Как избежать опасностей интернет-шоппинга?

Сегодня, когда интернет так прочно вошел в нашу жизнь, дешевле и иногда даже проще покупать одежду, технику, книги, косметику, да и многие другие вещи через интернет. Продавцу так тоже удобнее — меньше затрат на аренду торговых точек, меньше персонала. Разумеется, есть и «минусы» - товар, выбранный заочно, может не соответствовать ожиданиям покупателя.

Но самый главный минус, конечно, это риск, что заплатив деньги, покупатель так и не дождется заказанного товара. С ростом популярности интернет-шоппинга растет и количество мошеннических сайтов, которые, привлекая низкими ценами, никакой товар никому не отправляют.

Существуют такие магазины недолго, от месяца до нескольких. Но и за это время успевают нажиться на доверчивых покупателях. Потом меняется доменное имя, и магазин снова «в строю».

Сервис 4trust (www.4trust.net) получает ежедневно множество жалоб на поддельные интернет-магазины. Проанализировав, сотрудники 4Trust выделили несколько критериев, которые сигнализируют, что ресурса следует опасаться.

1.    Домен зарегистрирован недавно и на частное лицо. Это очень весомый повод насторожиться. Домены интернет-магазинов регистрируются на юридические лица, которые и ведут торговую деятельность. Короткий срок существования магазина — также сигнал о возможном мошенничестве. 3-4 месяца работы — и ассортимент из тысяч товаров, сотни отзывов довольных клиентов, новости за январь 2011 года? Это неправдоподобно. Проверить информацию о домене можно, например, здесь https://www.nic.ru/whois/

2.    Отсутствие надежной обратной связи. Ни телефонов, ни e-mail, только форма, которую нужно заполнить. Кто читает эти сообщения и как часто? Иногда телефон все-таки есть, но либо принадлежит другой компании, либо вообще не существует.

3.    Супер-цены. Конечно, интернет-шоппинг привлекает именно низкими ценами. Но никто не будет продавать что-либо себе в убыток. В последнее время появилось множество магазинов, которые утверждают, что они торгуют таможенным конфискатом. Например, Первый Московский Магазин Таможенных Товаров (его текущий адрес — http://1mmtt.ru/, но, вероятно, скоро он изменится). Видимо, мошенники скопировали идею с бумажных объявлений, которыми обклеивают стены домов и водосточные трубы, приглашая на распродажу конфиската (оказывающуюся по факту продажей дешевых низкокачественных китайских товаров).

Невероятно дешевого конфиската в природе не существует. Арестованный на таможне товар помещается на склад, откуда его всеми правдами и неправдами вызволяет тот, кто оплатил этот груз и его доставку. И в большей части случаев ему это удается. Оставшийся конфискат продают аккредитованные при Российском федеральном фонде имущества фирмы. Но так как товар еще до продажи проходит процедуру оценки (и никто не оценивает Iphone 5 в 7000 рублей), то и фирмы торгуют им по вполне реалистичным ценам. Всего их в России около ста.

Прежде, чем сделать покупку в незнакомом магазине, проверьте его хотя бы перечисленным трем параметрам. Вы можете воспользоваться сервисом 4trust и проверить репутацию домена на сайте www.4trust.net или же установить плагин, который станет Вашим помощником в интернет-серфинге. 4Trust предупредит, если у домена короткий срок жизни, а также покажет оценки других посетителей сайта по 4 критериям — безопасность покупок, безопасность для детей, безопасность персональных данных и общий уровень доверия.

Оценки выставляются по трехбалльной шкале - «опасно», «безопасно» и «сомнительно». То есть если к интерет-магазину были претензии пользователей, то критерий «безопасность покупок» будет показывать «опасно». Оценки пользователей проверяются модераторами, чтобы исключить возможность накрутки голосов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Безопасность

Ключевые слова: Интернет