История, винтаж и технологии. В Петербурге открылся первый компьютерный музей под эгидой «Юлмарта»

В конце декабря 2012 года состоялось открытие первого в Санкт-Петербурге музея компьютерной истории (или высоких технологий) MicroXperts (марка принадлежит «Юлмарту»). Его посетители смогут проследить историю развития технологий второй половины XX века и собственными глазами увидеть первые мобильные телефоны, раритетные гаджеты, винтажную компьютерную технику, бытовые приборы, видеокарты, процессоры с тактовой частотой в несколько мегагерц, пейджеры, старинные игровые приставки, модемы и другие устройства прошлого.

Экспозиция создана по инициативе руководства сети «Юлмарт» (напомним, что этой компании сейчас принадлежит марка MicroXperts). Сегодня выставка занимает небольшое пространство в самом первом в истории компании кибермаркете на Кондратьевском проспекте, 15. Однако, по словам представителя «Юлмарт» Дмитрия Федоренко, экспозиция со временем будет обновляться и пополняться. 

Все хранящиеся в музее электронные артефакты предоставили сами покупатели. В преддверии открытия ЗАО «Юлмарт» объявило конкурс для большой армии сотрудников и клиентов на соискание самого уникального экспоната. Как оказалось, в наших чуланах лежат настоящие сокровища, которые могут многое рассказать об относительно недавнем, но крайне интересном техническом прошлом. Эти вещи перестали быть нужными с практической точки зрения, но, собранные вместе, они стали важными с историко-просветительской.

Инженеры MicroXperts отбирали те гаджеты, которые несут не только технические преимущества своего времени, но и историческую ценность. Петербуржцы, предоставившие наиболее значимые девайсы, получили ценные призы от компании.




Инженеры MicroXperts отбирали те гаджеты, которые несут не только
технические преимущества своего времени, но и представляют историческую ценность



Победителем стал самый «древний» экспонат – игровая приставка Atari 2600 (США) 1977 года выпуска – легенда и главный продукт в линейке приставок и персональных компьютеров компании Atari. Она была настоящим хитом и стала одним из шагов к тому, что видеоигры теперь – неотъемлемая часть нашей жизни. В более широком понимании – компания Atari создала настоящую индустрию видеоигр, без которой сегодня не было бы Sony PlayStation и Xbox 360. Впервые это устройство появилось в 1977 году и оставалось крайне популярным почти десять лет подряд. В это время в компании работал Стив Джобс, один из основателей Apple. В России приставки Atari появились лишь в начале 90-х. Кстати, экспонат в музее на Кондратьевском до сих пор находится в рабочем состоянии. Клиент, передавший музею действующую приставку Atari 2600, был вознагражден мощным компьютером MicroXperts.




Клиент, передавший музею действующую приставку Atari 2600,
был вознагражден мощным компьютером MicroXperts



Второй приз достался клиенту, который принес в музей программируемый калькулятор «Электроника МК90» – предшественника всех современных планшетов и многих других персональных вычислительных устройств. Этот экспонат 1990 года выпуска также на 100 % работоспособен.

Третий приз – профессиональный монитор – в результате голосования решили присудить за фотоаппарат «ЛОМО-компакт», благодаря которому возникла интернациональная фотокультура «ломография», популярная сегодня во многих странах мира.

А почему именно MicroXperts? Дело в том, что сегодня многие производители электроники ограничивают срок службы электронных изделий гарантийным сроком – всего два-три года. По словам руководителя департамента «Производство» ЗАО «Юлмарт» Антона Кофанова, марка MicroXperts пытается возродить дух старой школы производителей электроники, царивший 20 – 30 лет назад, когда компьютерная техника создавалась с расчетом на длительную эксплуатацию. Сегодня предприятие достигает этого за счет использования качественных комплектующих и многоуровневой системы тестирования. «Мы хотим, в том числе и с помощью музея, показать, что время, когда качеству электроники уделялось особое внимание, не ушло безвозвратно. И компьютеры MicroXperts – прямое тому доказательство», – говорит он.

В ходе праздника среди посетителей кибермаркета «Юлмарт» была проведена викторина на знание компьютерной истории. Участники получили приятные сувениры и ценные призы за верные ответы на конкурсные вопросы. Любой желающий мог поиграть в культовую в свое время сетевую игру Quake 2, а также в аркады на 8-битных и 16-битных приставках.



На открытии музея любой желающий мог поиграть в культовую в свое время
сетевую игру Quake 2, а также в аркады на 8-битных и 16-битных приставках



«Я думаю, что, ненадолго погрузившись в мир, существовавший до того, как смартфон и планшетный компьютер стали неизменными атрибутами современного человека, многие смогут ощутить ностальгические чувства, а подрастающее поколение узнает, с чего все начиналось. Поэтому я и мои коллеги надеемся, что петербуржцы и жители других городов еще не раз помогут организовать интересные и полезные тематические выставки», – резюмировал Антон Кофанов.

Автор: Елизавета Федорович.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Торговые сети

Ключевые слова: компьютер, Юлмарт