Балтийский калейдоскоп: В Эстонии начинается борьба за диапазон 450 MHz

Эстония является страной, в которой стремительно развиваются такие технологии беспроводной передачи данных, как Wi-Fi, WiMax, HSDPA. И вот теперь власти решили освоить перспективный диапазон частот 450 MHz. Борьба ожидается жаркая.

Эстония: Объявлен конкурс на частоту 450 MHz

Департамент связи Эстонии объявил публичный конкурс на оказание широкополосных услуг в диапазоне 450 MHz. Победитель должен построить сеть связи, позволяющую обеспечить пользователям услуги передачи данных со скоростью не ниже 144 Кбит/с. Основным критерием выбора претендентов является срок развертывания сети, в течение которого оператор обязуется обеспечить покрытие всей территории страны. Очевидно, на перспективную частоту будет повышенный спрос. По информации "Сотовика", латвийский оператор CDMA-450 Telekom Baltija также намерен принять в нем участие.

Латвия: Triatel выпустил облигации

Латвийский оператор CDMA-450 Telekom Baltija, действующий под маркой Triatel, выпустил облигации на 3,25 млн. евро со сроком погашения 3 года и с фиксированной годовой процентной ставкой 9,25%. Организатором эмиссии выступил Parex banka. Предложение этих ценных бумаг закончилось, и все они проданы по номиналу. Как сообщили организаторы эмиссии, самый большой интерес к облигациям Тelekom Baltija проявили частные лица, но заявки поступили и от зарубежных инвестиционных фондов. Вырученные деньги предприятие планирует вложить в расширение сети беспроводной связи за пределами городов в наиболее отдаленных сельских районах.

Отметим, что выпуск корпоративных долговых бумаг – не очень распространенный способ привлечения кредитных ресурсов среди латвийских предприятий. Более привычной практикой является банковский кредит. Почему компания не пошла традиционным путем? Не исключено, что главную роль сыграли финансовые показатели компании: хотя в прошлом году оборот Telekom Baltija увеличился на 34% – до 5,78 MUSD, убытки составили около 3,6 MUSD. Кроме того, несмотря на то, что оператор начал работу еще 15 ноября 2004 года и к концу 2005 года планировал набрать как минимум 40 тыс. клиентов, план до сих пор не выполнен. Весной представители Triatel вскользь упомянули в одном из интервью число потребителей – их всего 10 тыс. Сейчас эта цифра слегка возросла – по неофициальной информации, число клиентов составляет около 12 тыс.

Несмотря на то, что в Латвии начали развиваться другие технологии, способные составить серьезную конкуренцию (к примеру, HSDPA, которую Bite Latvija намерена запустить осенью) у Triatel имеется свой козырь – его партнерские отношения с крупнейшим оператором фиксированной связи Lattelecom. В свое время Lattelecom не смог получить частоту 450 MHz для развития связи в удаленных районах. И для завершения модернизации сети этой весной заключил партнерский договор с Triatel. По неофициальным данным, сумма контракта превышает 25 MUSD.

Кроме того, в Латвии на подходе проект национального масштаба по обеспечению доступа в широкополосный Интернет по всей стране. Планируется субсидирование коммерсантов, которые пойдут "в нерентабельные" регионы за счет средств из Еврофондов. Lattelecom рвется участвовать в этом проекте и не исключено, что и тут Triatel станет его партнером.

Латвия: Bite Latvija назвала цифры по миграции абонентов

Компания Bite Latvija, единственная среди латвийских мобильных операторов, открыла тайну и сообщила, сколько ее клиентов воспользовались услугой MNP. С 1 декабря прошлого года в сеть Bite Latvija от других сотовых операторов перешло 1430 клиентов, а покинули ее 95 абонентов. По мнению пресс-секретаря группы Bite Ауксе Армонайте, интерес к этой услуге в Латвии будет возрастать. Она отметила, что в Литве за год в сеть Bite Lietuva перешли 48 тысяч абонентов, что составляет 60% от общего числа потребителей, воспользовавшихся услугой сохранения номера.

