Прибалтика ускоряется: до 14 Мбит/с в сети HSDPA

Компания Ericsson в Литве поставит для оператора Bite оборудование для модернизации существующей сети третьего поколения до уровня HSDPA (высокоскоростной пакетной мобильной передачи данных), а в Латвии будет строить новую сеть третьего поколения WCDMA/UMTS с функциональностью HSDPA.

После завершения работ по контракту оператор Bite значительно увеличит количество своих услуг в области мобильного широкополосного доступа, обеспечив скорость загрузки данных на уровне 3,6Мбит/с. Это станет новым рекордом скорости передачи информации в сетях связи Балтийского региона.

По условиям контракта Ericsson поставит оператору аппаратное и программное обеспечение стандарта HSDPA и внедрит его в сеть Bite. Благодаря модернизации сети до уровня HSDPA, оператор Bite сможет предложить своим абонентам мобильные услуги нового поколения, включая мобильный широкополосный доступ, мобильное ТВ и загрузку музыкального контента.

Bite запустил сеть HSDPA в Литве 7 июня этого года, предложив абонентам скорости загрузки данных до 3,6 Мбит/с. В латвийской сети с поддержкой HSDPA скорость будет такой же. Для сравнения: скорость загрузки в рамках HSDPA сети от Ericsson в 8 раз выше, чем в нынешних сетях 3G, и в 40 раз – чем в GSM/GPRS сетях. При этом абоненты HSDPA могут использовать существующие PC-карты.

К концу 2006 года, решение HSDPA от Ericsson будет обеспечивать загрузку информации с пиковой скоростью 14 Мбит/с.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: