«Технополис Санкт-Петербург»: обзор лучших деловых мероприятий 2012 года

«Технополис Санкт-Петербург», входящий в группу компаний Technopolis Oy, стремительно развивает свою деятельность в Петербурге. Компания не только является передовым игроком в области предоставления в аренду высокотехнологичных бизнес-помещений, но и регулярно проводит деловые мероприятия различной тематики и направленности. 2012 год не был исключением, за этот период был проведен ряд ивентов: от традиционных «Деловых завтраков» до семинаров, посвященных энергоэффективности и зеленым технологиям.

Об «устном» подведении итогов деятельности компании «Технополис Санкт-Петербург» читайте в материале от 22 января 2013 года рубрики «Технополис». Деловые мероприятия проводятся в Петербурге фактически с момента открытия первой очереди технопарка «Технополис Пулково» на Пулковском шоссе, д. 40/4, литера А, в 2010 году (первое деловое мероприятие состоялось здесь 10 декабря 2010 г. – см. соответствующую новость рубрики «Технополис»). А традиционным форматом для петербургского «Технополиса» по-прежнему остаются «Деловые завтраки», когда партнеры и клиенты могут почерпнуть эксклюзивные сведения по ряду интересных и актуальных тем и неформально пообщаться за чашкой кофе. Тем не менее в 2012 году «Технополис» заметно расширил тематику деловых мероприятий. Так, «Деловой завтрак», прошедший 28 марта 2012 года (см. соответствующую новость рубрики «Технополис»), был посвящен авторским правовым отношениям. На мероприятии один из ключевых докладов представил управляющий партнер петербургского офиса компании Salans Виктор Наумов, обрисовавший в своем выступлении все реальные риски, стоящие перед авторами, а также возможности государства по защите их прав.




Управляющий партнер петербургского офиса компании Salans Виктор Наумов



«Деловой завтрак» для HR-специалистов и партнеров, интересующихся вопросами управления персоналом, прошел 10 мая 2012 года (см. соответствующую новость рубрики «Технополис»). На мероприятии директор по развитию бизнеса компании «АНКОР» Алексей Миронов выступил с докладом, в котором упомянул о катастрофическом дефиците квалифицированных ИТ-специалистов не только на российском, но и на общемировом рынке труда. А о том, как может происходить развитие ИТ-специалиста на пути к успеху, рассказала руководитель группы обучения и развития компании Exigen Services Ангелина Журавлева.




Руководитель группы обучения и развития
компании Exigen Services Ангелина Журавлева



В 2012 году, 8 июня (см. соответствующую новость рубрики «Технополис»), прошел юбилейный 10-й «Деловой завтрак», на котором присутствовала рекордная по количеству участников аудитория. Мероприятие было посвящено проектному управлению: вопросам, связанным с компетенциями проект-менеджера, а также формальными подходами к управлению проектами. Руководитель отдела разработки компании «Эксперт-Система» Валентин Анопренко поведал о том, что проект-менеджер должен в первую очередь хорошо уметь взаимодействовать с командой, занятой выполнением проекта, и «ловить знания на лету», а только уже во вторую очередь быть компетентным специалистом в теории проектного управления.

Кроме того, юбилейный «Деловой завтрак» в петербургском «Технополисе» был отмечен выступлением финского спикера – управляющего директора компании Prisma и руководителя проектов Йармо Киннула, который поделился опытом использования основных методов управления проектами в бизнес-среде скандинавских стран, а также отметил, что часто заказчик бывает не согласен с методом исполнителя, и последнему приходится переключаться на другой способ возможного выполнения проекта, а при необходимости и уметь совмещать различные системы.




Старший бизнес-советник Helsinki Business Hub Оливьер Бонфильс
во время выступления перед петербургскими компаниями



Необычным по тематическому наполнению, но весьма познавательным с практической точки зрения оказался «Здоровый Деловой завтрак» (см. соответствующую новость рубрики «Технополис»), состоявшийся 26 ноября, на котором руководители и сотрудники компании «МЕДКОРП» (резидента петербургского «Технополиса») поговорили о профилактике основных заболеваний «офисных сотрудников» и даже провели мастер-класс по производственной гимнастике.

 


Представители медицинской компании «МЕДКОРП» изготавливают
для посетителей «Здорового Делового завтрака» кислородные коктейли

 

Кроме того, Ольга Андреева, менеджер по развитию бизнеса компании «Технополис Санкт-Петербург», отметила, что с момента проведения первого «Делового завтрака» в конце 2010 года количество посетителей бизнес-мероприятий в петербургском «Технополисе» заметно возросло – только за 2012 год как по качеству проведения, так и по количеству посетителей.

В 2012 году было проведено также несколько конференций и семинаров с разными партнерами, ведь «Технополис» может предлагать не только аренду конференц-центра, но и информационную поддержку в организации партнерского мероприятия – от приглашения  спикеров и экспертов до организации регистрации на мероприятия и обработки обратной связи. Конференция, посвященная технологиям Event Marketing, прошла совместно с St Petersburg Times, вместе с Центром поддержки предпринимательства США – Россия и финскими коллегами была проведена обучающая конференция по Facility Management, с Commercial Real Estate прошли мероприятия по рынку недвижимости.




Деловое общение представителей финских и российских компаний в рамках matchmaking-сессии

 

«Мы еще провели конкурс среди студентов кафедры коммерции ИНЖЭКОНА по разработке лучшей идеи использования 50-метрового помещения в новом здании «Технополис Пулково-2». Нестандартные и свежие идеи студентов нас очень вдохновили!» – радуется Ольга Андреева.

 


Многообразие бизнес-мероприятий, регулярно проходящих в стенах технопарка «Технополис Пулково»
и других представительствах компании Technopolis Ouj (в Финляндии и Эстонии)

 

«Наши гости и партнеры не только радостно приветствуют сам европейский формат мероприятий «Технополиса», но и уже полюбили место проведения ивентов – технопарк «Технополис Пулково», – резюмирует г-жа Андреева. – Для тех, кто пользуется метро, от станции «Московская» существует регулярная развозка на шаттлах – бесплатных автобусах «Технополиса», а для владельцев личного автотранспорта на территории, прилегающей к технопарку, существует самый большой парковочный комплекс в Петербурге. Несомненно, завершение строительства второй очереди «Технополис Пулково-2» летом 2013 года подарит нашей компании не только новых клиентов и партнеров, но и новые идеи для проведения интересных и запоминающихся деловых мероприятий.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: мероприятия, Технополис