Жажда скорости. МТС Северо-Запад внедрила вторую несущую на 3G-сетях

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявило об успешном запуске технологии Dual Carrier-HSDPA+ в двух городах Северо-Запада – Мурманске и Нарьян-Маре. По информации оператора, внедрение этой технологии позволяет расширить емкость сети и увеличить максимальную скорость передачи данных в сети 3G МТС до 42 Мбит/с. Вместе с тем эксперты не склонны переоценивать влияние новой технологии на комфорт большинства пользователей.

Технология DC-HSDPA+ позволяет одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной, благодаря чему увеличивается емкость сети и средняя скорость доступа абонентов в глобальную сеть возрастает в два раза, сообщается в пресс-релизе компании. Это существенно повышает качество работы в сетях 3G и обеспечивает пользователям комфортный просмотр потокового HD-видео, проведение видеоконференций, быструю загрузку «тяжелых» мультимедийных файлов и другие услуги на основе мобильного Интернета.

«Абоненты МТС на Северо-Западе становятся все более активными пользователями мобильного Интернета. Мы видим тенденцию роста потребления трафика и желание абонентов получать высокие скорости передачи данных, поэтому постоянно развиваем свою сеть. Если в 2012 году наши сети «третьего поколения» в Мурманске и Нарьян-Маре обеспечивали максимальную скорость доступа в глобальную сеть с мобильного гаджета до 21 Мбит/с, то благодаря запуску технологии Dual Carrier HSDPA+ этот показатель увеличился до 42 Мбит/с. Для внедрения этой технологии была существенно расширена емкость сети 3G. Таким образом, в выигрыше оказались не только абоненты, использующее оборудование с поддержкой DC-HSDPA+, но и абоненты, пользующиеся 3G-гаджетами», – отметил технический директор филиала МТС на Северо-Западе Дмитрий Смирнов.

По информации оператора, на сегодняшний день технология DC-HSDPA+ на сетях МТС в Северо-Западном округе также действует в Санкт-Петербурге и Архангельске. Технологию DC-HSDPA+ со скоростью передачи данных до 42 Мбит/с поддерживают ряд мобильных устройств, в том числе iPhone 5, iPad New (третий iPad), модем МТС «Коннект 4G LTE», Nokia Lumia 820, Nokia Lumia 920.

«Внедрение DC-HSDPA+ является простой модернизацией сети, которая не затронет основную часть абонентов МТС на Северо-Западе, – считает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. – К тому же это достаточно нишевое решение, так как набор устройств, поддерживающих данную технологию, ограничен и воспользоваться преимуществами DC-HSDPA+ в указанных городах смогут только продвинутые пользователи».

По мнению эксперта, развертывание новой технологии отчасти усилит позиции МТС в регионе, но конкуренты также активно внедряют ее в ряде областей, и появление этой или у других операторов «большой тройки» является вопросом времени. «В частности, «МегаФон» уже внедрил данный стандарт на своих сетях в некоторых регионах, и сделать это на Северо-Западе не составит особого труда», – подчеркнул аналитик.

К тому же показатель 42 Мбит/с является максимальным, отмечает Максим Савватин. На практике же ощутимого скоростного скачка не произойдет, просто абоненты МТС, которые будут пользоваться перечисленными устройствами, получат более стабильное соединение.

Как сообщили, в свою очередь, в пресс-службе «Билайн» технология DC-HSDPA+ на сетях оператора в СЗФО не применяется: компания сосредоточена на развитии технологии HSPA+ 21 в регионе, и это является одним из фокусов технологического развития ее инфраструктуры на 2013 год.

Операторы делают ставку на разные технологии беспроводного доступа в Интернет. Хотя DC HSDPA+ позволяет достичь скоростей, сравнимых с LTE (42 Мбит/с), наиболее перспективным направлением считается не наращивание пропускной способности 3G, а развитие сети LTE как усовершенствованной технологии мобильной передачи данных, которая позволяет достичь максимальной скорости доступа более 300 Мбит/с.

Напомним, что проекты по развитию сетей LTE сейчас развивают все операторы «большой тройки» и «Ростелеком».

В то же время стратегия «Билайна» по переводу 3G-сетей на HSPA+ основывается на оценке LTE как стандарта, который будет иметь распространение преимущественно на рынке USB-модемов, тогда как HSPA+ имеет существенные перспективы и в этом сегменте, и в сегменте планшетных компьютеров, который в настоящее время развивается чрезвычайно динамично.

Согласно исследованию NPD DisplaySearch, в 2013 году поставки планшетов на мировой рынок впервые превысят поставки ноутбуков. Прирост российского рынка планшетов в 2012 году, по данным «Евросети», составил 366 %.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: 3G, LTE, МТС Петербург, HSDPA