«Найти IT» – молодые кадры встретились с потенциальными работодателями

В минувшую субботу, 2 марта 2013 года, в Санкт-Петербурге прошел пятый городской форум «Найти IT» («Найти Айти»), посвященный работе и трудоустройству в сфере информационных технологий. Студенты петербургских вузов смогли узнать о вакансиях в российских и не только ИТ-компаниях, лично пообщаться с профессионалами и владельцами бизнеса, узнать о самых интересных новинках в отрасли и весело провести время.

В первые выходные весны организаторы одного из самых динамично развивающихся мероприятий в сфере ИТ пригласили студентов, молодых программистов и тех, кто хотел узнать все о работе в сфере информационных технологий, о возможностях трудоустройства и стажировки в крупнейших ИТ-компаниях, посетить лекции и мастер-классы, поучаствовать в призовых конкурсах, организованных компаниями-экспонентами.

На момент начала мероприятия было зарегистрировано 2400 посетителей. Их вниманию были представлены выставка робототехники и технических разработок молодых изобретателей, презентации самых ярких и перспективных ИТ-стартапов Петербурга, стенды компаний-экспонентов а также game-зона.

В программе помимо выставочной сессии потенциальных работодателей были запланированы мастер-классы по бизнес-инновациям в сфере ИТ, а также презентации и доклады представителей таких компаний и организаций, как Kelly Services, «Интермедиа», AIESEC, Wargaming, T-Systems, «Дневник.ру», Mars, Digital Design.

Как отметил генеральный директор общественной организации содействия трудоустройству студентов «Центр Карьеры» Николай Горелый, количество посетителей форума растет с каждым новым мероприятием и аудитория взрослеет: если раньше на мероприятие приходили в основном молодые специалисты и студенты, то сегодня можно увидеть уже много людей с опытом работы в три-пять лет.

«Мы привлекаем все более интересные компании, более интересных спикеров, не только программистов, но и людей, которые могут рассказать о своем предпринимательском опыте, и выбираем более интересные площадки для проведения «Найти IT», – отметил Николай Горелый. – «Найти IT» – это фестиваль ИТ-образования в разных аспектах. Нам интересно рассматривать ИТ-отрасль с различных точек зрения, поэтому мы привлекаем, например, производителей робототехники, как одной из перспективных отраслей, а не только производителей программного обеспечения».




Директор общественной организации содействия трудоустройству студентов «Центр Карьеры»



По словам Николая Горелого, на стендовой выставке в рамках пятого форума «Найти IT» была представлена двадцать одна компания, представляющая в основном крупный бизнес, включая Microsoft.

«Мы ожидаем, что те, кто хочет разобраться в специфике ИТ-карьеры, найдут работу по душе, чтобы интересы специалистов и компаний совпали на культурно-идеологическом уровне, – подчеркнул Николай Горелый. – Мы планируем расширять программу мастер-классов и выставочную часть форума, потому что нам важно постоянно повышать профессиональный уровень нашего форума».

Буквально через полчаса после начала мероприятия к стендам было трудно подобраться из-за большого количества молодых посетителей, активно интересующихся возможностями трудоустройства в представленных организациях. Они с присущим представителям ИТ-отрасли азартом участвовали в конкурсах и розыгрышах, которые организовали потенциальные работодатели.




Зал проведения форума «Найти IT»



Компании-экспоненты, в свою очередь, тщательно подготовились к встрече с молодежью: на стендах раздавали спелые сочные яблоки, так необходимые для развивающегося организма весной, а также веселые воздушные шарики, яркие сумки и другие молодежные аксессуары.




Для ищущей молодежи организаторы заготовили яблоки



Весеннее настроение молодых специалистов было также поддержано бутонами цветков, которые раздавались всем желающим на стойке регистрации. «Теперь у меня есть повод познакомиться с симпатичной девушкой», – написал по этому поводу в своем «Твиттере» один из посетителей.

Кульминацией же инновационного подхода к рекрутингу стали услуги гадалки, предсказывавшей всем желающим профессиональную карьеру.




Карьерная гадалка на форуме «Найти IT»


В это время этажом выше, где проходила деловая часть форума, множество студентов и молодых специалистов имели возможность приобщиться к уникальному опыту развития бизнеса в сфере информационных технологий в рамках мастер-классов, где опытные предприниматели излагали им свои советы, почерпнутые из сокровищницы собственных знаний.

В частности, сооснователь OZON.RU, «Рексофт» и ряда других ИТ-проектов Виктор Козлов в своем «необычном докладе» (как он сам его обозначил в своем «Твиттере») отметил следующее: «Плюс молодой компании: вы можете вырасти вместе с ней. Если не можете обеспечить высокий стандарт качества работы, уходите сразу».




Сооснователь OZON.RU, «Рексофт» и ряда других ИТ-проектов Виктор Козлов



На представителей бизнеса обстановка на форуме «Найти IT» произвела более чем позитивное впечатление.
Как отметил представитель оператора «Дом.ру», в течение часа на стенд пришло около 40 человек, заинтересованных в имеющихся вакансиях в сфере продаж.

«Для нас это интересный опыт HR-брендинга, и к тому же у нас есть узкий запрос на программистов С++, мы хотим посмотреть здесь ребят, которые работают с этим языком, и проверить их», – отметила директор по персоналу Wargaming.net Анна Посаженникова.

«Мероприятие, безусловно, пользуется популярностью у молодежи, и мы видим здесь очень много ребят с горящими глазами, – поделился старший консультант по подбору ИТ-персонала и работе с клиентами Kelly Services Кирилл Башилов. – Это хорошая площадка для молодых специалистов, которые сейчас еще только учатся расставлять приоритеты в жизни, которая поможет им сориентироваться на очень быстро меняющемся ИТ-рынке, узнать об основных игроках и тенденциях и найти работу или возможность стажировки».




Руководитель отдела персонала проекта «Одноклассники» Кристина Штейнберга



«Для нас здесь оказалось неожиданно большое количество студентов, и нас удивил такой же большой интерес к нашему проекту со стороны специалистов, которые уже имеют опыт работы, – прокомментировала руководитель отдела персонала проекта «Одноклассники» Кристина Штейнберга. – Мы планируем взять несколько человек для работы над проектами. Время от времени у нас появляется необходимость в молодых специалистах, и такие мероприятия – очень хорошая возможность для работы с ними. Я хочу вдохновить студентов на дальнейшие успехи, чтобы они не думали, что таких, как они, миллионы, – успеха добиваются только те, кто двигается вперед».

Напомним, что spbIT.ru освещал предыдущие мероприятия серии «Найти IT». В частности, в прошлом году форум проходил в лофт-проекте «Этажи» (см. новость раздела «Найти IT» от 28 февраля 2012 г.).

Интересно, что в этом году на рынке ИТ-кадров Петербурга появилось мероприятие «IT Карьера», которое тоже ориентировано на студентов (см. новость раздела «IT-карьера 2.4» от 18 февраля 2013 г.).

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: информационные технологии, студенты, кадры