Первое в 2013 году заседание Spb CIO Club: новинки HP и «Антэн-I»

В январе SPb CIO Club провел свое первое в этом году мероприятие в необычном формате – деловой ужин состоялся в ресторане итальянской кухни Super Mario на Петроградской стороне. Темой встречи стали «Новые решения компании HP в области лазерной печати для корпоративного бизнеса». Открывая заседание, президент Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров SPb CIO Club Максим Белоусов заметил, что клуб впервые за восемь лет пробует такой формат заседания, а обеспечили эту возможность два партнера клуба – компании HP и «Антэн-I».

Как отметил г-н Белоусов, сейчас происходит своеобразное «огранение алмаза» – к 2013 году компания «Антэн-I» стала фактически бриллиантовой, а бриллианты отличаются тем, что у них есть четкие грани, и г-н Белоусов высказал надежду, что компания «Антэн-I» будет регулярно открывать новые грани своего потенциала и возможностей для ИТ-директоров Spb CIO Club.


SPb CIO Club впервые пробует такой формат заседания, как деловой ужин

 

С обзором нового модельного ряда устройств HP и рассказом о нововведениях в области технологий печати и обработки изображений устройств HP выступил Игорь Киселев – технический консультант департамента печати и обработки изображений, специалист более чем с 20-летним стажем работы в компании HP. Г-н Киселев начал выступление с истории, напомнив о том, что HP родилась в Америке в 1937 году, а в России офис открылся в конце 70-х годов прошлого века. Чем прославила себя компания HP в области лазерной техники? Именно Hewlett Packard выпустила первый настольный лазерный принтер, после чего – примерно в 1984 году – зародилось само понятие офисной техники. Первый лазерный черно-белый принтер работал со скоростью порядка 8 листов в минуту, был «огромных размеров» и запомнился Игорю Киселеву сменным картриджем коричневого цвета, что не повторялось больше никогда и нигде. 

 

Именно HP выпустила первый НАСТОЛЬНЫЙ лазерный принтер,
после чего зародилось само понятие офисной техники

 

Далее г-н Киселев представил целый ряд новинок HP: небольшой планшетный сканер ScanJet 200 и 300, первое в мире цветное мобильное МФУ формата А4 HP OfficeJet 150 Mobile – струйный принтер и протяжной сканер, с возможностью печати на одном заряде батареи до 500 страниц, монохромный принтер HP LaserJet Pro 400 printer M401dne и множество других моделей лазерных принтеров и МФУ. У любого сетевого принтера есть свой IP-адрес, а теперь у принтера может быть и почтовый адрес, на который по электронной почте с любого устройства можно отправить сообщение с вложением, которое будет распечатано.

 

HP OfficeJet 150 Mobile – первое в мире цветное мобильное МФУ формата А4

 

Игорь Киселев представил и обзор различных решений HP: решение печати по идентификации сотрудника HP Access Control, решение для применения политик безопасности документооборота HP I&P Security Center, решение для мобильной печати внутри  корпоративной сети (внутри firewall) HP ePrint Enterprise, решение для упрощения и автоматизации рассылок документов HP Capture and Route, решение для работы с формами HP (Capella) FormPort, решение для оценки экологического воздействия  и управления экономической эффективностью инфраструктуры печати HP EcoSMART Fleet, облачную систему для защищенного хранения, управления и работы с документами с возможностью общего доступа HP Flow CM Professional.

 

Представители компании «Антэн-I» участвовали в дискуссии с CIO

 

На ряд возникающих по ходу доклада вопросов отвечали представители компании «Антэн-I». Генеральный директор Андрей Майоров, коммерческий директор Роман Суровцев и продакт-менеджер печатных устройств Григорий Зеленков вовлекли CIO в активную беседу. Г-н Зеленков, в частности, заметил, что у HP есть все возможные инструменты для решения всех возникающих у пользователей вопросов. Но существует и такая особенность большой компании HP, как некоторая проблема с коммуникацией: порой сами сотрудники HP не знают про все сервисы, которые у HP существуют, некоторую информацию не успевают доносить до российского офиса HP из европейского подразделения вендора.

«Антэн-I» за четыре последних года плотного сотрудничества с HP изучили и проникли на практике в такие глубины решений по работе с техникой HP, что теперь с полной уверенностью заявляют, что любые технические вопросы и проблемы по технике HP специалисты компании решат на высоком уровне. Поэтому Григорий Зеленков призвал смело обращаться к ним за всевозможными советами по технике и сервисам HP.

 

Григорий Зеленков призвал CIO смело обращаться к нему за всевозможными советами
по технике и сервисам HP. По мнению HP, специалистов уровня Григория в Санкт-Петербурге единицы

 

Далее с динамичной презентацией компании «Антэн-I»  как системного интегратора широкого профиля выступил Роман Суровцев. Начиналась презентация весьма оригинально – заставкой к фильму «Бригада» с замечательной, героически-наступательной и глобальной по масштабу музыкой. «Вы должны понимать, у кого вы покупаете! – прокомментировал Роман Суровцев. – Это наше общее дело. Все, что мы делаем, мы делаем вместе. И отвечаем вместе».

 

По мотивам «Бригады» – слайд из презентации Романа Суровцева

 

Интересно, что 23 февраля этого года группе компаний «Антэн-I» исполняется 20 лет. Сегодня в группу компаний входит 2 организации – «Антэн» и «Анком». «Антэн» занимается системной интеграцией, компания стремится стать интегратором полного цикла. Основные направления: строительство в области СКС, мультимедиа, бесперебойного электропитания, электромонтажа и т. д., причем на объектах масштаба от 100 кв. м до 60 тыс. кв. м. Что касается «Анком», то компания появилась сравнительно недавно, занимается продажами оргтехники, периферии, серверного оборудования, а также проектными поставками, выделен тендерный отдел (уже выиграно 309 коммерческих тендеров), есть собственный интернет-магазин и тематические сайты (apple.spb.ru,  hp-prof.ru, lenovo-spb.ru, sony-notebook.ru, dell-notebook.ru, anten.spb.ru).
В двух словах г-н Суровцев рассказал о преимуществах, которые дает сотрудничество с группой компаний «Антэн-I» именно как с золотым партнером HP. Прежде всего, это компетенции, сертификации специалистов в области печати, в области моноблоков, ПК и серверного оборудования. Компания может продавать как коробку, так и решение, глубина и сложность которого зависит от потребностей заказчика.

 

Преимущества сотрудничества с группой компаний «Антэн-I»

 

Г-н Суровцев также отметил, что в дальнейшем развивать бизнес позволяет и множество высоких статусов компании у ключевых ИТ-вендоров: HP, Xerox, Apple, Microsoft, Intel, APC, IBM. Что эти статусы дают клиентам системного интегратора? Прежде всего, специальные цены. Возможны также особые цены на партию от $10 тыс. на долгосрочный проект.

По складским запасам и возможностям работы с демо-фондом у группы компаний «Антэн-I» тоже все хорошо. Бесплатную инсталляцию и доставку компания готова вести по серверному оборудованию, принтерам, плоттерам. Интересно, что в прошлом году компания получила специальную премию от компании HP за самый бурный рост по продаже широкоформатных принтеров в Санкт-Петербурге, после чего стала HP Design Jet Channel Partner – в Санкт-Петербурге еще буквально несколько компаний обладают таким статусом. Благодаря этому статусу, «Антэн-I» может бесплатно для заказчика привезти, установить и настроить плоттер.

 

Андрей Майоров, Роман Суровцев и Максим Белоусов
подытоживают первую часть программы – все доклады отзвучали

 

У компании «Анком» очень агрессивная ценовая политика – нужно быть в тройке лидеров «Яндекса» по цене по всему выгружаемому компанией на «Яндекс.Маркет» товару, а это порядка 5000 позиций. Роман Суровцев свое выступление подытожил так: «Нам 20 лет, и мы все понимаем, что бизнес делает команда. И мы считаем, что хотим стать членами вашей команды. Только тогда мы можем делать бизнес успешно. Если мы не становимся с вами командой – значит, мы плохо работаем. Мы хотим стать частью вашей команды, и тогда наша миссия выполнима».

Автор: Наталия Хильченко.

Тематики: Интеграция, Оборудование, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: интеграция, Hewlett Packard, SPb CIO Club