Bite Latvija также сообщила, что количество ее клиентов в Латвии достигло 100 тыс. человек. "Спрос на мобильную связь в Латвии непрерывно растет, и мы стремимся его поддерживать, уделяя основное внимание привлечению новых клиентов", заявил исполнительный директор Bite grupa Мартен ван Энгеланд.

Эстония: Elion развивает triple-play

Крупнейший эстонский оператор фиксированной связи Elion (контрольный пакет принадлежит TeliaSonera) сообщил, что запущенные в мае услуги triple-play на базе технологии ADSL2 для домашних пользователей имеют хороший спрос. За фиксированную абонентскую плату (32 USD в месяц) клиент получает возможность бесплатно звонить в пределах сети Elion, имеет неограниченный доступ в Интернет (Downstream до 12 Мбит/с, Upstream до 1 Мбит/с), а также может смотреть 40 каналов цифрового телевидения.

Отметим, что оператор не просто улучшил качество ТВ-изображения и аудиосигнала (как делают некоторые операторы цифрового ТВ в Латвии), но и предложил зрителям интерактивные сервисы – абоненты могут выбрать язык, на котором будет транслироваться фильм или соответствующие субтитры. Также предлагается телегид. Осенью оператор намерен запустить услугу "видео по требованию", что позволит клиентам прямо с экрана телевизора заказывать для просмотра как эстонские, так и зарубежные фильмы и передачи.

Оператор подчеркивает, что менее чем за два месяца к цифровому телевидению подключилось около 7000 клиентов. Сейчас сеть ADSL2, позволяющая предлагать высокоскоростной Интернет и ТВ-трансляцию, развернута в 35 городах и крупных населенных пунктах Эстонии. А к концу года DigiTV и сверхскоростной Интернет появятся во всех эстонских городах и примерно в 100 крупных населенных пунктах. Так что услугами triple-play смогут пользоваться более чем две трети интернет-пользователей Elion.

Латвия: "Дочка" Lattelecom развернула бурную деятельность

Крупнейший латвийский оператор фиксированной связи Lattelecom (49% долей принадлежит TeliaSonera) продолжает интенсивно заниматься "сопутствующей деятельностью". Что приносит неплохие дивиденды. На днях дочернее предприятие Lattelecom – Citrus Solutions, которое проектирует и строит сети связи как для материнского предприятия, так и для сторонних организаций, обнародовало свои планы на 2006 год. В 1 квартале его оборот составил 7,55 MUSD. А к концу 2006 года Citrus Solutions планирует достигнуть оборота в 29,6 MUSD. В прошлом году за первые четыре месяца деятельности предприятия наибольшую часть (87%) от общих доходов принесли заказы Lattelecom, а внешние клиенты – 13%. В этом году доля сторонних организаций возрастет до 18%.

Отметим, что компания взялась осваивать один из самых перспективных сегментов рынка – создание инфраструктуры связи для новостроек, которые растут в Латвии, как грибы после дождя. Причем обеспечивает не только телефон и Интернет, но и подключение всех систем безопасности (пожарной и охранной сигнализации, камер наружного наблюдения) и т.п. Это уже вызвало панику у участников рынка, специализирующихся на охранных системах.

Как заявил председатель правления Lattelecom Нил Мелнгайлис, осенью Citrus Solutions, очевидно, начнет предлагать клиентам и полноценное кабельное телевидение. На данный момент Lattelecom предлагает лишь "усеченный" вариант телевещания, доступный только интернет-пользователям на его портале Apollo.

В дальнейшем Citrus Solutions планирует развивать свою деятельность в Балтийских странах, Скандинавии и на Украине. Причем уже сейчас реализуются проекты в Финляндии и Литве.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: