Второй дивизион идет в рост, а третий - на продажу

В преддверии IPO "Евросеть" продолжает укрупнять свою розничную сеть: она приобрела 7 салонов в Петербурге у фирмы "Техносвязь". Кроме того, самому крупному ритейлеру России может отойти крупная питерская сеть "Ультра". Сейчас "Евросеть" сосредоточилась на оптимизации розничного бизнеса, однако, по словам президента компании Элдара Разроева, к сокращению количества салонов это не приведет. Более того, в "Евросети" уверены, что для гармоничного развития рынка необходима консолидация бизнеса ритейлеров второго дивизиона.

Продажа питерских салонов "Техносвязи" свидетельствует о том, что время мелких игроков прошло. Так, по мнению Элдара Разроева, ситуация, когда у лидера сеть более чем в 2,5 раза крупнее, чем у ближайших конкурентов, для рынка неприемлема, и компании второго дивизиона вынуждены будут консолидироваться. В связи с укрупнением игроков второго дивизиона мелкие ритейлеры, скорее всего, будут вытеснены с рынка. Именно это и произошло с питерской сетью "Техносвязь". Помимо семи салонов, отошедших "Евросети", еще 47 салонов в Петербурге и Ленинградской области были приобретены у "Техсвязи" "Цифроградом" (под брендом которого "Техносвязь" и работала).

По заявлению генерального директора "Цифрограда" Владимира Пляко, "Евросеть" скупает максимальное количество салонов в соответствии со своей стратегией, "Цифроград" же перед каждой сделкой "внимательно оценивает объект возможной покупки, рассчитывая прежде всего прибыльность проекта".

Еще более скептически настроен руководитель пресс-службы группы компаний Divizion Очир Манджиков. Ему непонятно, почему "Евросеть" покупает салоны, с которыми зачастую уже соседствуют ее собственные магазины. "Компания уже имеет критическое количество салонов в регионе, и дальнейшее увеличение количества салонов может привести к падению рентабельности сети. Возможно, компания просто хочет ослабить конкурента", - сказал Очир Манджиков.

Покупка семи салонов "Техносвязи" выглядит мелко на фоне приобретения всей сети компании "Ультра" (более 200 торговых точек в разных городах России). По уверениям участников рынка, за "Ультру" боролись сразу несколько претендентов, но победила "Евросеть". Правда, сама "Евросеть" не признает своей победы (сообщая, что говорить о сделках можно лишь по факту их завершения).

Впрочем, по мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, сегодня любое возможное приобретение "Евросети" вряд ли может серьезно сказаться на позициях компании. "Даже покупка такой крупной компания, как "Ультра", если конечно это приобретение имеет место, вряд ли что-то изменит. "Евросеть" - безусловный лидер, и сейчас компания в большей степени сосредоточена на оптимизации своего бизнеса в преддверии IPO", - сказал Эльдар Муртазин. Кроме того, аналитик добавил, что в 2007 г. следует ожидать выхода на IPO не только крупнейшего российского ритейлера с сфере средств связи, но и еще 2-3 компаний второго дивизиона. Привлечение дополнительных финансовых ресурсов, по мнению Эльдара Муртазина, поможет компаниям диверсифицировать бизнес и развить новые направления.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: