"Гонец" добывает частоты

Система персональной спутниковой связи "Гонец" получит новые частоты – вопрос о выделении шести полос частот для нее будет поднят на предстоящем заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) 30 апреля 2013 г.

Об этом говорится в повестке заседания ГКРЧ, находящейся в распоряжении ComNews.

Ожидается, что комиссия обсудит выделение полос частот 148-150,05 МГц, 259,516-264,527 МГц, 312-315 МГц, 137-138 МГц, 262,895-265,191 МГц и 387-390 МГц для использования радиоэлектронными средствами многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М".

Представители ОАО "Спутниковая система "Гонец" вчера отказались от комментариев.

По мнению первого заместителя генерального директора ООО "РуСат" Олега Ватулина, основное преимущество системы "Гонец" состоит в мобильности и доступности в любой точке земли, поскольку система работает не через геостационарные, а через низкоорбитальные спутники.

"Система применяется в основном для разных объектов, которым необходимо передавать телеметрию в движении, или для передачи информации из зон, недоступных для других видов связи, - пояснил Олег Ватулин. - Это вполне востребовано, и думаю, что дополнительные частоты выделяются как раз для расширения предоставляемого сервиса и увеличения пропускной способности".

Предполагается, что "Гонец" полностью заработает в 2014 г. Об этом на прошлой неделе сообщил журналистам генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы им. А.С.Решетнева" (ИСС - акционер системы "Гонец") Николай Тестоедов.

Сейчас "Гонец" управляет пятью космическими аппаратами: тремя спутниками связи и двумя ретрансляторами "Луч". В конце июня 2013 г., как заявил глава ИСС, к трем аппаратам низкоорбитальной спутниковой системы "Гонец" будут добавлены еще три, при этом ИСС в текущем году построит еще шесть аппаратов.

"В случае их успешного вывода на орбиту спутниковая система будет состоять из 12 аппаратов, - пояснил Николай Тестоедов. - Это минимальное количество спутников, необходимое для работы системы".

Как ранее сообщалось, в августе 2011 г. "Гонец" выиграл объявленный Роскосмосом конкурс на создание системы персональной спутниковой связи, стоимость контракта составила более 1 млрд руб. Однако в начале этого года бывшего генерального директора спутниковой компании Александра Галькевича обвинили в злоупотреблении полномочиями и нанесении государству крупного финансового ущерба.

Александр Галькевич был задержан следователями Четвертого главка при МВД по Москве 21 февраля 2013 г. Топ-менеджера обвинили в том, что, пребывая в должности президента - главного конструктора системы "Гонец" и одновременно являясь главным конструктором всех низкоорбитальных систем связи РФ, Галькевич осуществил мошеннические действия.

Следователи МВД обнаружили, что Александр Галькевич, организовав собственную схему приобретения иностранных комплектующих, нанес ущерб государству в размере 350 млн руб. Сейчас экс-глава системы "Гонец" находится под следствием.

Дарья Лютцау

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, спутниковая связь