Магистрали теряют контент

Объем трафика в городских сетях к 2017 г. превысит объем трафика идущего по магистралям, и будет расти в два раза быстрее за счет развития сетей доставки контента (Content Delivery Network - CDN), докладывают эксперты Cisco. Всего, по расчетам аналитиков, интернет-трафик вырастет в три раза в следующие пять лет, достигнув объема в 1,4 зеттабайта к концу 2017 г.

Об этом в ежегодном исследовательском отчете Cisco Visual Networking Index: Forecast and Methodology in 2012–2017 сообщили специалисты компании.

По данным компании, за последние пять лет среднегодовой темп роста (CAGR) мирового IP-трафика увеличился более чем в четыре раза и увеличится еще в три раза в течение следующих пяти лет - на 23% в год в 2012-2017 г.

Как отмечают аналитики Cisco, при растущей роли CDN в доставке контента такие сети к 2017 г. будут переносить более половины всего интернет-трафика в мире - сейчас на долю CDN приходится 34% загрузки мировой сети.

К 2017 г. в Центральной и Восточной Европе объем IP-трафика достигнет уровня в 8,8 экзабайта в месяц, уверены в Cisco.

"Темпы роста составят приблизительно 21% год к году", - считают эксперты Cisco.

По мнению советника президента ОАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) Виталия Шуба, на сегодняшний день действительно существует глобальная тенденция смещения баланса в общем объеме трафика в сторону локальных сетей доступа, которая справедлива и для России.

"Активное развитие тяжелых видеосервисов для конечных пользователей со временем может привести к тому, что локальный трафик будет превалировать, - пояснил в беседе с ComNews Виталий Шуб. - В этом случае операторы должны будут инвестировать в создание CDN, при этом вопросы целесообразности создания таких сетей и их топологии должны будут определяться для каждого рынка и каждого оператора отдельно".

Топ-менеджер ТТК подчеркнул, что на сегодняшний день рынок CDN в России находится в начале развития и оценить его масштабы довольно сложно.

С тенденцией, описанной Cisco, в целом согласны и специалисты "Ростелекома".

"За счет локализации трафика в тех сетях, что ближе к абонентам, трафик будет расти быстрее, - отмечает пресс-служба ОАО "Ростелеком". - Но говорить о каких-либо точных прогнозах пока рано".

Генеральный директор CDN-оператора NGENIX Константин Чумаченко уверен, что описанный аналитиками момент в России уже наступил: объем файлообмена в городских сетях значительно превосходит возможности магистралей.

"В перспективе легальная дистрибуция контента будет вытеснять нелегальную, как это происходит в США, где популярность Netflix привела к снижению доли торрентов, - рассуждает Константин Чумаченко. -  Сегодня все крупные веб- и видеосервисы ориентируются на локализацию трафика - либо с использованием собственных технологий распределенной доставки, либо передавая эту задачу на аутсорсинг операторам CDN".

В Сisco спрогнозировали и другие тренды роста объема передачи данных. Так, по данным специалистов компании, в 2012 г. 26% IP-трафика генерировали мобильные устройства - к 2017 г. этот показатель составит уже 49%.

"При этом потребление контента с десктопов будет расти на 14% в год, в то время как для телевизоров, планшетов, смартфонов и M2M-модулей этот показатель будет намного выше - к примеру, 104% для планшетов и 82% для M2M-устройств", - отмечают эксперты Cisco.

Аналитики Cisco увязывают эти данные с тем, что, по их прогнозу, количество подключенных к IP-сетям устройств к 2017 г. превысит население Земли в три раза.

"В каждом домохозяйстве через четыре-пять лет будет по три подключенных к Интернету устройства, - поясняют представители Cisco. - При этом из-за растущих возможностей этих устройств потребление трафика отдельным домохозяйством увеличится до 16 гигабайт в месяц, с текущих 6 гигабайт".

В целом же, по мнению аналитиков Cisco, объем трафика, генерируемого мобильными беспроводными устройствами, превысит объем трафика от проводных устройств в 2016 г. А в 2017 г. трафик от проводных традиционных компьютеров и иных устройств составит лишь 45% от общемирового.

Дарья Лютцау

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: магистральные сети связи, трафик