Операторы взяли Петербург под наблюдение

Услуга видеонаблюдения в городе пользуется спросом преимущественно в корпоративном секторе, но постепенно перемещается в массовый сегмент.

Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» объявил о начале оказания услуги «Видеонаблюдение» в тестовом режиме на территории одного из жилых комплексов Санкт-Петербурга.

Как пояснили в пресс-службе Северо-Западного филиала «Ростелекома», услуга как таковая запущена в коммерческую эксплуатацию в конце прошлого года. В настоящее время некоторым клиентам (по договоренности с ними) она предоставляется в тестовом режиме.

«Возможность опробовать услугу в тестовом режиме важна для застройщиков домов, где только начинается заселение и жильцы еще не платят за обслуживание дома», – отметили в пресс-службе оператора.

Для системы видеонаблюдения в зависимости от задач устанавливаются IP- и аналоговые видеокамеры, подключаемые к каналу передачи данных, причем подключение камер входит в стоимость услуги.

Видео не только записывается, но еще и анализируется системой, отметили в «Ростелекоме». Например, система может реагировать на движение в кадре или изменение освещенности, отдельные датчики движения и освещенность не нужны.

Пользоваться услугой возможно с мобильных терминалов, поддерживающих операционные системы Android, Symbian, Apple IOS, Windows Mobile, Blackberry.

Примечательно, что клиент может иметь различные уровни доступа на веб-портал для просмотра видео – как администратор (в этом случае есть возможность удаленно управлять камерами и архивом) или только как зритель. Кроме того, благодаря довольно обширной оптоволоконной сети, «Ростелеком» обеспечивает высокое качество услуги внутри своей сети.

«Услуга сейчас рассчитана на корпоративный сегмент. В дальнейшем планируется предоставление услуги «Видеонаблюдение» частным лицам в рамках сервиса «Умный дом», поскольку вряд ли среди клиентов массового сегмента «Видеонаблюдение» будет широко востребовано в качестве отдельной услуги», – отметили в пресс-службе Северо-Западного филиала «Ростелекома».

На петербургском рынке сервис видеонаблюдения довольно распространен – аналогичные предложения есть у «Билайна», «МегаФона», «ПиН Телеком», ТКТ, «ВестКолла», «ОБИТа», «ЭР-Телекома» и других, однако преимущественно в бизнес-сегменте.

В прошлом году «Северен-Телеком» (является дочерней компанией «Ростелекома») объявил о запуске услуги облачного видеонаблюдения, ориентированной на сегмент B2B. Платформа услуги позволяет осуществлять сбор и облачное хранение записей от видеокамер, размещенных на площадках клиентов, и обеспечивает возможность удаленного доступа к ним через личный кабинет. Для каждой камеры настраиваются параметры качества передачи видеосигнала, режим работы, способ анализа изображения, длительность хранения архива видеозаписей. Планы оператора по развитию услуги видеонаблюдения включают в себя как охват собственной клиентской базы, так и дальнейшее расширение спектра услуг на базе построенной платформы, например, за счёт добавления функций сбора телеметрической информации.

В свою очередь, «Билайн Бизнес» в апреле прошлого года начал предоставление услуги «Видеоконтроль», куда входит MMS-камера, управляемые и беспроводные датчики движения, дыма, открывания двери и др. Услуга предусматривает возможность получения клиентами на свой мобильный телефон изображения, а также сведений о происходящем в помещении с помощью SMS и MMS. Кроме того, пользователям доступен архив всех зарегистрированных системой событий и оповещений.

Операторы сотовой связи, как и следовало ожидать, предпочитают включать в услугу опции, обеспечивающие ее мобильность.

Например, «ВымпелКом» предлагает услугу «Видеоконтроль», представляющую собой комплексное М2М-решение, состоящее из набора датчиков (движения, открывания двери, дыма, кнопки оповещения и светозвукового индикатора), которые объединены с центральным модулем управления – MMS-камерой, специальным тарифным планом и веб-интерфейсом для настройки и управления системой. При срабатывании любого из датчиков система отправит оповещение на мобильный телефон пользователя в виде SMS-сообщения, а также MMS-сообщение со снимком помещения, сделанного в момент срабатывания датчика. При необходимости клиент может со своего телефона совершить звонок на MMS-камеру и услышать, что происходит в помещении, где она установлена. На Северо-Западе такая услуга предоставляется только юридическим лицам. В компании также отмечают высокий спрос на системы мониторинга (см. новость раздела «Билайн» Видеонаблюдение» от 17 апреля 2012 г.).

Тем не менее, хотя не раз отмечалось, что актуальность видеонаблюдения для частных лиц находится под вопросом, операторы не отказываются выводить такие проекты на массовый рынок.

Еще в конце прошлого года дочернее предприятие «Ростелекома» – компания «ТКТ» (бренды «Твой Интернет», «Твое ТВ») запустила новый сервис «Твой Умный Дом: видеомониторинг», представляющий собой систему наблюдения за жилыми помещениями (см. новость раздел «ТКТ Видеомониторинг» от 12 декабря 2012 г.).

В исполнении ТКТ видеомониторинг представляет собой одну или несколько камер, установленных в квартире абонента, которые по интернет-каналу передают сигнал на сервер оператора. Просмотр видео с камер наблюдения доступен в личном кабинете на сайте «Твое ТВ» в онлайн-режиме или в записи из любой точки города.

У компании «ЭР-Телеком», которая продвигает видеонаблюдение под брендом «Дом.ру Бизнес», также есть опыт предоставления видеонаблюдения ТСЖ или УК, которые контролируют ситуацию во дворе, на придомовой парковке и детской площадке. Формально это корпоративный сегмент, но в результате услугой пользуются все жители подключенного дома (см. новость раздела «Дом.ру» Видеонаблюдение» от 13 февраля 2013 г.).

В то же время «ПиН Телеком» предоставляет данный сервис в коттеджных поселках, то есть там, где вопрос охраны собственности является наиболее актуальным, именно частным пользователям.

Сервис видеонаблюдения от «ОБИТ», запущенный в прошлом году, ориентирован в равной степени на корпоративный и массовый сегмент. Функционал решения даёт возможность просматривать данные с видеокамер и в режиме реального времени контролировать происходящее, получая необходимые сообщения по SMS и электронной почте и имея доступ к архиву записей (см. новость раздела «ОБИТ Видеонаблюдение» от 13 июня 2012 г.).

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад