Энергоэффективный вставной блок питания для CompactPCI Serial

Спецификация PICMG для стандарта CompactPCI Serial, в отличие от прежнего стандарта CompactPCI, не предусматривает интерфейса для вставного блока питания. Тем не менее, учитывая потребность рынка в модульных, резервированных и быстро заменяемых блоках питания, объединение Pentair Equipment Protection специфицировало и совместно с партнером разработало новый блок питания под маркой Schroff.

В спецификации CompactPCI Serial для электропитания определены лишь 12 В в качестве главного напряжения и 5 В в качестве дополнительного напряжения для режима ожидания. Существующие блоки питания CompactPCI имеют четыре варианта выходного напряжения (главное напряжение 5 и 3,3 В, вторичное напряжение 12 и -12 В) и не совсем подходят для напряжения 12 В, поэтому не могут применяться для CompactPCI Serial. По этой причине группа компаний Pentair Equipment Protection совместно с основными производителями плат и пользователями систем разработала требования к блокам питания CompactPCI Serial и зафиксировала их в собственном стандарте. Созданный на его основе блок питания имеет высоту 3 U, ширину 8 HP и выходную мощность 300 Вт. Параллельно можно использовать до четырех таких блоков. Блок питания соответствует стандарту EN 55011/55022, class B. Помимо традиционных для CompactPCI сигналов FAL или DEG, в дополнительной комплектации предусмотрен контроллер PMBus для интеграции блока питания в системное управление. Для нового блока питания CompactPCI Serial специфицирован разъем, в котором разделены контакты постоянного и переменного тока для защиты от неправильного подключения. В выбранном разъеме из серии FCI PwrBlade вход постоянного и переменного тока реализуется через кабельные контакты, которые защелкиваются с задней стороны. Благодаря этому высокое напряжение переменного или постоянного тока проводится не через объединительную плату, а передается непосредственно на разъем через штепсельные контакты. В результате не требуется дорогостоящая двухсторонняя изоляция
 
объединительной платы и закрытие свободных контактов переменного или постоянного тока. Разъем сконструирован так, что через него передается необходимая мощность и при этом сохраняется достаточное количество свободных сигнальных контактов для дополнительных функций. Новый блок питания весьма энергоэффективен, он ориентирован на соответствие сертификату 80 PLUS. Это означает, что при уровне нагрузки 20, 50 и 100 % блок питания должен обеспечивать КПД не менее 80 %. При этом при нагрузке 50 % коэффициент мощности должен составлять минимум 0,9. Для сертификатов более высокого уровня (80 PLUS Bronze, 80 PLUS Silber, 80 PLUS Gold, 80 PLUS Platinum и 80 PLUS Titanium) требования к КПД еще выше. Новый блок питания CompactPCI Serial соответствует требованиям сертификата 80 PLUS Gold. Это означает, что при нагрузке 20 % он имеет КПД 88 %, при нагрузке 50 % КПД будет равен 92 %, а при нагрузке 100 % КПД составит 88 %. Дополнительную информацию см. на сайте www.schroff.de/netzgeraete .

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование