«Технополис Санкт-Петербург» отпраздновал возведение крыши над вторым зданием технопарка «Технополис Пулково»

24 января компания «Технополис Санкт-Петербург» провела традиционный финский праздник возведения крыши – roof raising – для работников, занимающихся строительством второй очереди технопарка «Технополис Пулково» в Санкт-Петербурге, по адресу: Пулковское шоссе, 40/4, литера А. Событие было приурочено к окончанию работ по возведению крыши строящегося здания.

Праздник состоялся непосредственно в строящемся здании второй очереди «Технополис Пулково», в котором уже завершены общестроительные работы. Гости и непосредственные участники мероприятия – сотрудники строительных бригад, закончивших возведение крыши второй очереди технопарка «Технополис Пулково», – собрались на втором этаже здания, где для них прошла как официальная, так и неофициальная части мероприятия.

В рамках официальной части выступили топ-менеджеры компании Technopolis Oyj, «дочкой» которой является ООО «Технополис Санкт-Петербург», а также представители компании-генподрядчика «Лемминкяйнен Строй». От их лица с приветственной речью выступил региональный директор компании Юха Вяттё, назвавший проект строительства второй очереди технопарка «Технополис Пулково» особо важным для компании Lemminkäinen. По его словам, за время строительства пришлось многому научиться, а также максимально проявить все навыки. Отдельно г-н Вяттё отметил непрерывность процесса, включающего в себя не только возведение здания, но и отделочные работы, а также монтаж инфраструктурных систем внутри здания, которым также занимается компания Lemminkäinen. Как и в любом строительном процессе, работы по внутреннему обустройству здания и облицовке фасада начинаются с того момента, когда завершено возведение крыши.

«Праздник roof raising – это подарок рабочим за хорошо проведенную работу, – пояснил корреспонденту spbIT.ru директор по операциям с недвижимостью компании Technopolis Oyj Кари Кокконен. – Такой праздник постепенно становится хорошей традицией, ведь возведение крыши первой очереди технопарка «Технополис Санкт-Петербург» состоялось три с половиной года назад, 27 августа 2009 года. Именно в тот день впервые в России прошел финский праздник возведения крыши, на который приехали даже представители администрации Санкт-Петербурга. Изначально работы по возведению крыши для второй очереди технопарка «Технополис Пулково-2» планировалось завершить до конца 2012 года, а наш праздник приурочить к европейскому Рождеству, однако, учитывая возросшие требования к качеству возведения здания, мы решили не торопиться и поэтому празднуем на месяц позже».



На торжественном празднике в честь возведения крыши над зданием технопарка
«Технополис Пулково-2» собрались и топ-менеджеры компании, и бригады рабочих в полном составе



Г-н Кокконен добавил, что перенос церемонии roof raising с конца декабря на конец января не нарушает генеральный план и сроки открытия технопарка «Технополис Пулково-2» остаются прежними. День официального открытия здания, когда клиенты могут занять свои офисы, намечен на 1 октября 2013 года.

Теперь, когда основные строительные работы завершены, следующим шагом на пути к запуску технопарка станет монтаж и облицовка фасада (цветовое решение второй очереди не будет отличаться от цветового решения первого корпуса), внутренняя отделка стен, а также работы по построению инфраструктуры и коммуникаций внутри здания.



Почетный гость праздника – директор по операциям
с недвижимостью компании Technopolis Oyj Кари Кокконен



«Строительные работы будут полностью завершены в конце июня или начале июля, после чего будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию, – рассказал Кари Кокконен. – Практически все клиенты, заключившие договор аренды бизнес-помещений в «Технополис Пулково-2», уже сообщили, какие по площади офисы им нужны для работы, и переносные перегородки будут установлены согласно их требованиям. То же самое касается источников питания: их вида, количества и размещения, а также таких удобств, как санузлы и кухни. Более чем за неделю до открытия второго корпуса все работы в здании уже будут завершены, а системы пройдут все необходимые проверки».

По словам г-на Кокконена, несмотря на то, что «Технополис Пулково-2» строится с использованием уже готовых наработок и ноу-хау компании Technopolis Oyj, а концепция остается такой же, как и для существующих европейских проектов, приходится учитывать значительную разницу в объемах строительства (площадь «Технополис Пулково-2» составляет 21,7 тыс. кв. метров, а каждый из кампусов Technopolis в Финляндии занимает в среднем по 10 тыс. кв. метров). Кроме того, для петербургского «Технополиса» были закуплены более качественные материалы и системы электроснабжения более высокого уровня.



Так сейчас выглядит второй этаж второй очереди «Технополиса Пулково».
Уже через полгода здесь будут размещены офисы компаний-резидентов



«Для нас этот проект представляет исключительную важность, – отметил Кари Кокконен. – Мы впервые увеличили масштабы строительства, что, в свою очередь, позволило нам выйти на новый уровень. Теперь наша ценность возросла еще больше, ведь теперь мы знаем, как создавать за границей проекты подобного масштаба, связанные с построением офисных пространств высочайшего класса».

Г-н Кокконен также добавил, что заявленный уровень качества отнюдь не является исключительно сугубым желанием «Технополиса» «показать себя» в плане технологического совершенства, но и представляет собой ответ на объективные требования рынка Санкт-Петербурга.

«В Петербурге нам приходится работать на крупном и созревшем рынке офисной недвижимости, – сообщил Кари Кокконен. – Здесь присутствует значительная конкуренция, особенно если сравнивать с небольшими городами в Финляндии или Эстонии (где размещены кампусы компании), и нам «необходимо соответствовать».



Так сейчас выглядит корпус технопарка «Технополис Пулково-2» снаружи – 
перед самым началом работ по отделке фасада здания



В заключение г-н Кокконен назвал еще одну ключевую причину, по которой «Технополис Пулково-2» приходится выдерживать многочисленные испытания качества. Здание технопарка заявлено на получение «золотого» сертификата LEED.

«Каждое здание «Технополис» в Европе отмечено сертификатом LEED, и петербургский «Технополис» не будет исключением, – резюмировал Кари Кокконен. –  Мы можем с полной уверенностью говорить о том, что получим сертификат, так как и уровень качества материалов, используемых для строительных работ, и сами технологии, применяемые при строительстве, – все это выше, чем в тех зданиях «Технополиса», которые существуют в Финляндии и Эстонии. В Питере «золотой» сертификат LEED обязательно будет получен. И хотя это произойдет осенью 2013 года, тем не менее дизайн второго корпуса «Технополиса Пулково-2» уже был одобрен на получение «золота».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Санкт-Петербург, Технополис