MWC 2013: Mozilla представила мобильную Firefox OS

Буквально накануне открытия Mobile World Congress 2013, которое состоится сегодня, 25 февраля 2013 года, компания Mozilla Foundation провела презентацию новейшей мобильной экосистемы и операционной системы Firefox OS. Кроме того, были анонсированы несколько смартфонов, которые будут работать под управлением Firefox OS. Уже известно, что оглашенные модели базируются на процессорах Qualcomm семейства Snapdragon, а приложения, которые можно будет запускать на Firefox OS, уже в самое ближайшее время будут доступны на Firefox Marketplace.

Напомним, что наш проект «Инфокоммуникации онлайн» активно освещает события Mobile World Congress 2013 и со списком новостей можно ознакомиться в разделе MWC 2013.

В минувшее воскресенье, 24 февраля 2013 года, стало известно, что представители компании Mozilla Foundation, участвующей в выставке Mobile World Congress в Барселоне, «раскрыли карты» относительно новой операционной системы, разработанной под смартфоны компаний Alcatel, Huawei, LG и ZTE.

По заявлению от Mozilla Foundation, уже достигнута договоренность о распространении гаджетов, работающих на Firefox OS, в салонах 18 операторов сотовой связи. Известно также, что первое поколение смартфонов, работающих на новой операционной системе, будет базироваться на процессорах Qualcomm (семейство Snapdragon). На Firefox Marketplace будут доступны приложения, которые пользователи Firefox OS смогут загрузить на свои устройства. Большая часть этих приложений будет создаваться на основе HTML5, кроме того, HTML5 станет неотъемлемой составляющей новой экосистемы (на принятых для нее стандартах будет базироваться весь основной функционал Firefox OS).

Компания ZTE уже в первый день выставки представит новый смартфон, работающий на Firefox OS. Гаджет получил название ZTE Open, и его характеристики будут весьма схожи с характеристиками еще одной новинки – смартфона Alcatel One Touch Fire, также работающего на Firefox OS. Оба этих устройства привезены на выставку в Барселону, и уже утром 25 февраля все желающие смогут ознакомиться с их функционалом, в том числе протестировать приложения, созданные для новой операционной системы.




Так будет выглядеть Alcatel One Touch Fire – один из первых смартфонов, работающих на Firefox OS



Что касается характеристик Alcatel One Touch Fire и ZTE Open, то у каждой из этих моделей установлен процессор с частотой 1 ГГц, размер экрана у них – 3,5 дюйма, каждый из смартфонов обладает 256 мегабайтами оперативной памяти и 512 мегабайтами встроенной памяти (как и для большинства похожих моделей встроенную память можно будет увеличить с помощью карты MicroSD).




Смартфон ZTE Open от компании ZTE привлечет к себе не меньшее внимание, уверены разработчики



Кроме того, Alcatel One Touch Fire и ZTE Open обладают камерами на 3,2 мегапикселя, что само по себе является частью стандартного для смартфонов среднего ценового уровня «джентльменского набора» функций, куда также входят модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS, а также обязательная поддержка работы в 3G-сетях.

Также из официального пресс-релиза, распространенного компаний Mozilla Foundation, стало известно, что продажи Alcatel One Touch Fire начнутся в июне 2013 года в Бразилии, Колумбии, Венгрии, Мексике, Черногории, Польше, Сербии, Испании и Венесуэле. В этих странах продажей смартфонов на операционной системе Firefox OS будет заниматься оператор Deutsche Telecom. О дополнительных рынках сбыта будет объявлено в ближайшее время.

Также на сегодняшний день известно, что новую экосистему Firefox OS уже готовы поддержать 17 ключевых операторов, работающих по всему земному шару. Речь идет о таких именах, как America Movil, China Unicom, Deutsche Telekom, Etisalat, Hutchison Three Group, KDDI, KT, «МегаФон», Qtel, SingTel, Smart, Sprint, Telecom Italia Group, Telefonica, Telenor, TMN и «Вымпелком». Обилие операторов, готовых поддержать Firefox OS, говорит о значительной отраслевой поддержке для новой операционной системы, – подчеркивают представители Mozilla Foundation.

«Покупатели нашей новой продукции смогут получать динамический богатый опыт в работе со смартфоном благодаря легкому доступу ко всему, что они любят», – отмечают разработчики.

Речь здесь в первую очередь идет о пользовании Интернетом, в частности, об удобном доступе к Facebook и Twitter (с ними новая операционная система будет интегрирована полностью). Также представители Mozilla Foundation отмечают «простой, быстрый интерфейс и встроенный контроль над статистикой, включая биллинг».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: браузер, Mobile World Congress