Dixis поставил на розницу

Чистая прибыль Группы компаний Dixis за 2005 г выросла почти в 3 раза и составила $5,4 млн долларов. Группа также расширила сеть своих торговых точек до 559 шт. и в будущем планирует увеличить это число еще на 25%. Стратегия Dixis на ближайшую пятилетку направлена на расширение розничной сети.

В 2005 г. выручка Dixis от продажи товаров и услуг составила $383,6 млн. - по сравнению с 2004 г. она увеличилась всего в 1,2 раза, а по сравнению с 2003 г. - почти в 2 раза. Объем чистой прибыли составил $5,4 млн., что превышает уровень 2004 г. примерно в 3 раза и уровень 2003 г. - более чем в 8 раз.

По словам руководителя PR-службы компании Dixis Татьяны Москалевой, рост чистой прибыли вызван повышением эффективности работы салонов Dixis.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предполагает, что прошлогодние показатели чистой прибыли компании связаны с продажами цифровой техники, а также с общим ростом продаж в регионах. "Кроме того, сейчас компания больше ориентируется на розничную продажу, чем на опт", - говорит Эльдар Муртазин.

Мнение аналитика полностью подтверждают в самой компании. Так, Татьяна Москалева сообщила, что на долю цифровой техники приходится примерно 7-10% от торгового оборота Dixis. В будущем же планируется увеличить этот процент до 25. По мнению Эльдара Муртазина, увеличение роста цифровой техники до 25% в течение года маловероятно. Этот процесс, скорее всего, займет около 2-3 лет.

Стратегия группы компаний Dixis на 2006-2010 гг. направлена на расширение розничной сети Группы, дальнейшее развитие программы франчайзинга и других направлений, в результате чего группа планирует увеличить масштабы своей деятельности и долю рынка до 15%. По данным Dixis, по состоянию на 1 июня текущего года Группа владеет на территории России 559 собственными магазинами и 346 франчайзинговыми. В стадии подготовки к открытию находятся еще 180 торговых точек. К концу 2006 г. Группа планирует увеличить количество магазинов своей сети до 1600. Кроме того, 32 магазина Группы расположены в Казахстане.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: