Под эгидой компании «Технополис – Санкт-Петербург». В Северной столице прошла миссия финского бизнеса

Деловая миссия финских компаний, о которой spbIT.ru уже неоднократно сообщал, окончилась. В рамках трехдневной программы представители финских компаний успели посетить строительный форум «Ленстройэкспо» и тематическую выставку в «ЛенЭкспо», пообщаться с представителями компаний Culminatum Innovation и European Enterprise Network, экспертами в области развития регионального бизнеса. Однако, по мнению представителей финских компаний, наиболее интересным оказалось общение с российскими коллегами, а также доклады, посвященные рынку петербургской недвижимости и особенностям российского бизнеса.

Среди финских компаний, прибывших на Деловую миссию в Петербург, – представители игроков строительного рынка Финляндии Ouman Ltd и Mergertum Oy, особенно заинтересованные в расширении бизнеса на территории России. Как стало ясно по окончании программы, наибольший интерес финских специалистов вызвало посещение петербургского технопарка «Технополис Пулково» и практическая информация, касающаяся автоматизации строительных процессов и особенности инженерии. Гости также были глубоко впечатлены экскурсией по строящемуся зданию второй очереди технопарка. 

Действительно, именно ГК Technopolis является для представителей строительных финских компаний наиболее красноречивым примером успешного развертывания бизнеса на территории России.

«Для финских участников Деловой миссии особый интерес представляло услышать историю успеха известной финской компании в России, – отметила менеджер по развитию бизнеса компании «Технополис – Санкт-Петербург» Ольга Андреева. – Тем более своими глазами увидеть размах, с которым в Петербурге развивается «Технополис», насколько успешно финское ноу-хау и финское качество приживаются на российской почве».

Для финских специалистов также прозвучало несколько тематических докладов, касающихся различных аспектов развития бизнеса в России. Так, старший аналитик отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Вероника Лежнева провела обзор рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга. По ее словам, в городе наиболее развит рынок недвижимости, относящейся к рынку розничных продаж (в пример были приведены такие ТРК, как «Галерея» и «Стокманн»). Всего, по словам г-жи Лежневой, в Петербурге 53 высококачественных торговых центра, и если для большинства российских городов это высокий показатель, то все равно следует отметить, что по насыщенности торговыми центрами рынок «не дотягивает» до уровня европейских городов. Еще Вероника Лежнева сообщила, что теперь среднестатистический проект, связанный с коммерческой недвижимостью и относящийся к 2013 году, занимает более 20 тыс. кв. метров.




Участники Деловой миссии финских компаний прослушали несколько докладов,
посвященных особенностям ведения бизнеса в России



По словам докладчика, самым активным спросом пользуется зона вокруг Московского проспекта. Это связано с близостью аэропорта или морского порта, а также проблемой дорожного трафика, из-за которой добраться до центра города иногда можно не меньше чем за два часа. Кроме того, в центре Петербурга есть и проблема с доступностью парковочных мест. В целом к Московскому району относится около 60 % новых и наиболее значимых проектов коммерческой недвижимости.

Доклад о том, как начать бизнес в России, представила управляющий партнер компании UnicomLegal Russia Наталья Неверовская. По ее словам, для открытия бизнеса в России нужно учесть не только позитивные факторы (например, то, что российские налоги ниже, чем в Европе), но и некоторые негативные факторы, о которых обычно бизнесмены не любят распространяться. К этим факторам относится недостаток деловой культуры и бюрократия, которая сама по себе является серьезной проблемой для бизнеса, однако необходима в России как в стране очень большого размера, а значит – со своими инфраструктурными особенностями.




Управляющий партнер компании UnicomLegal Russia Наталья Неверовская и старший аналитик отдела
экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Вероника Лежнева



Г-жа Неверовская отметила, что для европейских бизнесменов желателен опыт общения с русскими людьми. Нужно отметить разницу в отношениях – они будут более «персонализированными», чем это принято в странах Европы.

«Для россиян работа – это часть обычной жизни, и в ней имеют место межличностные отношения, – объяснила Наталья Неверовская. – В деловых отношениях огромную роль играют доверие и вместе с тем – строгий контроль ключевых договорных элементов».

Особенно внимание, по словам г-жи Неверовской, следует обращать на зарегистрированные юридические названия и торговые марки (бренды), существующие в России, чтобы избежать совпадения с ними и, соответственно, дальнейших юридических разбирательств.

Директор департамента подбора персонала Adecco Group Russia Наталья Белашова рассказала об особенностях трудового рынка Санкт-Петербурга. Как выяснилось, в городе интенсивно растет сегмент розничной продажи, сегмент строительного бизнеса, транспортный сегмент, а также торговля.

Как было отмечено, в текущий момент на рабочем рынке – стабильная ситуация: низкий уровень безработицы, стабильный рост зарплат, а также достаточно широкий социальный пакет, включающий в себя компенсацию питания, мобильной связи, а также медицинскую страховку. При этом на рынке присутствует дефицит специалистов определенного уровня, например среди инженеров сферы ИКТ, не хватает проджект-менеджеров, а также высококвалифицированных специалистов, свободно владеющих английским языком.

Г-жа Белашова также ответила на вопросы финских специалистов относительно уровня условий работы, который предъявляют петербургские работники, а также по поводу легальных вопросов, связанных с открытием юридического лица либо госзакупок.




Генеральный директор компании «Технополис – Санкт-Петербург» Питер Коучмэн



Генеральный директор компании «Технополис – Санкт-Петербург» Питер Коучмэн продолжил разговор о культурных различиях между Россией и Финляндией. По его словам, в России большое значение придается эмоциональной стороне общения: «Русские, как и итальянцы, думают правой половиной головного мозга, отвечающей за эмоции, а финны, как и большинство европейцев, – левой половиной, отвечающей за математический расчет».

Г-н Коучмэн отметил, что сила финских компаний в том, что они всегда играют по правилам, и призвал вести себя таким же образом и на территории России.

«Многие говорят, что в России невозможно играть по правилам и без взяток бизнес не построить. Это не так, – поделился Питер Коучмэн суждениями. – Все-таки, несмотря на то, что официальных правил, по которым приходится играть, очень много, все равно играть по ним, ничего не нарушая, гораздо проще и выгодней».




Доклад Питера Коучмэна вызвал особенный интерес финских специалистов



Далее г-н Коучмэн сообщил, что у правительства, хоть федерального, хоть муниципального, можно лишь спрашивать совета, но лучше никогда ничего не просить, ибо это чревато потерей имиджа «хорошего парня». Кроме того, Питер Коучмэн посоветовал финским коллегам реагировать на все происходящее максимально быстро, самим проявлять инициативу, а также дорожить хорошей деловой практикой, ибо она – залог доверия и успеха.

Деловая миссия оказалась весьма полезной и для российских компаний, пообщавшихся с игроками финского строительного бизнеса в режиме matchmaking-сессии, в которой формат общения подстраивался индивидуально под каждого из участников.

«Мы рады заявить, что уважаемые представители как финской, так и российской стороны полностью довольны мероприятием и той информацией, которую они смогли получить, – сообщила корреспонденту spbIT.ru Ольга Андреева. – Хочется отметить, что, несмотря на то, что подобные matchmaking-сессии в Финляндии проводятся на регулярной основе, для российской ментальности они все еще остаются новинкой, и, несмотря на их уже проверенную высокую эффективность, им еще предстоит занять позицию привычных для российского бизнеса деловых мероприятий. Впрочем, стоит надеяться, что мы сможем организовать подобное мероприятие и в следующем году и оно станет еще более полезным, интересным и познавательным».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Технополис, Technopolis