Стартапы представили банкам свои разработки

В последний день весны в «Ингрии» состоялась презентационная сессия банковских решений. 18 стартапов представили свои разработки 11 банкам и 3 инвестфондам, включая Сбербанк, SwedBank, Пробизнесбанк, банк «Александровский», ВТБ24, БалтИнвестБанк и другие.

Мероприятие стало «тест-драйвом» нового формата работы по программе «Центр Трансфера Технологий Ингрии». Основной идеей ЦТТИ является создание площадки для эффективного обмена технологиями, знаниями и ресурсами между крупным бизнесом и стартапами.
 
Спектр представленных на сессии технологий был достаточно широким: программно-аппаратные способы оплаты товаров и услуг (4 проекта), ПО для брокеров и решения для сбора отзывов и жалоб (по 3 проекта), решения для управления личными финансами и решения для автоматизации работы с кредитными заявками (по 2 проекта). Также были представлены решения по поиску персонала для финансовых институтов, защите персональных данных и информации, снижению рисков мошеннических операций по картам, автоматизации постановки задач и работы с клиентами.

На потребительский рынок рассчитаны PFM приложения и сервисы обратной связи. Например, CoinKeeper решает проблему учета личных финансов для тех, кто расплачивается, в основном, наличными, и забывает вести регулярный бюджет. А «Дзен-мани», напротив, ориентирован на активных пользователей карт, которым предложены автоматический учет средств, рекомендации по выбору банковских продуктов и другие сервисы. Checkback и Confetee помогают оставить банкам обратную связь на их услуги. Подключенные к таким системам банки получают возможность создавать более индивидуализированные предложения, а также оперативно реагировать на запросы.

«Сейчас весь банковский бизнес идет в сторону персонализации и клиентоориентированности. Все упирается в вопрос сервиса. Поэтому очень интересны разработки CRM, или решения с обратной связью, так как от быстроты реакции зависит, уйдет клиент, или останется с нами, ведь рынок стал очень конкурентным» —  рассказала Светлана Поздеева, региональный директор Пробизнесбанка, ФГ Лайф.

Бизнес, особенно малый, заинтересуют разработки CashBox по приему кредитных карт с помощью смартфонов и подключаемых считывателей, или сервис по организации приема платежей за цифровые товары Kassa.bz. Unicom 24 позволяет агентам по недвижимости, автосалонам, страховым брокерам подбирать своим клиентам оптимальные схемы кредита.

Сервисы для банков представлены решениями в области скоринга и оценки инвестиционных рисков, безопасности, а также управления и подбора персонала. Так, AxiCredit предлагает облачную систему комплексной оценки заявки по кредитам. Решение особенно востребовано среди малых и средних банков, поскольку современные скоринговые системы достаточно дорогие. Технология Pythia позволяет банкам и процессионговым центрам определять и анализировать транзакции, ZeFinance оценивает инвестиционные риски, IPI.Manager предлагает решения для управления задачами, а Fintops.ru помогает найти специалистов в области финансовых рынков.

После выступлений стартапов 6 банков и 2 инвестиционных фонда подобрали себе проекты для обсуждения перспектив сотрудничества. Подводя итог мероприятию, консультант «Ингрии» Елена Гаврилова отметила: «Сессия стала прекрасной возможностью для стартапов получить прямой доступ к потенциальным партнерам и клиентам из банковской сферы. Собственно, для этого мы и запускали программу ЦТТИ. Пообщавшись с руководителями проектов-участников и представителей банковского сообщества, я могу сказать, что мы делаем правильное и нужное обеим сторонам дело. Надеюсь, в ближайшее время мы услышим о реализованных совместных проектах. Кроме того, подобный формат будет транслирован на проекты и компании из других отраслей».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: Ингрия