Siemens Enterprise Communications провел конференцию «amplifyTEAMS: работаем вместе!»

10 апреля в Москве прошла конференция «amplifyTEAMS: работаем вместе!», организованная компанией Siemens Enterprise Communications. Мероприятие посетило более 150 представителей заказчиков и партнёров производителя, а главной темой его стала реализация на практике новой концепции amplifyTEAMS, направленной на повышение эффективности коммуникаций сотрудников внутри компаний. Конференция также стала удачным поводом для руководства Siemens Enterprise Communications рассказать об итогах 2012 года и планах на текущий год. По данным MZА, компания сегодня занимает лидирующее положение с 19,8 % (+2,9 %) на российском рынке в сегменте крупных корпоративных заказчиков (от 250 портов и выше). При этом за прошлый год 18 % заказов были реализованы для предприятий, с которыми компания не работала ранее (индустриальный и банковский секторы).

В концепцию amplifyTEAMs положена идея, что в настоящее время парадигма работы, особенно совместной, очень сильно изменилась, в то время как коммуникационные технологии – еще нет. Реально идея унифицированных коммуникаций еще не воплощена на практике и не работает, а текущие решения не только не позволяют работать в совместном режиме, а наоборот, отвлекают сотрудников от их текущей работы из-за огромного числа коммуникационных устройств вокруг. В Siemens Enterprise Communications исследовали пути решения проблемы и обнаружили, что, несмотря на новейшие средства коммуникаций типа социальных сетей и т. д., сотрудники пользуются все теми же традиционными инструментами, что и в прошлом (телефон, e-mail). Вторым выводом является то, что во время такого общения сотрудники не могут полностью сфокусироваться на обсуждаемом вопросе и их все время отвлекают различные посторонние вещи.

По словам представителей Siemens Enterprise Communications, принципы работы в команде изменились: сейчас сотрудники могут взаимодействовать  виртуально, мобильно и с широким кругом участников (а не лицом к лицу, как ранее); взаимодействие в режиме диалога (вместо директивного); использование собственных средств и открытых сетей (ранее исключительно корпоративные системы и инструменты); короткие, произвольные циклы вместо длинных и плановых. Это связано с тем, что акцент сместился в сторону пользователя – из-за преобладания личных устройств пользователь ожидает от корпоративных систем того же уровня комфорта и удобства. Появилась возможность более насыщенно взаимодействовать с помощью новых коммуникационных инструментов, подразумевающих преимущественно мобильный тип общения. В то же время коммуникационные сети до сих пор разрозненны. Это приводит к тому, что установленные системы в организации не взаимодействуют друг с другом, а каналы избыточно дублированы, при этом сложность инфраструктуры нарастает, а объемы информации все время растут.

 

Коммерческий директор Siemens Enterprise Communications Крис Хаммель (слева) и генеральный директор Siemens Enterprise Communications в России и СНГ Сергей Рассказов

«В итоге мы пришли к заключению, что должны изменить свой фокус. Предыдущие десять лет мы продавали телефонные линии, порты, добавляя к ним различные пользовательские устройства, обеспечивая поддержку и работу прикладных систем. Сегодня же телефонные линии перестали быть столь важными для сотрудника, он может и не использовать фиксированную линию, имея под рукой смартфон, социальные сети и т. д., поэтому мы должны строить экосистему коммуникационных возможностей вокруг самого человека. И это изменение парадигмы повлияло не только на наш маркетинг, но и на продуктовое портфолио, организацию продаж, логистику и прочие наши бизнес-процессы. Более того, мы сами внедряем эту парадигму внутри Siemens Enterprise Communications. И месяц назад в Ганновере мы анонсировали уже шесть решений под общим названием amplifyTEAMs Now для улучшения коллективной работы», – рассказал на пресс-конференции коммерческий директор Siemens Enterprise Communications Крис Хаммель.

 

Результаты исследования Siemens Enterprise Communications

Выступивший следом генеральный директор Siemens Enterprise Communications в России и СНГ Сергей Рассказов отметил, что он очень рад, так как все инициативы компании выражаются в улучшении рыночных позиций в России. Не так давно аналитическое агентство MZА подвело итоги развития российского рынка в 2012 году, и в том фокусном сегменте, где работает Siemens Enterprise Communications (крупные корпоративные заказчики от 250 портов и выше), компания занимает лидирующее первое место с 19,8 % (+2,9 % к 2011 году). Говоря о заказчиках, ими традиционно являются крупнейшие российские компании, при этом за прошлый год 18 % заказов были реализованы для предприятий, с которыми компания не работала ранее (индустриальный и банковский секторы). В 2013 году компания последовательно будет реализовывать концепцию amplifyTEAMs, делая акцент в своей продуктовой линейке на повышении эффективности коммуникаций сотрудников крупных компаний. Реализация этой задачи происходит за счет модернизации продуктового портфеля – включения в него комплексных решений для унифицированных коммуникаций. Коммуникационные платформы нового поколения объединяют на уровне предприятия различные средства коммуникаций, как личные, так и корпоративные, поддерживая возможность интеграции с клиентскими приложениями, установленными на компьютерах и мобильных устройствах. Новые решения ориентированы на максимальную мобильность и удобство пользователей, что обеспечивается за счет единого интерфейса ко всем необходимым каналам и средствам коммуникаций. Поэтому уже в скором времени последуют анонсы новых продуктов Siemens Enterprise Communications, таких как OpenScape Enterprise и OpenScape Business, пакетированные сервисы унифицированных коммуникаций, которые смогу реализовать конкретные нужды того или иного предприятия, а также беспроводные телефонные аппараты OpenStageWL3 и первая модель нового семейства SIP-телефонов DeskPhoneIP 35G.

 

Коммуникационные возможности решений компании в рамках концепции amplifyTEAMs

«В своей работе мы полагаемся на развитие партнерской сети, открыв в 2012 году целый ряд региональных офисов (Самара, Новосибирск, Краснодар, Казань и Санкт-Петербург к  уже имеющемуся в Москве). В 2012 году мы также заключили крупные соглашения в Казахстане и Туркменистане, поэтому в этом году бы будем наращивать свое присутствие в странах СНГ, закрепляя достигнутый успех. Кроме того, сегодня компания активно работает над адаптацией и унификацией сервисного портфеля. Недавно мы анонсировали новую структуру нашего сервисного предложения, обеспечив всем партнерам и заказчикам техническую поддержку приобретаемого оборудования напрямую от производителя. Сервисное подразделение в России тесно интегрировано с глобальными центрами компетенции, что обеспечивает пользователям прямой доступ к мировой экспертизе и лучшим международным практикам. Руководствуясь всеми этими принципами, мы будем развиваться и в 2013 году», – прокомментировал Сергей Рассказов.


 
Обновленное продуктовое портфолио Siemens Enterprise Communications, адаптированное в соответствии с концепцией amplifyTEAMs, позволяет использовать все каналы для общения (голос, текст, веб, видео и социальные сети), получая все богатство информации в отфильтрованном для контекста работы каждого сотрудника виде. Все приложения имеют единый, интуитивно понятный и удобный интерфейс ‒ на десктопе, ноутбуке, смартфоне, планшете и других устройствах. Кроме того, пользовательские инструменты являются его продолжением, обучаясь стилю работы и адаптируясь к его потребностям в текущей ситуации. Обмен параметрами безопасности и персональными данными происходит незаметно и автоматически – на всех устройствах, в любых сетях и приложениях. Контент из нескольких внешних источников, таких как социальные сети, бизнес-приложения и т. д., объединяется с историей предшествующих взаимодействий в единую информационную ленту. Таким образом, целью концепции amplifyTEAMs является создание полностью интегрированных коммуникационных решений, которые объединяют технологии, обеспечивают комфортное использование, улучшают взаимодействие и делают более эффективной работу отдельных сотрудников и команд.

 

Интеграция публичных ресурсов и социальных сетей

В 2013 году все решения в рамках обновленного портфеля amplifyTEAMsбудут доступны заказчикам и партнерам Siemens Enterprise Communications в России и странах СНГ. Прежде всего, это новая версия пакета унифицированных коммуникаций – открытое решение унифицированных коммуникаций, способное интегрироваться с различными IT и телефонными инфраструктурами, а также существующими приложениями Microsoft, IBM и Google и инструментами социальных медиа. OpenScape Business – решение для среднего и малого бизнеса, поддерживающее голосовую связь, унифицированные коммуникации, средства связи для коллективного взаимодействия, «бесшовно» интегрируясь с офисными приложениями. Беспроводные телефонные аппараты OpenStageWL3, которые используют инфраструктуру WLAN, позволяя сотрудникам компании свободно перемещаться внутри предприятия. А также первая модель в новом семействе SIP-телефонов DeskPhoneIP 35G – один из самых экономичных Gbit-телефонов на современном рынке.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Siemens, телекоммуникационное оборудование