Банк России планирует перевести 50 000 рабочих мест на Windows 8

Банк России приступил к разработке плана миграции рабочих мест сотрудников на Windows 8. Переход на новую операционную систему, с применением в том числе технологии VDI, позволит решить задачи унификации рабочих мест, снизить затраты на трудоемкость и техническую поддержку.

«Миграция на Windows 8 - это плановый ход, - говорит Олег Крупенко, начальник Управления развития программных систем Департамента информационных систем Банка России. - Мы считаем, что Windows 8 – это важная, с точки зрения эволюции операционных систем, версия, и пропустить ее – значит сильно задержать обновление программных продуктов, которые используются в Центральном банке РФ».
 
Также миграция обеспечит в дальнейшем возможность использовать новейшие продукты Microsoft , последние версии офисных приложений, средств коммуникации и предоставлять новые сервисы для пользователей, разрабатываемые на базе Windows 8.

Другими важными аргументами принятия решения о миграции стали преимущества Windows 8, выявленные в результате анализа системы, проведенного Банком России: надежность, новые средства информационной безопасности и снижение аппаратных требований системы по сравнению с предыдущими версиями ОС, что усложняло процесс управления ИТ-инфраструктурой банка.

Еще один фактор, повлиявший на  решение о переходе – это наличие в Windows 8 дополнительных возможностей, таких как виртуализация рабочих мест пользователей как на отдельном рабочем месте, так и в инфраструктуре виртуальных рабочих столов (VDI). По словам Олега Крупенко, использование виртуализации позволит сократить стоимость владения инфраструктурой рабочих мест и повысит качество и оперативность обслуживания пользователей.

Переход на Windows 8 начнется после отработки вопросов совместимости прикладных программ банка с операционной системой, вопросов обеспечения информационной безопасности и пройдет поэтапно. Параллельно с внедрением Банк России будет вести обучение пользователей работе на Windows 8 с помощью очных и дистанционных тренингов.
 
 «Банк России как важнейший финансовый институт страны должен обладать ИТ-инфраструктурой, максимально способствующей реализации целей банка, – сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России. - Создание и поддержание такой инфраструктуры с помощью внедрения передовых технологий – непростая задача в связи со сложностью организационной структуры банка и широкой географией учреждений банка. Поэтому мы гордимся тем, что Банк России выбрал продукты Microsoft и, в частности, Windows 8 для реализации этих целей. Мы будем рады обеспечить Центральный банк Российской Федерации всесторонней поддержкой как в процессе миграции на Windows 8, так и после него».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: Windows