"Комстар" подрос на широкополоске

По итогам 1-го квартала 2006 года "Комстар-ОТС" увеличил чистую прибыль по US GAAP на 39%, а консолидированную выручку - на 22%. Компания показала существенный рост в альтернативном сегменте рынка.

По словам генерального директора "Комстар-Объединенные ТелеСистемы" Семена Рабовского, рост выручки, которая в первом квартале 2006 г. составила $249.8 млн, связан с ориентированием компании на развитие услуг широкополосного доступа, а также с увеличением числа регулируемых тарифов. "Приобретения операторов в регионах, совершенные в конце 2005 г., уже оказали положительный эффект на выручку нашего альтернативного сегмента, которая выросла на 27%. Выручка от предоставления услуг широкополосного доступа физическим лицам увеличилась почти в три раза на фоне роста клиентской базы и ARPU. Мы сфокусированы на дальнейшем расширении предложения услуг широкополосного доступа, а также на расширении нашего присутствия в регионах", - заявил Семен Рабовский. Выручка традиционного сегмента (включая внутригрупповые операции) в том же 1-м квартале выросла на 20% и составила $175.6 млн.

При этом в 2006 г. компания намерена потратить $370 млн на развитие, и это, не считая приобретения новых активов. По мнению аналитика "ACM-Consulting" Елены Саяпиной, высокий уровень инвестиций может быть связан с планами компании по выходу на рынок дальней связи, кроме того, возможно, "Комстар" планирует модернизировать биллинговую систему, что требует определенных вложений в покупку нового, более современного оборудования.

Важно отметить, что чистая прибыль "Комстара" за первые три месяца 2006 г. росла более высокими темпами чем выручка. Ее рост составил 39% ($39.1 млн). Компания объясняет это увеличением процентных доходов от средств, полученных "Комстаром" в результате IPO, а также положительной курсовой разницей, возникшей от переоценки рублевых денежных активов и снижения эффективной ставки налога на прибыль. Кроме того, в первом квартале 2006 г. компания сохранила высокий уровень доходов, показатель OIBDA составил 40,9%.

Как отмечает Елена Саяпина, превышение показателей чистой прибыли над выручкой, это хороший знак. "Golden Telecom таких хороших результатов, как "Комстар" не показал. 22% - это достаточно высокий показатель на рынке фиксированной связи", - говорит Елена Саяпина.

Впрочем, на стоимость акций финансовые результаты "Комстар-ОТС" пока никак не скажутся. "Сдерживающим фактором в этом вопросе является то, что судьба пакета акций МГТС не до конца решена", - говорит аналитик компании "Уралсиб" Константин Чернышев.

По мнению аналитика компании "RYE, MAN & GOR Securities" Олега Судакова, несмотря на то, что финансовые итоги ОАО "Комстар-ОТС" несколько превосходят прогнозы экспертов, окончательные выводы по 1-му кварталу делать пока рано. "Более репрезентативными результаты деятельности "Комстара" станут только по итогам первого полугодия 2006 г.", - считает аналитик.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: