Президент «Ростелекома». Калугин отказался от «золотого парашюта»

Новый президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин отказался от предусмотренного в трудовом контракте «золотого парашюта». Он объяснил это тем, что принятие пункта было бы неэтичным по отношению к другим работникам компании.

По его словам, при трудоустройстве он увидел в контракте пункт о «золотом парашюте» и принял решение отказаться от него, передает информационное агентство РБК.  Отвечая на вопрос о причинах этого, г-н Калугин сказал, что просто не захотел. Как пояснил источник, близкий к президенту «Ростелекома», Сергей Калугин считает это неэтичным по отношению к другим сотрудникам, особенно с учетом того, что у некоторых в компании есть маленькие зарплаты.

При этом г-н Калугин хотел бы поучаствовать в возможной новой опционной программе для менеджмента. «Мне бы хотелось, чтобы она была. В компанию приходят ряд сильных людей, они привыкли к программам мотивации», ― пояснил он.

Сегодня в Госдуму был внесен законопроект о предельных размерах «золотых парашютов» для топ-менеджеров государственных предприятий. Согласно документу ежемесячный должностной оклад руководителя госпредприятия с учетом всех надбавок «не может превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента РФ по показателям предыдущего календарного года». При этом размер должностного оклада предлагается устанавливать с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства продукции.

К 14 июня правительство представит свои предложения по ограничению компенсационных выплат руководителям госкорпораций при их увольнении.  Напомним, в апреле этого года президент РФ Владимир Путин дал поручение главе правительства Дмитрию Медведеву до 1 июля «разработать меры по ограничению «золотых парашютов» для руководителей госкорпораций».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Ростелеком