МЭР готово все отдать

Министерство экономического развития (МЭР) считает целесообразным рассмотреть вопрос о включении всего госпакета акций ОАО "Ростелеком" в прогнозный план приватизации после завершения реорганизации компании, в результате которой государство будет контролировать не менее 50% оператора.

Такое предложение содержится в письме министра МЭР Андрея Белоусова первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Содержание письма стало известно ИА "Интерфакс" от источника, знакомого с документом. Согласно тексту письма, реорганизацию "Ростелекома" путем слияния со "Связьинвестом" планируется завершить в октябре-ноябре 2013 г. Тогда же станет известен точный размер доли РФ в капитале объединенного "Ростелекома". Индикативная сумма поступлений от приватизации "Ростелекома" оценивается в письме в 150-200 млрд руб. (по состоянию на 25 февраля).

Указ, предписывающий в течение 12 месяцев реорганизовать "Ростелеком", присоединив к нему ОАО "Связьинвест", которое в результате прекратит свое существование, Дмитрий Медведев (на тот момент президент РФ) подписал 24 марта прошлого года. При этом государство совместно с Внешэкономбанком должно, согласно указу, сохранить контроль над более чем 50% акций объединенной компании. Пока, до завершения реорганизации, основным акционером "Ростелекома" является госхолдинг "Связьинвест", владеющий 41,84% капитала и 45,29% обыкновенных акций компании. Росимуществу принадлежит 7,43% обыкновенных акций (6,86% капитала). У Внешэкономбанка в собственности 2,26% капитала и 2,45% голосующих акций "Ростелекома". Все это в совокупности дает государству контроль над 53,25% "Ростелекома".

Ранее чиновники различных уровней заявляли, что после окончания процесса реорганизации "Ростелекома" встанет вопрос о его приватизации.

Так, еще в середине 2011 г. после первого этапа реорганизации "Ростелекома", в ходе которого к нему были присоединены МРК "Связьинвеста", предложение о приватизации объединенного "Ростелекома" высказал руководитель Департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров. "Самым логичным было бы, создав такую большую телекоммуникационную компанию, продавать ее в рынок, – заявил он тогда журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума. - Укрупненный "Ростелеком" и дальнейшие планы по его объединению со "Связьинвестом" всегда рассматривались в связи с последующей возможной приватизацией объединенной компании".

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в конце прошлого года высказал мнение, что приватизация "Ростелекома" будет технически возможна с 2015 г., поскольку 2013 г. – год завершения реформ, а 2014-й станет годом "некой подготовки". "Это все равно произойдет, это не может продолжаться до бесконечности. Компания все равно станет частной, по тем или иным принципам", - уверен он. При этом, по словам Никифорова, приватизация "Ростелекома" может идти по разным сценариям. В том числе перед продажей акций компании инвесторам из ее состава в отдельную структуру могут быть выделены все спецфункции, наличие которых в настоящее время препятствует приватизации. На сколько при этом может снизиться стоимость компании, в Минкомсвязи не уточняют.

Замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов также отмечал, что потенциальная продажа "Ростелекома" осложняется тем, что компания выполняет огромное количество государственных функций, и "трудно представить, что они перейдут в частные руки".

Бывший до недавнего времени крупнейшим миноритарным акционером "Ростелекома" Константин Малофеев (в конце февраля продал принадлежавшие ему 10,7%) на этой неделе в интервью "Ведомостям" заявил, что отрицательно относится к идее приватизировать "Ростелеком" полностью, чего никогда не скрывал. "Не важно, что именно обеспечивает госконтроль - 51% или, например, 27%, как в Deutsche Telekom, - важно, что у государства должен быть контроль как минимум за назначением менеджмента - потому что национальный оператор связи во всех странах является стратегическим активом", - сказал председатель совета директоров Marshall Group.

Алексей Рерих

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком