«Балттелекомпорт» начал строить домашние сети в Ленобласти

Оператор приступил к подключению многоквартирных домов в поселке Усть-Луга. Ранее услугами ОАО «Балттелекомпорт» пользовались исключительно юридические лица, включая государственные органы. Примечательно, что оператор начал свою деятельность в частном сегменте с подключения жилого комплекса.

«Развитие бизнеса на территории поселка Усть-Луга в частности и Кингисеппского района в целом является приоритетным направлением развития бизнеса не только для «Балттелекомпорт», но и для всей группы компаний «Компания Усть-Луга», – комментирует генеральный директор ОАО «Балттелекомпорт» Роман Бусло. 

Кроме того, решение о выходе на массовый рынок обусловлено наличием неудовлетворенного спроса на современные услуги связи со стороны населения поселка Усть-Луга и отсутствием достойного предложения. На территории поселка имеются только устаревшие медные линии, доступ в сеть Интернет осуществляется по технологии ADSL, возможности которой не удовлетворяют возрастающие с каждым днем потребности в высокоскоростной передаче больших объемов информации.

В поселке также отсутствует удовлетворительное покрытие сети 3G/4G операторов сотовой связи, отмечает Роман Бусло. Также, по его оценке, в Усть-Луге имеется спрос не только на доступ в сеть Интернет, но и на другие услуги фиксированной связи, например кабельное телевидение.

В настоящее время к сети «Балттелекомпорт» подключены многоквартирные дома жилого комплекса «Лауккаан Ранта». Кроме того, достигнуты договоренности с администрацией п. Усть-Луга и управляющими компаниями о подключении остальных многоквартирных домов, и оператор в ближайшее время расширит зону охвата своей домашней сети.

Абонентам домашних сетей «Балттелекомпорт» предлагается безлимитное подключение к сети Интернет по технологии Ethernet с абонентской платой до 500 рублей в месяц, а также подключение с предоставлением в аренду Wi-Fi-маршрутизатора с абонентской платой до 700 рублей в месяц.

В случае предоплаты 3, 6 или 12 месяцев пользователи могут получить скидку на размер абонентской платы, воспользовавшись предложением «Абонемент». По истечении оплаченного периода пользователи имеют возможность автоматически продлить скидку, внеся необходимое количество средств на счет.

Заявку на подключение с указанием дополнительных параметров (потребность в Wi-Fi-маршрутизаторе или телефонном номере) абоненты могут оставить на сайте компании.

Напомним, что компания «Балттелекомпорт» исторически специализируется на предоставлении услуг связи крупнейшим строительным, транспортным и логистическим предприятиям в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (см. новость раздела «Балттелекомпорт» от 22 января 2013 г.).

В частности, оператор обеспечивает различными услугами связи более 30 крупных портовых объектов на территории морского порта Усть-Луга, в том числе государственные контрольные органы – в частности, подразделения Федеральной таможенной службы и Пограничной службы ФСБ. Особенностью деятельности ОАО «Балттелекомпорт» является оказание услуг связи различным потребителям с учетом специфики работы погрузочно-разгрузочных, транспортных, логистических, таможенных и других важнейших узлов порта.

В 2012 году генеральным директором предприятия был назначен Роман Бусло. В этом же году компания начала работу за границами морского порта Усть-Луга, увеличив количество корпоративных клиентов и удвоив объем трафика в своих сетях.

По данным на 4-й квартал 2012 года в Ленинградской области широкополосным доступом в сеть Интернет было обеспечено около 24 % населения. Больше половины всех пользователей обслуживает «Ростелеком», который также предоставляет абонентам услугу IPTV.

По информации портала grinkod.spb.ru , районами Ленобласти с наиболее высоким проникновением услуг ШПД, по данным того же портала, стали Всеволожский (45 населенных пунктов) и Гатчинский (30 населенных пунктов) районы. Наименее обеспеченными в плане ШПД оказались Тихвинский, Лужский, Лодейнопольский, Волосовский, Сланцевский районы, а также Сосновоборский городской округ, где доступом в сеть Интернет обеспечено по одному населенному пункту.

По данным того же портала, в Кингисеппском районе, где находится поселок Усть-Луга, на рынке проводного ШПД для физических лиц действуют всего два альтернативных провайдера – «Руслан Телеком» и «Кинг Онлайн». Они оказывают услуги связи в Ивангороде, Кингисеппе и поселке Кингисеппский.

Сложность предоставления услуги эксперты и участники рынка объясняют низкой плотностью населения в сочетании с большими расстояниями, а также низким уровнем компьютеризации.

Поселок Усть-Луга – центральный посёлок Усть-Лужского сельского поселения в Кингисеппском районе Ленинградской области; его население составляет около 2,5 тысячи человек. В то же время в районе поселка ведется строительство нового крупного поселения для работников морского порта. По данным ОАО «Компания Усть-Луга», строительство города портовиков планируется в два этапа: первая очередь нового города на 24,5 тыс. человек будет построена к 2017 году, вторая – на 34,5 тыс. человек – к 2025 году.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: широкополосный доступ, домовые сети , домашние сети