"Ростелеком" планирует в 2006 году сократить штат на 3-4,5%

Национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком" планирует в 2006 году сократить штат на 3-4,5%, сообщил финансовый директор компании Андрей Гайдук в ходе телефонной конференции.

В настоящий момент штат "Ростелекома" насчитывает 23,6 тыс. рабочих мест, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. В прошлом году сокращения составили 7% (около 1,5 тыс. рабочих мест). При этом директор по связям с общественностью и инвесторами оператора Антон Клименко отметил, что, учитывая изменения законодательной базы в сфере телекоммуникаций, делать какие-либо прогнозы на следующий год пока сложно.

"Мы уже открыли более 20 офисов в регионах России, которые занимаются развитием отношений с корпоративными клиентами, - сказал А.Гайдук, комментируя позиции "Ростелекома" в сфере услуг для корпоративных пользователей. - Безусловно, мы будем продолжать эту работу, она позволит нам укрепить позиции на корпоративном рынке".

Финансовый директор также подчеркнул, что укрепление позиций на корпоративном рынке в настоящий момент является одной из главных задач оператора. В частности, говоря о возможных приобретениях, А.Гайдук отметил, что в первую очередь это будут компании с наличием собственной корпоративной клиентской базы. "Один из ключевых факторов (для возможных приобретений - ИФ) - наличие корпоративной базы клиентов, а также наличие у этой компании разветвленной сети связи в регионах", - сказал он, добавив, что оператор в ближайшее время рассчитывает на увеличение трафика для корпоративных клиентов.

Говоря о возможных приобретениях, финдиректор отметил, что это в первую очередь компании в Москве и других крупных городах России. Кроме того, "Ростелеком" заинтересован в активах стран СНГ, поскольку у них большой потенциал роста. Он напомнил, что оператор планировал участвовать в тендере на покупку 90% акций армянского национального оператора "Арментел", однако не вошел в окончательный список претендентов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: