"В контакте" с консорциумом. Бывший президент Deutsche UFG стал совладельцем соцсети

Владельцем 48% крупнейшей социальной сети в России "В контакте" стал консорциум инвесторов, контролируемый президентом фонда United Capital Partners (UCP) Ильей Щербовичем. Свои доли продали Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев, давние партнеры гендиректора и основателя "В контакте" Павла Дурова.

О том, что консорциум инвесторов во главе с президентом и управляющим партнером фонда UCP Ильей Щербовичем выкупил 48% акций "ВКонтакте", принадлежавших Вячеславу Мирилашвили (40%) и Льву Левиеву (8%), сообщило агентство Bloomberg. Господа Мирилашвили и Левиев подтвердили эту информацию. "Это правда",— сказал "Ъ" Илья Щербович, отказавшись от дальнейших комментариев. По итогам сделки консорциум стал крупнейшим акционером "В контакте": у Mail.ru Group, контролируемой структурами Алишера Усманова,— около 40%, у основателя и руководителя "В контакте" Павла Дурова — около 12%. В USM Advisors (управляет активами Алишера Усманова) от комментариев отказались.

По словам источника "Ъ", знакомого с ходом сделки, переговоры UCP с господами Мирилашвили и Левиевым начались в январе этого года и завершились 2 апреля: "Сделка была закрыта 17 апреля". Стоимость покупки, профинансированной собственными средствами членов консорциума и частично заемными, не раскрывается. При этом у Ильи Щербовича 67% долей в инвестиционном консорциуме и право принятия основных решений, утверждает собеседник "Ъ". Кроме господина Щербовича и его партнеров по UCP (Александра Шмелева, Виктории Лазаревой, Юрия Качуро и Михаила Трофимова) в качестве миноритарных инвесторов в сделке приняли участие глава представительства Quorum Research Limited Игорь Павлов, президент "Русгрэйн-Холдинга" Иван Тырышкин, основатели и совладельцы интернет-проектов Superjob.ru и Fabrikant.ru Сергей Габестро и Алексей Захаров, а также частный инвестор Петр Федоров. Господин Тырышкин также подтвердил свое участие в консорциуме, добавив, что "купил для себя" и ему "интересна эта инвестиция".

Социальная сеть "В контакте" основана в 2006 году на базе форума студентов Санкт-Петербургского университета, созданного Павлом Дуровым и его братом Николаем. В 2011 году чистая прибыль ООО "В контакте", на 100% принадлежащего VK.Com Holdings Ltd (зарегистрирована на Британских Виргинских островах), составила 516,45 млн руб., выручка — 3,285 млрд руб.

Илья Щербович — президент группы компаний UCP (общий объем инвестиций UCP и активов под управлением составляет около $3,5 млрд). С 2003 по 2007 годы был президентом Deutsche UFG. В рамках UCP господин Щербович инвестировал в "Модный континент", биржу РТС, производителя соков "Лебедянский", производителя детского питания "Прогресс-Капитал", "СалаватНефтеоргсинтез", Санкт-Петербургская биржа и другие.

В UCP утверждают, что акции "В контакте" приобретаются не для перепродажи, фонд "верит в перспективы компании". На акции Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева претендовал также фонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева. Об этом в октябре 2012 года "Ъ" рассказывал Павел Дуров и подтверждал источник, близкий к акционерам соцсети. Тогда же основатель "В контакте" обвинил господина Малофеева в заказе августовской атаки в СМИ на соцсеть, когда ресурс обвиняли в размещении на серверах сети детского порно. Сам Константин Малофеев претензии категорически отрицал. Кроме того, о намерении увеличить долю в сети "В контакте" рассказывал в декабре и Алишер Усманов. По его словам, переговоры велись "со всеми акционерами", а сделка могла состояться "в самое ближайшее время".

Фонд Digital Sky Technologies (создан партнерами Алишером Усмановым и Юрием Мильнером, в 2010-м разделен на Mail.ru Group и DST Global) в 2007 году купил 24,99% проекта исходя из оценки компании в $65,2 млн. Осенью 2010 года Mail.ru Group докупила еще 7,5% социальной сети за $112,5 млн: компанию оценили уже в $1,5 млрд. Тогда же Mail.ru Group приобрела опцион на покупку 7,44% соцсети, реализовав его в июле 2011 года. Исходя из этой оценки, 48% "В контакте" стоят $720 млн. Однако сейчас вся соцсеть оценивается меньше чем в $1,5 млрд, рассказывал "Ъ" знакомый с ситуацией инвестбанкир на прошлой неделе: за последний год у "В контакте" значительно выросли расходы, что отразится на рентабельности компании. В частности, были созданы несколько дата-центров стоимостью $25-30 млн, сообщил собеседник "Ъ".

Роман Рожков, Владислав Новый, Светлана Ментюкова

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: ВКонтакте