Imagine Cup 2013: осторожно, двери закрываются. Студенты УГТУ предложили способ разгрузки общественного транспорта

На региональном этапе мирового технологического конкурса Imagine Cup 2013 в Санкт-Петербурге команда New Stream из Ухтинского государственного технического университета представила вниманию жюри проект ИТ-решения, позволяющего оптимально перераспределять загруженность пассажирских маршрутов.

Основная идея проекта системы «Пассажиропоток» заключается в реализации системы, позволяющей проводить обследование пассажиропотока счётно-натурным и счётно-табличным методами с помощью различных устройств, графически отображать нагрузку на пассажирские линии и оптимизировать расписание пассажирского транспорта по результатам обследования.

«В нашем городе достаточно сильная загрузка транспорта, которая распределяется неравномерно. Это привело нас к мысли создать такую систему, – комментирует Константин Рочев, руководитель проекта. – Для оптимальной загрузки транспорта необходимо перераспределять пассажирские потоки на всех имеющихся в городе видах транспорта: автобусах, трамваях, троллейбусах. В системе нет ограничений по видам транспорта, можно установить датчики в любом движущемся транспорте».




Команда New Stream из Ухтинского государственного технического университета
представляет вниманию членов жюри Imagine Cup проект «Пассажиропоток»



По замыслу авторов проекта, система «Пассажиропоток» должна выполнять формирование и экспорт в MS Excel всей отчетности, необходимой для оптимизации нагрузки на общественный транспорт, в том числе сводную карту учета перевозок пассажиров, колебания пассажиропотоков по часам суток и протяженности маршрутов и других. Также система должна осуществлять поиск всех учетных карт обследования пассажиропотоков по маршруту, дате и т. д.

В отличие от аналогичных решений, система «Пассажиропоток» сможет осуществлять построение графической карты наполнения маршрутов на карте города, а также получать данные различными способами: с датчиков, установленных в транспорте, с помощью ручного ввода и ПК, а также посредством ввода учётчиком через мобильное устройство. По информации авторов проекта, сейчас в Ухте специалисты-учетчики записывают на бумагу данные о вошедших и вышедших пассажирах.

Предполагается, что система «Пассажиропоток» будет самостоятельно предлагать варианты распределения пассажиропотока. По окончании разработки ИТ-решение будет протестировано на мощностях предприятия «Транспортная компания «Двина», которое осуществляет пассажирские перевозки на территории города Ухта и Ухтинского района. В данный момент на предприятии обследование пассажиропотоков производится счетно-натурным и счетно-табличным методами.




Жюри Imagine Cup 2013 изучает архитектуру системы «Пассажиропоток»



В перспективе система обеспечит транспортные предприятия более точными, быстро получаемыми данными о пассажиропотоках и позволит эффективно распределять нагрузку маршрутных транспортных средств на всей обслуживаемой маршрутной сети, что облегчит труд сотрудников компаний, сэкономит их силы и время. Графическое отображение нагрузки на пассажирские линии позволит наглядно увидеть, на каких именно маршрутах и в какое время суток напряженность пассажиропотоков требует наибольшей концентрации маршрутных транспортных средств. Также это позволит оптимизировать расписание пассажирского транспорта по результатам обследования.




Руководитель проекта «Пассажиропоток» Константин Рочев: «Для оптимальной загрузки транспорта
необходимо перераспределять пассажирские потоки на всех имеющихся в городе видах транспорта»



На данный момент уже разработана система с двухзвенной клиент-серверной архитектурой. В дальнейшем авторы планируют перевести систему на облачную платформу.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, разработки , разработка программ, студенты