Балтийский калейдоскоп: Латвия - аутсайдер по числу пользователей сотовой связи

ПРИБАЛТИКА Несмотря на то, что в трех Балтийских странах на рынке сотовой связи присутствуют одни и те же игроки – TeliaSonera и Tele2 – по уровню проникновения сотовой связи ситуация в них очень отличается. Если в Литве и Эстонии число пользователей уже перевалило за 100%, то в Латвии этот показатель все еще держится на скромной отметке в 87%.

Латвия: В стране два миллиона пользователей мобильной связи

На днях оператор Tele2 впервые с начала своей деятельности в Латвии официально сообщил данные о количестве абонентов, число которых достигло 1 миллиона. Таким образом, появилась возможность подсчитать уровень проникновения сотовой связи в стране.

Учитывая, что у Latvijas Mobilais telefons (LMT) по состоянию на 1 июля было 894 тыс. активных клиентов, а Bite Latvija, доля которой составляет около 5% рынка услуг мобильной связи, в июне поздравила своего стотысячного клиента – общее число абонентов в стране составляет около 2 миллионов.

Таким образом, уровень проникновения сотовой связи в Латвии – всего 87%. Это существенно ниже, чем в соседней Литве, где данный показатель уже давно превысил 100% и по сведениям за первый квартал составляет 129,9%. В свою очередь в Эстонии, на конец июня уровень пенетрации достиг 108-109%. Отметим, что показателя в 100% Литва и Эстония достигли еще в 2005 году. Так что Латвия отстает от своих соседей по меньшей мере на два года.

Ларчик открывается просто. В Литве и Эстонии уже с 2000 года работает по три оператора сотовой связи (не считая "виртуальных"): в Литве это Omnitel (TeliaSonera), Bite Lietuva (TDC) и Tele2; в Эстонии – EMT (контрольный пакет у TeliaSonera), Tele2 и Elisa. Благодаря жесткой конкуренции, все эти годы цены снижались, а число клиентов соответственно росло. Теперь же, когда рынок насыщен, операторы интенсивно развивают новые услуги, делая акцент на сервисах 3,5G (HSDPA), а также на конвергентных решениях. В Латвии же третий оператор – Bite Latvija – начал работу лишь в сентябре минувшего года. До этого чиновники всеми правдами и неправдами, в течение пяти лет тормозили проведение аукциона на третью лицензию GSM/UMTS. Поэтому на рынке работали лишь два оператора – LMT (49% принадлежит TeliaSonera) и Tele2. Результаты – налицо.

Латвия: Мобильная связь убивает таксофоны

Исполнительный директор Lattelecom Нилс Мелнгайлис заявил, что, в связи с развитием в Латвии мобильной связи, стремительно снижается спрос на услуги таксофонов. Отметим, что этот оператор – единственная компания в Латвии, предлагающая такой сервис. Эта обязанность на нее была возложена еще во времена ее монополии на фиксированную связь. Но и после ее отмены (1 января 2003 года), оператор обязан обеспечивать в стране функционирование определенного числа таксофонов, даже если они заведомо убыточны. На начало 2006 года у Lattelecom имелось 3805 таксофонов. В 2005 – 3817, а в 2004 году – 3938.

Впрочем, оператор нашел телефонным будкам неплохое применение, позволяющее хоть как-то минимизировать убытки, и теперь устанавливает в них базовые станции Wi-Fi-доступа.

Латвия: Lattelecom удвоил число точек Wi-Fi-доступа

Крупнейший оператор фиксированной связи Lattelecom в первом полугодии увеличил количество хот-спотов для беспроводного доступа в Интернет на 92,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И теперь их стало 250. Коммерческий директор компании Янис Лигерс отметил, что Lattelecom начал использовать свою сеть таксофонов, оснащая их точками доступа Wi-Fi. Уже сейчас переоборудовано 50 телефонных будок, а к концу года их число возрастет до 150. Оператор обещает, что к концу года общее количество Wi-Fi-точек в Латвии превысит 400.

Янис Лигерс подчеркивает, что компания намерена и впредь интенсивно развивать публичную Wi-Fi-сеть и прогнозирует, что уже в ближайшие годы будут достигнуты показатели Эстонии, где работает около 800 хот-спотов. Сейчас услугами беспроводного Интернета в зонах Wi-Fi ежедневно пользуется боле 700 человек. Оператор надеется, что благодаря увеличению числа точек доступа количество пользователей возрастет на 40-50%.

Латвия: Bite Latvija устроила мобильный вернисаж

Мобильный оператор Bite Latvija решил порадовать рижан современным искусством. В рамках проекта Bite Open Art в Верманском парке установлены шесть широкоформатных картин, которыми все желающие могут любоваться до 17 сентября. Затем выставка поедет по другим латвийским городам. Отметим, что такой симпатичный PR оператор проводит и в Литве. В 2005 году Bite Lietuva приобщала к искусству отдыхающих на курортах Паланга и Нида. "Мобильные вернисажи" будут проводиться регулярно.

Латвия: IT телекоммуникации – под одно министерство

Министр по делам электронного управления Ина Гуделе выдвинула идею, что курировать отрасль информационных технологий и телекоммуникаций должно одно министерство. Ведь сейчас сопутствующие отрасли, в которых на европейские деньги реализуются связанные между собой проекты государственного масштаба, находятся под патронажем двух ведомств. А это нерационально и тормозит развитие отрасли.

На данный момент стратегией развития IT ведает Секретариат министра по особым поручениям по делам е-управления – то бишь ведомство Ины Гуделе. Оно было организовано пару лет назад – для создания еще одного весомого министерского портфеля. Ведь это ведомство разрабатывает стратегию развития и курирует проекты и программы, на которые выделяются десятки миллионов евро из структурных фондов ЕС.

В то же время телекоммуникации испокон века курирует департамент связи Министерства сообщения.

Так что, хотя идея Ины Гуделе действительно разумна, трудно предположить, что два таких значительных министерских портфеля объединят в один.

Литва: Прибыль Teo LT выросла на 73%

Доминирующая в Литве компания фиксированной телефонной связи Teo LT (60% принадлежит TeliaSonera) в первом полугодии заработала 23,7 MUSD чистой прибыли – на 73,2%. Оборот компании в сравниваемый период возрос на 0,3% – 133,2 MUSD.

Доходы Teo LT от Интернета и услуг по передаче данных в этом году выросли на 24,2% – до 32 MUSD. На их увеличение повлиял, прежде всего, быстрый рост числа пользователей широкополосного Интернета.

Доходы от фиксированной телефонной связи, составляющие 72,2% от всего оборота предприятия, снизились на 3% – до 96,2 MUSD.

За последние 12 месяцев число абонентских линий Teo LT сократилось на 2,5% – до 786,1 тыс.

Эстония: Рост числа клиентов EMT замедлился

В сети крупнейшего в Эстонии оператора мобильной связи EMT по состоянию на конец июня использовалось 686 тыс. активных SIM-карт. Это всего на 9000 карт больше, чем в начале года.

В конце 2005 года число постоянных абонентов EMT составило 406 тыс., а пользующихся карточками предоплаты – 271 тыс. В июне прошлого года – соответственно 385 тыс. и 241 тыс. В течение 2005 года EMT было реализовано более 80 тыс. новых SIM-карт.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: