Новый буксир «Портового Флота» - «1С:Бухгалтерия 8.0»

ВЦ «СофтБаланс» успешно внедрил информационную систему на базе программного продукта «1С:Бухгалтерия 8.0» в крупнейшей петербургской компании по обслуживанию судов - ЗАО «Портовый Флот».

Автоматизировано 30 рабочих мест. В компании появилась возможность оперативно отслеживать доходность каждого из направлений деятельности. Успешно сдана отчетность за первый квартал 2006 года.

Компания «Портовый Флот» образовалось в ноябре 1997 года и в настоящее время является крупнейшим предприятием по обслуживанию судов в Северо-Западном регионе. На территории Большого порта Санкт-Петербург компания оказывает услуги по буксировке и швартовке судов, приему и утилизации отходов, бункеровке судов нефтепродуктами, снабжению судов пресной водой, дезинфекции объектов (причалов, контейнеров, площадок и пр.), перевозке пассажиров катерами на акватории порта, эксплуатации ледоколов.

С момента образования компании бухгалтерская служба ЗАО «Портовый Флот» работала в программном обеспечении, состоявшем из 19 модулей, каждый из которых решал определенную задачу. Из-за модульности старой системы предприятие лишалось возможности в режиме реального времени получать аналитическую информацию о состоянии дел в подразделениях. Эксплуатация программного обеспечения становилось все дороже, и все больше повышалась зависимость ЗАО «Портовый Флот» от конкретных специалистов по сопровождению системы. Кроме того, необходимость дублировать информацию в каждом модуле требовала лишних трудозатрат со стороны бухгалтеров.

В 2005-ом году руководство «Портового Флота» приняло решение о внедрении системы на базе «1С:Бухгалтерии 8.0». Партнером по внедрению стала петербургская компания 1С:Франчайзи ВЦ «СофтБаланс».

Автоматизация компании ЗАО «Портовый Флот» осуществлялась по схеме проектного внедрения. Было решено использовать типовую конфигурацию «1С:Бухгалтерия 8.0» как базовую и дополнить её необходимыми для данной компании возможностями. Такое решение позволило в короткий срок построить систему, максимально адаптированную к специфике бизнес-процессов заказчика.
В типовой конфигурации были произведены настройки, необходимые заказчику для выставления дисбурсментских счетов (счет за обслуживание судна в порту, предъявляемый судовым агентом судовладельцу). Кроме того, в соответствии с учетной политикой компании был перестроен механизм распределения НДС.

Руководителем проектов ВЦ «СофтБаланс» Лукичевым Олегом была проделана большая работа по составлению и осуществлению плана внедрения. Специалисты Авторизованного Учебного Центра «СофтБаланс» провели обучение персонала ЗАО «Портовый Флот». С октября 2005 года бухгалтерия предприятия начала работу в новой системе с дублированием данных в старом программном обеспечении, а с начала апреля 2006 года полностью перешла на «1С:Бухгалтерию 8.0».

После внедрения единой информационной системы в компании ЗАО «Портовый Флот» появилась возможность:

  • Анализировать продажи и затраты каждой из структурных единиц;
  • Оперативно получать информацию о доходности подразделений и направлений деятельности;
  • Производить анализ выручки по структурным подразделениям;

Рассказывает Быценко Сергей руководитель ИТ-отдела компании ЗАО «Портовый Флот»:
«Мы стали более ответственно подходить к оформлению документов. Это, в свою очередь, позволяет нам получать более серьезную аналитику. У нас упорядочились бизнес-процессы и документооборот. Наблюдается некоторое сокращение штата бухгалтерии. Мы полностью перестали зависеть от сторонних программистов, ранее сопровождавших наше программное обеспечение, сократились наши расходы на содержание и сопровождение программного обеспечения.

Появились все преимущества использования единой базы данных. Если раньше, к примеру, клиент-банк выгружался в один модуль старого программного обеспечения, дальше мы дублировали эту информацию еще в несколько, то теперь все выгружается в «1С». Сейчас мы соблюдаем неписаный закон автоматизации - «Один раз обработать данные и много раз пользоваться ими в отчетах и аналитике».

Мы перестали зависеть от человеческого фактора, значительно уменьшилось количество ошибок, а при наших объемах это очень серьезно. Мои сотрудники прошли курсы администрирования и программирования проекта в ЦСО ВЦ «СофтБаланс» и теперь сопровождение выполняется силами отдела. Я доволен результатами внедрения».

В планах ВЦ «СофтБаланс» и ЗАО «Портовый Флот» – внедрение и запуск «1С: Зарплата и Управление персоналом 8.0».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: