Домашнему интернету мешают толстые стены

По данным аналитиков, за 2005 год количество пользователей широкополосного интернета в Петербурге увеличилось вдвое. Для выхода в сеть выделенным каналом Ethernet пользуются около 25% пользователей Петербурга, а доступом по технологии ADSL – 17%.

"Можно утверждать, что сегодня на рынке домашнего интернета происходит технологическая эволюция, – говорит специалист по маркетингу ЗАО "Петерлинк" Мария Петрова. – Мы наблюдаем миграцию потребителя от традиционной услуги сеансового доступа (dial-up) к широкополосному доступу".

Рынок домашнего интернета делится на три сегмента: доступ, организованный по технологии ADSL, ETTH (Ethernet to the home, или "Домашние сети") и интернет по сетям кабельного телевидения (КТВ). По данным исследовательской компании Romir Monitoring, выделенным каналом Ethernet пользуются около 25% петербургских пользователей, а доступом по технологии ADSL – 17%.

Численность

Сегмент доступа по ADSL насчитывает сегодня, по данным ЗАО "ПетерСтар", около 40 тыс. абонентов (включая клиентов ведущих провайдеров Петербурга – "Вэб Плас", "Северо-Западный Телеком", "ПетерСтар", "РОЛ" и др.).

"Рассчитать количество пользователей "Домашних сетей" сложнее, – говорит коммерческий директор ЗАО "ПетерСтар" Петр Акульшин. – В этом сегменте работают несколько крупных операторов (Matrix, Z-telecom), которые обслуживают по несколько тысяч абонентов, и кроме того, около 20 небольших операторов, обслуживающих по 500–1000 клиентов (Sonix, NetForce, Pulnet, Air Network и др.). Таким образом, по нашим оценкам, количество абонентов "Домашних сетей" в Петербурге насчитывает приблизительно 30 тыс.".

Сегмент интернета по КТВ сравнительно невелик (не более 10 тыс. абонентов). По оценкам маркетологов ЗАО "Петерлинк", по этой технологии услуга домашнего интернета предоставляется 15–20% домохозяйств Петербурга.

География

Развитие домашнего интернета в разных районах города происходит неодинаково. Подавляющее большинство абонентов зарегистрировано сегодня в "спальных" районах (преимущественно многоквартирные дома). Лидеры по числу абонентов – Приморский, Красногвардейский, Красносельский, Фрунзенский районы. Например, жители некоторых домов на Ржевке могут подключиться сразу к четырем провайдерам.

В центральных районах Петербурга нерегулярная застройка и толстые стены старого фонда затрудняют прокладку кабеля.

"Развитие домашнего интернета в центре сдерживается плохим состоянием жилого фонда и коммуникаций", – объясняет руководитель службы рекламы и PR ЗАО "Вэб Плас" Светлана Берегулина. "Кроме того, для оператора подключать малоквартирные дома, которых большинство в центре города, менее выгодно", – добавляет Петр Акульшин.

Перспектива

По прогнозам специалистов, технологии ADSL и домашние сети, постепенно вытесняя коммутируемый доступ во всемирную паутину, начнут острее конкурировать между собой.

По мнению Светланы Берегулиной, насыщение рынка будет идти в том числе за счет небольших, районного масштаба, операторов домашней сети. "Со временем они начнут объединяться в более крупные межрайонные домовые сети", – прогнозирует эксперт.

Дальнейшее развитие рынка пойдет по пути расширения сервисов и предоставления новых услуг (например, цифровое телевидение, видео, аудио по заказу и др.).

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: