Преподаватели СПб ГУТ оценили интеллект школьников

В конце прошлой недели, 6 апреля 2013 года, в Санкт-Петербурге прошел заключительный очный тур интеллектуальной олимпиады для школьников «Телеком-планета», организованной Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича.

Олимпиада «Телеком-планета» направлена на популяризацию научно-технических знаний, формирование познавательных интересов школьников в области инфокоммуникации, развитие инженерного мышления учащихся. Генеральным спонсором мероприятия выступил кибермаркет «Юлмарт».

По информации организаторов олимпиады, «Телеком-планета» проводилась при поддержке Федерального агентства связи, Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга. На финал конкурса в Северную столицу прибыли 60 учащихся, прошедших дистанционный интернет-этап состязания, в котором приняли участие более 700 школьников из разных регионов страны.

Как отметили преподаватели университета, преференций при поступлении для призеров «Телеком-планеты» не предусмотрено, но вуз ведет работу над тем, чтобы в дальнейшем победителям этой олимпиады предоставлялись льготы.

По итогам первого этапа очного состязания, которое заключалось в выполнении письменных контрольных заданий по темам «телекоммуникации», «математика и физика» и «Интернет», предметная комиссия, состоящая из преподавателей СПб ГУТ, из 60 участников выбрала 10 лучших, которым предстояло сразиться в финальном состязании за призовые места.

Заключительный этап олимпиады проходил в формате телевикторины, где десяти школьникам предстояло продемонстрировать не только свои знания, но и смекалку членам жюри.




Участники «Телеком-планеты» собрались на заключительную телевикторину



В состав жюри вошли ректор СПбГУТ Сергей Бачевский и другие представители университета, заместитель директора Центрального музея связи им. С. А. Попова, представитель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Ильина, а также региональный директор компании «Юлмарт (Северо-Запад)» Евгений Пепеляев и представитель «Дневник.ру» Анастасия Гришина.




Жюри «Телеком-планеты» увлеченно наблюдает за интеллектуальным состязанием



Программа заключительного этапа состязания включала в себя видеовопросы и вопросы-изображения от студентов СПб ГУТ, а также задания от членов жюри, относившиеся к самым разнообразным темам – от истории развития телекоммуникаций до зашифрованных в двоичном коде философских высказываний.

Ход состязания отразил предельную ориентированность школьников на высокотехнологичные направления: участники состязания могли расшифровать графически закодированные формулы, но испытывали трудности в опознании дореволюционного телеграфного аппарата.

Победителем «Телеком-планеты» стал учащийся одиннадцатого класса школы № 3 г. Всеволожска Андрей Тётка, которому был вручен сертификат на пятьдесят тысяч рублей от компании «Юлмарт».




Региональный директор компании «Юлмарт (Северо-Запад)» Евгений Пепеляев
вручает главный приз победителю «Телеком-планеты»



«Олимпиада была очень интересной и напряженной, – отметил Андрей Тётка. – Мне очень понравились мои оппоненты, с которыми было интересно соревноваться, и я очень рад своей победе. Мне нравятся телекоммуникации, и я всегда хотел научиться программировать и заставлять машины работать на себя, так как я очень ленивый».



Победитель олимпиады «Телеком-планета», одиннадцатиклассник из Всеволожска Андрей Тётка



«Юлмарт» выступил спонсором олимпиады «Телеком-планета» и планирует поддерживать ее в последующие годы, поскольку мы считаем крайне важным развитие интереса к науке и высоким технологиям у молодежи не только с потребительской позиции, но и с точки зрения технического образования и технического творчества, – отметил региональный директор «Юлмарт (Северо-Запад)» Евгений Пепеляев. – Кроме того, наш магазин находится через дорогу от здания «Бонча», и мы считаем такое соседство символичным, поскольку в дальнейшем не только планируем поддерживать интеллектуальные состязания среди школьников, но и заинтересованы в работе со студентами, поскольку для профессионального роста им необходимо учиться применять свои фундаментальные знания в бизнесе».




Евгений Пепеляев: «В ходе олимпиады мы получили уникальное доказательство того,
что современная наука не может существовать отдельно от жизни, с которой она связана»

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: студенты, университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича