"Ростелекому" сватают сочинскую ВОЛП

Россвязь опять предложила "Ростелекому" стать оператором волоконно-оптической линии передач (ВОЛП) протяженностью 712 км в Сочи, за строительство которой ведомство отвечает в рамках подготовки к зимней Олимпиаде-2014. Линия пока построена на 86% и будет готова в октябре 2013 г., то есть на четыре месяца позже первоначально заявленного срока.

О том, что "Ростелеком" может стать оператором этой линии, репортеру ComNews заявил представитель пресс-службы Россвязи. "В настоящее время ведется подготовка конкурсных процедур по определению подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ по объекту ВОЛП в 2013 г.", - пояснил он. По его словам, Федеральное агентство связи гарантирует ввод объекта в эксплуатацию в октябре.

Собеседник ComNews также подчеркнул, что с большой долей вероятности эксплуатировать сеть будет филиал "Ростелекома". "В настоящее время заканчиваются переговоры по этому вопросу", - отметил он.

В то же время пресс-служба ОАО "Ростелеком" сообщила, что позиция компании не изменилась: "Решение об эксплуатации ВОЛП, которую строит Россвязь, будет принято после завершения строительства сети". Ранее "Ростелеком" уже получал предложение стать оператором линии, однако, по словам директора Южного макрорегионального филиала компании Александра Шипулина, до сдачи объекта это невозможно. "Мы не строительная организация – нельзя стать оператором того, что еще не построено", - заметил он в общении с журналистами.

Год назад Россвязь предлагала купить строящуюся ВОЛП "МегаФону" за 2 млрд руб. – ровно столько агентство затратит на ее создание. Оператор отказался, так как оценивает стоимость строительства в 800 млн руб. и не готов переплачивать. При этом официальных предложений ведомство пока не выдвигало.

Первоначально Россвязь планировала сдать в эксплуатацию ВОЛП, протяженность которой составляет 712 км, в июне 2013 г. Однако в июне прошлого года глава ведомства Олег Духовницкий заявил, что строительство затянется до октября. По его словам, тогда шла вертикальная планировка для местных компаний, которые будут предоставлять услуги связи в горном кластере.

"Эти компании еще не закончили свою часть работы, и у нас просто нет точек входа в этом районе. Коллеги попросили нас продлить сроки, что мы и сделали", - пояснил Духовницкий. 6 августа 2012 г. решение о переносе сроков сдачи было официально принято наблюдательным советом ГК "Олимпстрой".

Даниил Сидоров

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком