Балтийский калейдоскоп: Lattelecom начал работать на Украине

Несмотря на июльский зной, телекоммуникационные компании продолжают интенсивно трудиться. Так, латвийский Lattelecom доказал, что сотрудничество ЕС с Украиной это не пустой звук и подписал выгодный контракт с украинским Госкомстатом.

Латвия: Украинская статистика с латышским акцентом

Крупнейший латвийский оператор фиксированной связи Lattelecom (49% принадлежит TeliaSonera) успешно осваивает просторы ближнего зарубежья. Его дочернее предприятие Lattelecom Technology, специализирующееся на разработке IT-решений, подписало договор с Госкомстатом Украины и начинает проект по модернизации информационной системы (ИС) статуправления. За основу будет взята ИС, созданная для латвийского рынка: специалисты Lattelecom Technology адаптируют ее под украинские стандарты. По словам представителей Lattelecom, введенную в Латвии систему статучета Украина выбрала, оценив аналогичные системы, уже работающие в разных странах. На пилотный проект отведено четыре месяца. Подробнее об объеме и стоимости работ Lattelecom обещает сообщить позднее.

Латвия: Импорт телефонов растет

За первые четыре месяца 2006 года в Латвию импортировано 172,8 тыс. мобильных телефонов – на 45,3 тыс. (35,5%) больше, чем за тот же период 2005 года. Их общая стоимость составляет 29 MUSD – прирост 47,1%. В 2005 году в Латвию было ввезено 516,6 тыс. мобильных телефонов – на 12,2 тыс. (2,3%) меньше, чем в 2004 году. Общая стоимость увеличилась на 17,4% и составила 81,4 MUSD.

Латвия: Оборот Unistars вырос на 10%

В 2005 году консолидированный оборот латвийского телекоммуникационного предприятия Unistars, занимающегося развитием беспроводных сетей передачи данных и торговлей оборудованием, вырос на 10% и составил 6,8 MUSD. Прибыль выросла на 21% и составила 162 тыс. USD.

Отметим, что компания Unistars, несмотря на свои скромные показатели, весьма непростая. В свое время она ухитрилась, невзирая на возмущение других операторов и интернет-провайдеров, получить право на использование очень перспективных частот: 3,5 GHz, 3,6 GHz, 26 GHz, 17,7 GHz – 19,7 GHz, 37,0 – 39,5 GHz. И, как заверяют конкуренты, не торопилась эксплуатировать ресурсы. Дошло до того, что в прошлом году компания Telecentrs подала заявление в Комиссию по регулированию общественных услуг с просьбой не продлевать Unistars лицензию на использование диапазонов, а объявить конкурс и отдать частоты компаниями, которые действительно хотят развивать в Латвии телекоммуникационные проекты. Однако Регулятор лицензию продлил. Последовавший судебный иск, затеянный Telecentrs, также не привел к положительному результату.

Недавно Unistars заявила, что запускает в Латвии WiMAX. Остается только дождаться, когда услуга станет доступна широким слоям населения, как это происходит в Эстонии.

Unistars имеет два дочерних предприятия – DAN Communications и NewTel. 95% долей компании принадлежит гражданину Израиля Александру Рутману.

Латвия: Абонентов не будут "терроризировать" SMS-предупреждениями

Введение в Латвии 1 мая восьмизначной системы телефонной нумерации в мобильных сетях создало немало хлопот, как абонентам, так и операторам. До 1 ноября в стране параллельно действуют две системы – как старая, семизначная, так и новая (перед 7-значным индексом ставится цифра "2"). И за этот период операторы должны приучить людей набирать восемь цифр, а не звонить по старинке.

Ранее правительство решило, что с 1 августа операторы обязаны регулярно информировать народ о неправильно набранных цифрах. При звонке на семизначный мобильный номер, должен включаться автоответчик и объяснять, что сначала надо набирать двойку. А при каждой попытке отправить SMS на старый номер – высылаться соответствующее SMS "не забудьте набрать двойку". Однако на прошлой неделе власти осознали, что рассылать кучу предупредительных SMS негуманно по отношению и к абонентам, и к операторам. Поэтому постановили, что предупреждение должно высылаться только один раз в день.

Литва: Omnitel бьет рекорды по числу базовых станций

Литовский GSM-оператор связи Omnitel, принадлежащий TeliaSonera, установил тысячную базовую станцию. Теперь, гордо заявляет оператор, у него их столько же, сколько у конкурентов, вместе взятых - то бишь у Tele2 и Bite Lietuva. До 2007 года Omnitel планирует увеличить число станций еще на 50%. По статистике, сейчас в Литве в общей сложности 2176 базовых станций мобильной связи.

