ФАС за "большую четверку"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает против слияния "Tele2 Россия" с бизнесом операторов "большой тройки", потому что хочет видеть четвертого крупного сотового оператора в России.

Об этом вчера в кулуарах антимонопольного форума, организованного Объединением корпоративных юристов России, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

Комментируя возможное присоединение "Tele2 Россия" к одному из операторов "большой тройки", Игорь Артемьев сообщил, что хотя ведомство будет рассматривать заявки на покупку актива в случае их появления и учитывать соответствующее законодательство, факт присоединения оператора к одному из игроков "большой тройки" будет "не очень хорошим".

На данный момент ему не известно о поступлении в ФАС подобных заявок, сказал Артемьев, оговорившись, что в течение последних двух дней находился в командировке.

"Наилучшим вариантом было бы создание четвертой мощной и сильной сотовой компании, которая конкурировала бы с тремя существующими", - заключил Игорь Артемьев.

Как ранее сообщал ComNews, ВТБ, который ранее купил актив у шведской Tele2 AB за $3,5 млрд, не намерен продавать "Tele2 Россия" по частям.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин на днях заявлял, что ВТБ будет прицельно заниматься созданием большей стоимости актива, поскольку изначально рассматривал "Tele2 Россия" как финансовую инвестицию с возможностью последующего выхода из нее.

"Мы не исключаем партнерство с другими компаниями по вхождению в "Tele2 Россия", но заявлять о "глубоких переговорах" преждевременно, - пояснял Андрей Костин. - Опции могут быть самые разные, кроме расчленения компании на мелкие части и продажи кусками. Это могут быть и объединения, и получение дополнительных лицензий".

После того как ВТБ объявил о приобретении российского подразделения Tele2, несколько игроков российского сотового рынка выразили желание купить этот актив.

Так, МТС планирует перекупить "Tele2 Россия" у ВТБ и не исключает скорого начала переговоров с банком. Ранее, как сообщалось, вице-президент ОАО "МТС" по финансам и инвестициям Алексей Корня заявлял, что ВТБ рано или поздно нужно будет выйти из этих активов и что банк готов к сотрудничеству.

Не только МТС ждет выставления российской Tele2 на продажу. В беседе с ComNews директор по внешним коммуникациям Vimpelсom Ltd. Бобби Лич отмечал, что компания рассматривает возможности в отношении "Tele2 Россия" и была бы заинтересована в покупке, в случае если актив будет выставлен ВТБ на продажу.

Согласно сведениям от источников на телекоммуникационном рынке, ВТБ обсуждал возможность партнерства с Аркадием Ротенбергом, который планировал выкупить у "Маршал групп" Константина Малофеева 10,7% обыкновенных акций ОАО "Ростелеком". По их информации, обсуждался вариант создания совместного предприятия (СП), в которое ВТБ внесет "Tele2 Россия", а Ротенберг - пакет в "Ростелекоме". Это СП должно было стать виртуальным оператором на сетях "Ростелекома", имеющего, в отличие от Tele2, лицензии на мобильную связь и третьего, и четвертого поколения. Однако сделка между Ротенбергом и Малофеевым не состоялась.

Дарья Лютцау

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Tele2, ФАС