В Санкт-Петербурге проходит II этап чемпионата по футболу «Будущее зависит от тебя»

С 16 по 19 апреля при поддержке Министерства спорта, Российского футбольного союза и компании «МегаФон» в городе на Неве проходит II этап открытого Чемпионата России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя».

17 и 18 апреля во Дворце спортивных игр «Зенит» состоятся матчи регионального этапа, объединившего команды юных спортсменов-победителей из Северо-западного и Центрального федерального округов страны. Игры Чемпионата традиционно проходят в двух возрастах – среди мальчишек и девчонок, рожденных в 2000-2001 годах и 1998-1999 годах.

18 региональных команд в старшей и младшей возрастной группах, почти 150 юных чемпионов, встречаются в Санкт-Петербурге, чтобы определить сильнейших – тех, кто получит право поехать на III этап чемпионата в город Сочи. В столице Олимпиады-2014 футболисты из разных городов Российской федерации, а также из Абхазии, Южной Осетии и Таджикистана уже пятый год подряд будут сражаться за главный приз – звание чемпиона и поездку в Лондон.

В этом сезоне в региональном этапе чемпионата на Северо-Западе приняли участие более тысячи воспитанников детских домов и школ-интернатов из 12 регионов - Санкт-Петербурга и пригородов, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской, Ярославской областей и республики Карелия. Чемпионами северной столицы стали сразу две команды из 11 детского дома под руководством тренера Людвига Леонтьева – неоднократные победители Чемпионата (с 2006 года).

В течение трех дней с 16 по 18 апреля гости культурной столицы будут не только соревноваться за звание сильнейшего от региона. Для них подготовлена культурная программа: ребята посетят аквапарк «Родео Драйв», первый в мире Музей циркового искусства (при Санкт-петербургском Цирке на Фонтанке), съездят на экскурсию по городу, а также побывают на матче четверть финала Кубка России по футболу между клубами «Зенит» и «Кубань» на стадионе «Петровский». Для ребят из региональных детских домов это большая удача – своими глазами увидеть настоящий, «взрослый» футбол, побывать на огромном стадионе, почувствовать атмосферу большого спорта. И еще одним сюрпризом для детей станут гости чемпионата – уникальный (пятикратный чемпион России) полузащитник футбольного клуба «Зенит» и сборной России Сергей Семак, а также известный в прошлом нападающий питерского «Зенита», тренер Владимир Казаченок.

В этом году чемпионат проходит в восьмой раз. Идея соревнований зародилась у компании «МегаФон» и газеты «Спорт-Экспресс» в Санкт-Петербурге в 2005 году. Первое время чемпионат был региональным социальным проектом, но в 2009 году он получил поддержку со стороны Министерства образования и науки РФ и вышел на федеральный уровень. На сегодняшний день помощь в расширении географии чемпионата, а также в повышении его статуса оказывают все организаторы, в том числе Правительство РФ и Российский футбольный союз. В рамках соревнований «МегаФон» проводит для ребят встречи с известными футболистами и тренерами.

В 2012 году компания «МегаФон» за этот социальный проект получила премию Peace and Sport – своеобразный благотворительный «Оскар» в мире спорта. Эта высокая международная оценка проекта подтверждает его важность и пользу для воспитанников детских домов, которые учатся играть в команде, достигать поставленной цели и верить в то, что будущее зависит от них.

Место проведения: ДСИ «Зенит», ул.Бутлерова, 9.

Время проведения:
17.04.2013
8:30 – 14:30 – II этап Чемпионата: игры в подгруппах
18.04.2013
8:30 – 12:00 – II этап Чемпионата: финальные игры
13:30 – 14:00 – церемония награждения победителей II этапа Чемпионата

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон