Imagine Cup 2013: петербургская команда QRealWeb Team готова к российскому финалу конкурса

В Санкт-Петербурге недавно определились четыре победителя регионального этапа конкурса молодых разработчиков Imagine Cup. Одной из команд-победителей стала QRealWeb Team, состоящая из студентов, учащихся в СПбГУ. Их проект представляет собой – внимание, программистская тавтология! – пользовательское приложение для создания пользовательских приложений. По словам участников команды, ничего подобного на современном рынке мобильных аппликаций еще не представлено. Созданное по принципу модульной архитектуры приложение предоставит пользователям фактически безграничные возможности для творчества.

Представители команды QRealWeb Team, студенты СПбГУ Надежда Чижова и Дмитрий Белокуров, выступая перед зрителями и членами жюри, сделали основной акцент на «осмысленности» мобильных приложений. По словам молодых разработчиков, современный рынок ломится от «красивых оберток», скрывающих пустышки. В это же время удобных приложений, разработанных для конкретного бизнеса, не существует в принципе. Возможно, это связано с правилами «маркетингового выживания» в мобильных «сторах», но даже если приложение, созданное для пиццерии или магазина, торгующего стеклянными дверьми, не попадает в топ-100, это не означает, что такие приложения никому не нужны.

Решение подобной проблемы сходно с популярной поговоркой: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», и если кому-то требуется узкоспециализированное приложение, то его можно создать собственноручно. Это и есть концепция стартапа QRealWeb Team: позволить каждому воспользоваться богатым и простым в использовании инструментарием, позволяющим создавать собственные приложения.

«QRealWeb появился осенью 2012 года в качестве идейного наследника проекта QReal, стартовавшего еще в 2006 году, – рассказывает Надежда Чижова. – Оба этих проекта являются схожими по идее, однако обладают совершенно разными подходами к пользователю. Изначальный QReal являлся десктоповым приложением, задающим установки в поведении механических роботов, к обычным пользователям он не имел никакого отношения. Теперь мы развили свои идеи, сделали их направленными на более широкую аудиторию, которой, по сути, являются любые пользователи онлайн-приложений».




Команда разработчиков QRealWeb Team: Владимир Захаров, Надежда Чижова, Никита Бумаков.
За кадром – Дмитрий Белокуров, а также руководители проекта: Тимофей Брыксин и Юрий Литвинов



«Для написания изначального кода мы использовали QT кросс-платформенный фрэймворк C++, который и повлиял как на наше название – QReal, так и на методологический подход, – добавляет Дмитрий Белокуров. – В основе нашего проекта лежит модульная архитектура, позволяющая реализовывать любые идеи по созданию приложений. Пользователь просто добавляет новые генераторы кода и с их помощью реализует свои цели».




QRealWeb Team: Надежда Чижова



Цели действительно могут быть реализованы самые разные. Разработчики QRealWeb считают, что их приложение не будет ограничивать пользователей ни в чем. Его функционал будет только добавляться, а возможности – расти.




QRealWeb Team: Дмитрий Белокуров



«Мы не видим ограничений в создании приложений, – сообщает Надежда Чижова. – Вообще, на будущее у нас очень большие планы. Например, на данном этапе мы стремимся реализовать облачную составляющую приложения и считаем, что это очень сильно его продвинет. Над созданием кода сможет трудиться не один человек, а несколько. Многопользовательность приложений, а также возможность синхронизации данных – это очень важный этап для нашей работы».



Презентационный пример для пользовательского приложения, созданного через QRealWeb



По словам создателей QRealWeb, создавать свои личные приложения сможет практически любой пользователь, и для того, чтобы поладить с интерфейсом (а он обещает быть дружественным), «будет достаточно головы». «Или небольшой инструкции – для создания сложных приложений», – добавляют лауреаты регионального этапа Imagine Cup.

Уже на текущей стадии QRealWeb является кроссплатформенным приложением, его можно разворачивать в среде Android, Windows Phone и iOS.




Выступление QRealWeb Team на региональном этапе Imagine Cup 2013



«Сделать приложение доступным для других операционных систем можно будет в пользовательском режиме, – отмечает еще один из разработчиков Владимир Захаров. – Существующая модульная архитектура, позволяющая сделать реализацию поддержки Ubuntu Touch, Firefox OS и любых других пусть даже экзотических мобильных операционных систем».

Разработчики сообщают, что QRealWeb будет типичным freemium-приложением с возможностью подписки (подписчики будут иметь более расширенный функционал по сравнению с обычными пользователями).

«Приоритетным для нас на ранних этапах будет мелкий бизнес, и это связано с тем, что в этой сфере существует гораздо более высокий спрос на небольшие ситуационные приложения, а кроме того, здесь более открытый рынок, – говорит Дмитрий Белокуров. – Приложение будет окупаться, ведь у похожих по функционалу приложений (например, iBuildApp) есть десятки тысяч пользователей, и даже если соотношение количества подписчиков к количеству пользователей будет 1 к 100, все равно это можно будет считать победой».

Впрочем, представители QRealWeb Team считают, что полных аналогий их приложению на рынке не существует. А те аппликации, что уже имеются в наличии, не умеют создавать ничего более значительного, чем «приложения-визитки». Основным конкурентским преимуществом QRealWeb является реализация в нем программной логики.

«Для подобных сервисов это является потолком, а для нас это всего лишь первый шаг, – резюмирует Дмитрий Белокуров. – В целом у нас план дальнейших разработок разработан на много этапов вперед. Мы знаем, когда закончим поддержку облачных вычислений, а когда проведем интеграцию с мультимедийными форматами данных и тому подобное. Кроме того, мы уже просчитали, сколько финансовых затрат будет требоваться на каждом этапе разработки и каких дополнительных специалистов, вплоть до юзабилити-дизайнеров, нам будет нужно привлечь. Поэтому можно сказать, что мы полностью готовы к разговору с серьезными спонсорами, и такие спонсоры у нас обязательно появятся».


Подробности

Imagine Cup – крупнейший мировой технологический конкурс, который с 2003 года организуется корпорацией Microsoft при поддержке ряда других компаний и некоммерческих организаций. Региональный финал в Санкт-Петербурге прошел в партнерстве с компаниями «Юлмарт», «Лаборатория Касперского», Digital Design, Nevosoft, Reksoft. Проведение конкурса помогает выявлять и развивать способности молодых людей в области информационных технологий и расширять возможности для общения студентов со всего мира, а также способствует появлению новых достижений в области технического прогресса и развитию ИТ-отрасли. Подробности о конкурсе можно узнать на сайте www.imaginecup.ru.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, разработки , разработка программ, Microsoft