Саммит G8: грядет тотальная прослушка мобильников

Во время саммита "большой восьмерки" в Петербурге в городе будут введены небывалые меры предосторожности. Так, в течение нескольких дней жителей северной столицы ждет прослушивание разговоров по сотовым телефонам.

Во время саммита, а также за несколько дней до и после него в Санкт-Петербурге будут работать дешифровщики операторов сотовой связи и электронной почты, пишет питерское издание Фонтанка.ru. Слухи об их деятельности достаточно давно ходят по городу, невзирая на то, что ряд компетентных источников решительно их опровергает.

"В лицензии российских операторов сотовой связи прописана обязанность содействовать в работе правоохранительных органов в экстренных ситуациях, - рассказали CNews в пресс-службе компании "Мегафон". – И здесь мы вынуждены подчиняться. Очевидно, что событие такого масштаба требует введения особых мер безопасности, прежде всего, в интересах жителей города".

Как стало известно, прослушка будет введена не только ради безопасности VIP-персон, но и во избежание терактов в многолюдных местах. Так называемые "чебурашки", или "слухачи", будут реагировать на "опасные" слова, как, например, "железо" или "тротил". Кроме того, специальные фильтры, призванные контролировать переписку жителей города, будут установлены и в интернете.

Также на время саммита петербуржцев ждут следующие ограничения. В частности, в дни встречи представителей G8 жителям города крайне не рекомендуется ходить без документов, удостоверяющих личность. Кроме того, ожидается, что будут перекрыты центральные улицы города, а также ограничено движение наземного, воздушного и водного транспорта.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: