i-Free представил встроенный в смартфон NFC-кошелек

Вчера компания i-Free совместно с банком «Тинькофф Кредитные Системы» и MasterCard представила первый в России и странах СНГ полнофункциональный NFC-кошелек для смартфона. Собственная платформа TSM (Trusted Service Manager) позволяет реализовывать ключевую возможность, отличающую проект от всего ранее созданного, – удаленный выпуск банком и безопасную загрузку «по воздуху» в смартфон карт Mobile MasterCard PayPass. Сегодня это предоплаченные карты «Тинькофф Кредитные Системы», которые, будучи «залитыми» на смартфон с поддержкой NFC, позволяют оплачивать покупки, прикоснувшись к терминалам оплаты с поддержкой бесконтактной технологии MasterCard PayPass. Пока таких терминалов по России еще не много (около 10 тыс.), но экосистема NFC быстро расширяется. Официальный запуск проекта по всей России намечен на лето 2013 года, i-Free планирует расширять количество и разнообразие предоставляемых таким образом банковских продуктов. Платформу i-Free TSM сегодня поддерживают три модели смартфонов с NFC, поставляемых в Россию: HTC One, HTC One SV и Philips W336.

Решение i-Free отличается от всех NFC-решений, доступных на российском рынке, тем, что позволяет удаленно выпускать и загружать (как это происходит сегодня с приложениями) на смартфон банковские, транспортные и любые другие карты. Чтобы ими воспользоваться, нужно прикоснуться устройством к бесконтактному считывателю с поддержкой технологии MasterCard PayPass. Помимо базовой функции в NFC-кошельке также реализована возможность оплаты товаров и услуг внутри самого приложения (купонные сервисы, онлайн-покупка билетов и т. д.). Сегодня пользователям NFC-кошелька доступно три услуги: предоплаченная карта Mobile MasterCard PayPass банка «Тинькофф Кредитные Системы», транспортные карты нескольких российских региональных центров и купонный сервис, базирующийся на геолокации. Последнее крайне важно в условиях зарождающейся NFC-экосистемы – сервис геолокации позволяет находить ближайшие PoI (кафе, рестораны, магазины, отели и т. д.), в которых уже установлены бесконтактные терминалы оплаты с поддержкой технологии MasterCard PayPass.

Пока, по словам вице-президента по развитию бизнеса MasterCard Europe Дмитрия Татышева, таких терминалов по России еще не очень много – около 10 тыс. единиц, размещенных главным образом в крупнейших городах страны. Но в целом по миру бесконтактными терминалами с поддержкой MasterCard PayPass оснащены около 700 тыс. торговых точек в 51 стране мира. Сегодня экосистема NFС, пусть и не так быстро, как ожидалось, расширяется. Соответственно, обладатели трех моделей смартфонов с поддержкой NFC, поставляемых в Россию (HTC One, HTC One SV и Philips W336) с уже предустановленным приложением NFC-кошелек от i-Free, при удаленном оформлении платежной карты «Тинькофф Кредитные Системы» уже сейчас могут бесконтактно платить ими по всему миру. Передачи данных в роуминге это не требует, транзакционная связь между терминалом и смартфоном ничем не отличается от процесса между ним и картой с поддержкой NFC MasterCard PayPass. В настоящее время NFC-кошелек позволяет удаленно эмитировать и «заливать» на смартфон лишь один банковский продукт – платежную карту «Тинькофф Кредитные Системы», но в дальнейшем i-Free ничего не мешает предложить пользователям не только другие банковские продукты, – к примеру, персонифицированные полноценные банковские карты, но и продукты других банков.

 


Генеральный директор i-Free Innovations Кирилл Горыня демонстрирует возможности приложения «Кошелек»

 

Как это происходит. Нужно открыть предустановленное приложение «Кошелек», после чего можно прочитать инструкцию, краткое описание решения, условия безопасного использования, а также справку о том, как происходит удаленный выпуск банковской карты, ее инициализация, сам процесс оплаты и т. д. Далее нужно нажать на пункт меню Tinkoff Mobile для начала процесса выпуска карты, внимательно ознакомившись с тарифами на обслуживание и условиями оферты. После этого вводятся ФИО, дата рождения, электронный ящик и девичья фамилия матери (в качестве кодового слова для банка), а также назначается четырехсимвольный пароль, который понадобится при каждом входе в приложение. Последним пунктом нужно ввести свой номер телефона, после чего начинается процесс его проверки и уже непосредственно отправка в банк заявки на выпуск карты и регистрация «Кошелька» – весь процесс занимается 5 – 15 минут. В случае положительного решения банка о выдаче вам карты на смартфоне появляется сообщение «Банковская карта выпущена», после чего ее нужно активировать, тем самым подтвердив, что вы действительно желаете ею пользоваться. После чего, наконец, появляется главный экран приложения с вашей банковской картой, в этот момент можно подносить телефон к бесконтактному считывателю и производить оплату. В главном окне приложения можно также просмотреть баланс карты, а также ее реквизиты, достаточные для платежей в Интернете, отображается информация о том, где можно ее пополнить.

 

Экосистема NFC в части смартфонов, сертифицированных MasterCard

 

Сегодня NFC-кошелек интегрирован в три модели смартфонов – HTC One, HTC One SV, Philips W336. Приложение, поддерживающее работу NFC-кошелька, встраивается в телефоны как часть системного ПО. Это обеспечивает гарантированную совместимость приложения с аппаратными особенностями каждой конкретной модели мобильного телефона, а также позволяет использовать все возможности платформы Android. В ближайшие месяцы парк смартфонов с поддержкой NFC-кошелька существенно расширится: по оценкам i-Free, до конца года на российском рынке будет представлено не менее 1 млн таких устройств. В данный момент продукт работает на базе встроенных элементов безопасности (Embedded Secure Element): платформа i-Free TSM (Trusted Service Manager) осуществляет хранение данных банковской карты на встроенном в телефон безопасном чипе NXP PN650. При этом серверное решение i-Free TSM базируется на стандартах Global Platform, имеет все необходимые сертификаты и гарантирует высокий уровень безопасности. Программно-аппаратный комплекс i-Free TSM (Trusted Service Manager) разрабатывался компанией i-Free при поддержке Master Card практически три года командой в 50 человек.

 

В России сегодня доступно уже около 10 тыс. бесконтактных терминалов оплаты с поддержкой технологии MasterCard PayPass

Платформа не привязывает пользователя к определенному сотовому оператору, позволяя ему менять SIM-карту и номер телефона. Однако в самое ближайшее время в рамках TSM платформы i-Free добавится поддержка NFC-совместимых SIM-карт сотовых операторов, что обеспечит сервис-провайдерам – банкам, транспортным компаниям и т. д. – максимально широкий охват аудитории потребителей. Комментируя запуск платформы и NFC-кошелька, генеральный директор i-Free Innovations Кирилл Горыня отметил следующее: «Это первое полнофункциональное NFC-решение на рынке России и СНГ, и мы надеемся, что его запуск даст, наконец, заинтересованным компаниям необходимый импульс для создания и повсеместного внедрения NFC-совместимых сервисов. Мировая практика показывает, что NFC-сервисы востребованы в самых разных областях жизни и бизнеса и что ими охотно пользуются самые широкие слои населения».

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Финансы, Инновации

Ключевые слова: финансы, HTC, смартфоны