Luxoft программирует инвесторов. Разработчик софта объявил об IPO

Российский разработчик программного обеспечения Luxoft объявил о проведении IPO на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE). Основные владельцы Luxoft — IT-холдинг IBS Group и дочерняя компания "ВТБ Капитала" Rus Lux Limited — планируют получить от продажи акций порядка $80 млн.

О намерении провести IPO на NYSE Luxoft сообщила вчера на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Как следует из проспекта эмиссии, продавать акции будет как сама Luxoft Holding, так и три ее акционера: IBS Group Holding Ltd, ее 100-процентная "дочка" Luxoft SOP S.A. и Rus Lux Limited, дочерняя компания "ВТБ Капитала". Размер долей своих совладельцев Luxoft не раскрывает. "ВТБ Капитал" приобрел не больше 10% Luxoft в 2009 году, сообщил "Ъ" источник, близкий к IBS Group.

Инвесторам будут предложены новые акции класса А, каждая из которых будет иметь один голос. Компания выпустила также акции класса B, каждая из которых имеет 10 голосов. Однако эти бумаги уже распределены между текущими акционерами и не будут участвовать в размещении.

Доли участников Luxoft и объем продаваемых акций не раскрываются, диапазон оценки акций пока не определен. В проспекте лишь упоминается, что ожидаемое поступление от продажи акций Luxoft — $80 млн и что сама Luxoft планирует направить средства от продажи акций на пополнение оборотного капитала и корпоративные цели. Андеррайтерами размещения являются UBS, Credit Suisse, JP Morgan, "ВТБ Капитал" и Cowen and Company.

Luxoft — одна из крупнейших российских компаний, производящая программное обеспечение по заказу клиентов, среди которых Boeing, Абсолют-банк, "Ренессанс Кредит", Dell, IBM, Sabre, Alcatel. На двух крупнейших клиентов — Deutsche Bank и UBS — в 2012 финансовом году приходилось 47% продаж. Общая выручка Luxoft составила $314,6 млн, чистая прибыль — $37,5 млн.

Клиенты из США принесли Luxoft 36,3% выручки, из Британии — 28,2%, из Германии — 12,8%. 11,2% выручки, или $35,1 млн, поступило от российских клиентов.

Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Константин Белов год назад оценил Luxoft в составе IBS Group в $604 млн, и, по его словам, сейчас оценка компании вряд ли изменилась. "На наш взгляд, это самая привлекательная часть бизнеса IBS, она растет быстрее, рентабельность выше",— считает Константин Белов. По его словам, у миноритариев IBS Group есть риск "появления более привлекательного инструмента инвестиций в ту же историю". Поэтому стоит вопрос: сможет ли IBS Group выиграть от размещения или нет, добавляет аналитик, оговариваясь, что это вопрос не ближайшего времени.

Возможно, Luxoft будет отделен от IBS Group как бизнес, а миноритарии получат акции новой IBS и отдельно акции Luxoft пропорционально, рассуждает аналитик компании "Открытие Капитал" Александр Венгранович. Он вчера оценил Luxoft в $607 млн. При расчетах аналитик опирался на мультипликаторы прямого конкурента Luxoft — EPAM Systems, разработчика заказного софта, которого во время IPO на NYSE в начале 2012 года оценили в $490 млн. По словам господина Венграновича, EPAM растет быстрее Luxoft, имеет большую маржу по EBITDA, возможна оценка Luxoft 10-15-процентным дисконтом, в $500-550 млн.

Однако миноритарии IBS Group благоприятно восприняли новость об IPO своей дочерней компании: акции на бирже во Франкфурте подорожали на 4%, капитализация составила €402 млн. А вот акции EPAM Systems вчера подешевели на 2,38%, капитализация составила $1 млрд.

"Мы рады видеть, что Luxoft становится публичной компанией. Мы расцениваем это как позитивное событие для сегмента и надеемся, что IPO будет принято инвесторами",— передал "Ъ" финансовый директор EPAM Systems Илья Кантор. В IBS Group отказались от комментариев, представитель "ВТБ Капитала" не ответил на звонок.

Владислав Новый

Тематики: Финансы

Ключевые слова: разработка программного обеспечения