CeBIT 2013: учиться работать вместе и в облаках

С 5 по 9 марта в Ганновере (Германия) состоялась 28-я всемирная выставка профессиональных ИКТ-решений CeBIT 2013. Традиционно в рамках данного события глобальные игроки рынка высоких информационных технологий демонстрируют свои новейшие достижения, руководители компаний проводят переговоры и устанавливают контакты с партнерами по рынку. Основной темой для CeBIT 2013 стали технологии и принципы передачи знаний и опыта, основанные в том числе и на облачных вычислениях. Всего на выставке побывало более 280 тыс. посетителей из 100 стран мира.

CeBIT проводится в Ганновере ежегодно начиная с 1986 года, и каждый год посетители мероприятия имеют возможность получать информацию об актуальных тенденциях и инновациях ряда высокотехнологичных отраслей, включая отрасль ИКТ. Всего на CeBIT 2013 экспонаты располагались в 18 павильонах, экспозиция каждого из которых была ориентирована на определенный круг посетителей. В целом же экспозицию выставки можно было разделить на насколько тематических секций, среди которых: информационные технологии (IT infrastructure), решения для бизнеса (Business Process), средства коммуникации (Communications), телематика/навигация/транспорт/логистика (Telematics & Navigation, Transport & Logistic), новинки в области Интернета и мобильных средств связи (Internet & Mobile Solutions), банковское дело и финансы (Banking & Finance), а также потребительская электроника (Consumer Electronics).

Кроме того, ИКТ-отрасль, представленная на CeBIT 2013, была подразделена на отдельные сегменты: специализированные ИТ-решения для бизнеса (CeBIT pro), ИТ-решения для потребителей (CeBIT life), ИТ-решения для государственного сектора (CeBIT gov), а также научные исследования и развитие инноваций (CeBIT lab). Именно эти четыре сегмента стали основополагающими для распределения экспозиций на выставке и в 2013 году.

Среди основных тем CeBIT 2013 были заявлены: влияние хай-тек-достижений на жизнь общества, решения рынка мобильных технологий и облачные вычисления. Что же касается наиболее актуальной темы ивента, ею стала Shareconomy («долевая экономия», разделение и совместное использование знаний, ресурсов и опыта, а также «выкристаллизовывание» принципиально новых форм сотрудничества). Иными словами, как отмечали многие ключевые спикеры конференционной части CeBIT 2013, для того, чтобы выбрать главную тему ивента, организаторы учли интересы руководителей ряда крупных предприятий, работающих в высокотехнологичных отраслях, маркетологов международных исследовательских центров, а также мнения, которые высказали простые посетители CeBIT 2013 на официальной странице мероприятия в Facebook. Кроме того, за Shareconomy в качестве лейтмотивной темы для выставки высказались представители польской делегации (в 2013 году официальным партнером мероприятия стала Польша).



Фрагмент церемонии открытия CeBIT 2013

«Тенденция была единой. Не только для экономики, но и для общества Shareconomy является сегодня наиболее горячей темой», – отметил один из топ-руководителей «Дойче Мессе АГ» Франк Першманн, непосредственно отвечающий за проведение выставки CeBIT.

Shareconomy, провозглашающая принцип обмена и совместного пользования ресурсами в противовес конкуренции различных технологических ноу-хау, по мнению организаторов CeBIT 2013, является наиболее прогрессивной философией ведения бизнеса, так как характеризует общество с точки зрения эффективного распределения средств, опыта и знаний, что непосредственно ведет к взаимовыгодному сотрудничеству в различных сферах бизнеса.

 

Победитель Инновационной премии на CeBIT 2013 Александр Лёффлер

Кроме того, Shareconomy является логическим развитием темы, ставшей основной для CeBIT в прошлом году, – доверие и безопасность в цифровом пространстве, в государственной политике и во взаимодействии с потребителями. А технологической подоплекой для подобных тем стал лейтмотив CeBIT 2011 – облачные вычисления.

Впрочем, организаторы также отмечают, что количество посетителей выставки сокращается уже второй год подряд (в 2012 году количество посетителей превысило отметку в 300 тыс. человек, что все равно оказалось меньше, чем в 2011 году). Вполне возможно, что сокращение числа участников связано с ростом других выставочных платформ, перенимающих аудиторию. Кроме того, в последнее время возрастает количество сделок, которые руководители фирм заключают онлайн, а ведь именно заключение соглашений всегда являлось одной из базовых функций CeBIT.

Выступает премьер-министр Польши Дональд Туск

Впрочем, выставка CeBIT до сих пор считается крупнейшей выставкой в области информационных и телекоммуникационных технологий, а также выступает в роли крупнейшей в мире ярмарки инновационной электроники, хотя сегодня значительно больше концентрируется на продаже программного обеспечения для профессионального бизнеса.

Стоит также отметить общий критерий зрелищности выставки: если одни ее участники предпочитают делать стенды «емкими и краткими», то другие считают, что лучший способ привлечения аудитории – это создание зрелищного шоу. И тот и другой способ присутствия на CeBIT являются правильными – с точки зрения преследуемых участниками целей.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель

Отмечено, что в 2013 году на выставке были представлены около 4,1 тыс. компаний из 70 стран (Россия – в их числе). Особым вниманием пользовалась продукция компании Google – например, очки для «дополненной реальности» Google Glass, а также система «дополненной реальности» Talking Places, представленная компанией SensoMotoric Instruments. Также одну из крупнейших экспозиций представила компания Genius, продемонстрировавшая, помимо прочего, новейшие графические планшеты и игровую акустику.

Российская экспозиция была подготовлена Министерством образования и науки России и была приурочена к «году Германии в России» и демонстрировала значительное количество российских достижений практически во всех областях ИКТ, начиная от образования и медицины и заканчивая услугами и консалтингом.


CeBIT 2014 пройдет в Ганновере с 11 по 15 марта 2014 года.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: конференция