Латвия: SMS расскажет историю автомобиля

С 1 июля латвийские абоненты Tele2 могут получать на свой мобильный телефон информацию Дирекции безопасности дорожного движения о транспортном средстве и его водителе. До этого такие сведения были доступны только клиентам LMT.

Мобильная "справка" стоит 1,06 USD. Отправив SMS с персональным кодом водителя на сервисный номер, можно узнать информацию о его водительских правах (срок действия, категорию), неоплаченных штрафах и начисленных штрафных баллах за различные нарушения.

Таким же образом, отправив код с номером машины, можно выяснить ее марку, год выпуска, вид топлива, пробег. А также государство, из которого автомобиль был ввезен в Латвию, количество местных владельцев, дату последнего техосмотра и т.п.

Одним словом можно узнать много полезной информации, которая пригодится как при покупке подержанного автомобиля, так и при проверке персоны, которой фирма планирует доверить служебную машину.

Литва: Рынок связи вырос на 8,3%

Литовская Служба регулирования связи обнародовала официальные показатели развития отрасли за первый квартал 2005 год.

Консолидированный оборот участников литовского телекоммуникационного рынка в первом квартале года составил 232 MUSD. Это на 8,3% больше, чем за такой же период прошлого года. Инвестиции в телекоммуникационную инфраструктуру возросли на 24,4% – до 25,7 MUSD.

Рынок услуг мобильной связи в первом квартале этого года по сравнению с таким же периодом 2005 года вырос на 3,9% до 105,2 MUSD. Число активных абонентов мобильных услуг в конце марта составляло 4,41 млн. (129,9 абонента на 100 жителей) – на 37,6% больше, чем год назад.

Доходы участников рынка интернет-услуг в сравниваемый период выросли на 31% до 23,6 MUSD. Число пользователей Интернета в конце марта составило 1,43 млн. (42,1 на 100 жителей) – в 2,5 раза больше, чем в конце марта 2005 года.

Совокупные доходы от фиксированной связи в январе-марте этого года составили 39,8 MUSD – на 3,9% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Оборот участников рынка кабельного или микроволнового многоканального ТВ в первом квартале этого года вырос на 5,4% – до 6 MUSD.

Латвия: Baltkom отпраздновала 15-летний юбилей

Латвийская телекоммуникационная компания Baltkom TV отпраздновала свой 15-летний юбилей и поделилась планами на будущее. Сейчас предприятие является одним из самых серьезных конкурентов бывшего монополиста рынка фиксированной связи – Lattelecom. Когда-то Baltkom начинал как оператор кабельного ТВ, теперь же оказывает практически весь спектр телекоммуникационных услуг в фиксированной сети, особое внимание уделяя triple-play. По неофициальной информации, компания планирует вновь заняться и мобильной связью (ранее в группу Baltkom входил сотовый оператор Baltkom GSM, который в 2002 году был продан шведской Tele2 и, соответственно, переименован).

В этом году Baltkom TV намерен увеличить свой оборот на 60% – до 18,2 MUSD. Коммерческий директор Baltkom TV Юрис Кезберис заявил, что рост оборота планируется обеспечить за счет развития цифрового телевидения, голосовой телефонии и услуг Интернета. По расчетам Baltkom TV, в Риге доля компании на рынке кабельного ТВ сейчас составляет 45%, а в Латвии – 32%. 99,92% долей капитала Baltkom принадлежат ООО Alina, в котором 75% долей имеет латвийский мультимиллионер Петерис Шмидре.

Латвия: Номера мобильников напечатают в каталоге

Согласно требованию Евродиректив, потребители должны иметь всеобъемлющий доступ к справочной информации, в том числе и к номерам абонентов мобильной связи. Поэтому уже в ближайшем телефонном справочнике, который издает латвийский оператор фиксированной связи Lattelecom, появятся номера не только стационарных, но и сотовых телефонов. Однако чтобы не нарушить право абонентов на конфиденциальность, операторы мобильной связи не будут давать для публикации всю свою клиентскую базу. Те абоненты, которые хотят, чтобы номер их мобильного телефона был доступен всем желающим (как в каталогах, так и в справочных службах), должны обращаться в абонентский центр и подавать письменное заявление.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: