Российская МТС планирует участие в конкурсе на лицензию на связь 3G в Украине.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в течение двух недель примет решение об участи в конкурсе на получение лицензии на оказание услуг сотовой связи третьего поколения (3G) в Украине, сообщил сегодня в Москве на встрече с журналистами президент МТС Леонид Меламед. Он отметил, что при принятии решения будет учитываться рациональность цены и условия получения лицензии.

Правительство уже приняло постановление об освобождении некоторых радиочастот, находящихся в распоряжении Министерства обороны для выдачи лицензий 3G. Ранее также сообщалось, что до конца 2006 г. может быть проведен конкурс по продаже лицензии на связь 3G. Планируется, что стоимость одной лицензии превысит 150 млн грн (более 27 млн долл.).

Всего в стандарте 3G планируется выдать 4 лицензии, одна из них будет отдана

Современные сотовые сети 2-го поколения являются основой, на которой внедряются системы 3G. Существуют два стандарта 3G - UMTS/WCDMA. Услуги этих сетей позволят операторам внедрять новые услуги на основе всевозможных беспроводных мультимедиа-услуг, например, электронные открытки, просмотр Web-страниц, доступ к корпоративным сетям.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: