Рублевые тарифы сотовиков ударят по карману?

Министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман призвал всех сотовых операторов полностью перейти на рублевую систему расчета с абонентами. По мнению аналитиков, реализация этой инициативы приведет к очередному повышению цен на услуги сотовой связи.

Мининформсвязи будет обращаться к сотовым операторам с предложением перевести все расчеты с абонентами в рубли, пообещал Леонид Рейман. По словам министра, оплату в у.е. следует считать «наследственным явлением».

Вместе с тем, ряд операторов уже объявил о намерении отказаться от использования иностранных денежных единиц в системе расчета с абонентами. Достаточно закономерный шаг, вероятнее всего, ударит по карманам владельцев телефонов. «Желание продемонстрировать максимальную независимость от доллара вполне понятно. К тому же, переход на рублевую систему расчета сделает ее более прозрачной для абонентов сотовой связи. Однако не исключено, что операторы будут манипулировать меняющимся курсом доллара и пересмотрят свои старые долларовые тарифные планы, что, вероятнее всего, приведет к некоторому удорожанию услуг сотовой связи для абонентов», — считает эксперт ИК «Финам» Владислав Кочетков.

"Некоторые операторы уже пошли по «рублевому» пути. Относительно благоприятная экономическая ситуация в стране позволяет и, в некотором смысле, заставляет их отказаться от долларов и у.е. в пользу рубля, поскольку выражение экономических показателей компаний в рублях в настоящий момент более адекватно. Однако новая система окажется достаточно непривычной как для аналитиков, так и для участников рынка. Это заставит последних вести так называемую «двойную бухгалтерию». Процесс отказа от использования иностранной валюты уже достаточно ощутим в регионах, однако сотовые операторы по-прежнему сильно к ней привязаны", — поделилась соображениями старший аналитик ИК «Атон» Надежда Голубева.

В то же время, в скором времени Россию ждет тотальный запрет на использование иностранных денежных единиц. В конце прошлой недели депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением запрета указывать цену товаров, работ, услуг в иностранной валюте». С того момента, как закон вступит в силу, журналистам, чиновникам и бизнесменам будет категорически запрещено использовать слова «евро», «доллар» и «у.е.». Так, за размещение в СМИ или в интернете текстов, в которых цены на товары и услуги на территории России будут выражены в иностранной валюте, грозит штраф, максимальный размер которого составляет 2 тыс. МРОТ. Кроме того, «слова-паразиты» нельзя будет употреблять в публичных выступлениях. Отметим, что законопроект успел вызвать множество нареканий среди экспертов и представителей госорганов, которые (в частности, министр финансов России Алексей Кудрин) расценили его как абсурдный и совершенно непродуманный с экономической точки зрения.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: