Спецпоправки для "Связьинвеста"

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, повышающий ответственность операторов связи перед государством. Главным следствием принятия поправок для спецпотребителей может стать долгожданная приватизация госхолдинга "Связьинвест". Правда, на рынке к этой перспективе относятся скептически: государство сейчас не заинтересовано в "распродаже" акций холдинга.

Формально отсутствие поправок к закону "О связи" о спецпотребителях является единственным препятствием приватизации государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест". В середине июня министр связи Леонид Рейман заявил, что поправки могут быть приняты Госдумой уже в весеннюю сессию. Однако премьер Михаил Фрадков несколько сдвинул сроки, заявив, что изменения в закон будут внесены в Госдуму не раньше декабря 2006 года.

Таким образом, приватизация откладывается как минимум до конца следующего года, особенно учитывая необходимость указа президента и правительства. Вчера депутаты Владимир Горбачев, Петр Шелищ и Надежда Максимова внесли в Думу проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О связи"", и он будет рассмотрен на заседании 5 июля. Поправки предусматривают, что цены на услуги связи, оказываемые для нужд обороны страны, будут определены в специальном контракте, а операторы не смогут их менять чаще раза в год. Какую-то связь с приватизацией госхолдинга депутаты отрицают. "Вопреки расхожему мнению документ мало повлияет на приватизацию "Связьинвеста", этот процесс будет идти параллельно",- говорит первый заместитель председателя думского комитета по энергетике, транспорту и связи Владимир Горбачев. В самом "Связьинвесте" инициативу депутатов прокомментировать отказались.

Аналитики считают, что лобби Мининформсвязи вряд ли существенно приблизит приватизацию. "Суть в том, что взгляд правительства на приватизацию "Связьинвеста" резко отличается от взгляда Мининформсвязи",- поясняет аналитик "Уралсиба" Константин Чернышев. Для правительства приватизация холдинга сейчас не является приоритетом: государство и так неплохо зарабатывает на продажесырьевых ресурсов. "Приоритетом правительства является скорее IPO "Роснефти",- продолжает Чернышев,- Мининформсвязи же опасается, что МРК "Связьинвеста" не выдержат конкуренции с альтернативными операторами, и всячески лоббирует приватизацию". Эксперт ИК "Финам" Игорь Веретенников полагает, что формально внесение этих поправок снимает проблемы с силовиками и открывает путь к приватизации "Связьинвеста". "Однако действия госорганов сейчас явно не согласованны. С одной стороны, Госдума наконец-то снимет одно из имеющихся препятствий, с другой - ФНС создает целый ряд новых,- говорит он.- Стоит признать, что ни один вменяемый инвестор не будет покупать актив, к целому ряду структур которого имеются существенные налоговые претензии, причем вполне вероятно возникновение новых".

Напомним, что за последний год налоговые претензии, касающиеся межоператорских расчетов, получили уже четыре МРК "Связьинвеста" на общую сумму 7,461 млрд руб. Веретенников уверен, что приватизация госхолдинга вряд ли состоится до того, как будут вынесены судебные решения по фискальным делам: "Наиболее вероятный срок проведения аукциона - середина 2007 года".

"Существует явная путаница между заявлениями Мининформсвязи о принятии поправок в весеннюю сессию и тем, что говорит Фрадков, что все должно быть принято уже в конце этого года,- комментирует аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.- Это говорит об отсутствии четкого взаимопонимания между ведомствами". Даже если Госдума 5 июля примет поправки, это вовсе не означает, по мнению Богданова, приближение приватизации "Связьинвеста" - для этого требуются еще и указ президента, и указ правительства. "В России главное- желание властей, и если бы оно было, то "Связьинвест" уже давно был бы приватизирован,- продолжает Богданов,- и я не вижу четкого желания каких-то групп поучаствовать в покупке этого недешевого актива, имеющего достаточно финансовых проблем".

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: