Провоторов взялся за Tele2

Бывший глава ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов приступил к исполнению обязанностей президента и генерального директора "Tele2 Россия". ВТБ ждет от него новую стратегию развития компании.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба "Tele2 Россия". Джери Калмис, возглавлявший российский бизнес шведской Tele2 AB с 11 февраля, останется в компании и займет должность первого заместителя генерального директора. Он будет отвечать за операционную составляющую бизнеса и войдет в совет директоров "Tele2 Россия".

"Александр Провоторов сфокусируется на стратегических аспектах развития и роста Tele2. В частности, он будет курировать создание новой стратегии компании, нацеленной на повышение капитализации оператора и выход в новые регионы путем расширения лицензионного портфеля, увеличения покрытия сети и улучшения ассортимента и качества мобильных услуг", - уточнил в разговоре с репортером ComNews руководитель направления федеральных коммуникаций "Tele2 Россия" Константин Прокшин. Условия контракта с Александром Провоторовым он не уточнил.

Александр Провоторов ушел в отставку с поста президента "Ростелекома" 27 февраля. Этому шагу предшествовал затяжной конфликт с нынешним руководством Минкомсвязи: министр Николай Никифоров начал критиковать топ-менеджмент "Ростелекома", едва вступив в должность в мае 2012 г. Сомнения в эффективности подконтрольного государству оператора высказывал и вице-премьер Аркадий Дворкович. Чуть позже, в декабре, источники в отрасли начали прочить на пост нового главы "Ростелекома" экс-гендиректора "Tele2 Россия" Дмитрия Страшнова, который покинул компанию 1 января, однако назначение не состоялось, а Страшнов в результате возглавил "Почту России".

Уволившись из "Ростелекома", Александр Провоторов получил 229 млн руб. отступных: 200 млн руб. - "золотой парашют" плюс 29 млн - годовая компенсация. Размер "парашюта" тогда вызвал недоумение представителей отрасли, поддержанное президентом России Владимиром Путиным. Правительство внесло в Госдуму законопроект, урезающий "парашюты" топ-менеджеров госкорпораций и госкомпаний, а новый президент "Ростелекома" Сергей Калугин отказался от компенсации.

Акционеры "Tele2 Россия" (100% акций компании принадлежит банку ВТБ) уверены, что Александр Провоторов внесет значимый вклад в дальнейшее успешное развитие Tele2 и будет способствовать превращению компании в одного из лидеров российского рынка телекоммуникаций.

27 марта 2013 г. группа ВТБ подписала со шведским телекоммуникационным холдингом Tele2 АВ соглашение о приобретении его российского бизнеса за $2,4 млрд. Кроме того, банк взял на себя чистый долг оператора в размере $1,15 млрд. При этом ВТБ не сможет продать "Tele2 Россия" раньше чем через год после закрытия сделки.

Примечательно, что Александр Провоторов проходил свидетелем по делу о мошенническом хищении кредита банка ВТБ на сумму более $200 млн, выданного компании "Русагропром" на покупку молочных заводов у компании Nutritek. В ноябре МВД даже провело обыски и выемки документов в домах Александра Провоторова и тогдашнего миноритария "Ростелекома", основателя Marshall Capital Константина Малофеева.

В пятницу пресс-служба ВТБ отказалась прояснить, урегулирован ли конфликт между банком и MarCap, который Александр Провоторов возглавлял в 2005-2009 гг.

Пресс-служба Marshall Capital, напротив, заверила репортера ComNews, что конфликт с банком уже разрешился мирно.

Аналитики сходятся во мнении, что назначение Александра Провоторова не окажет заметного влияния ни на развитие Tele2, ни на ее финансовое состояние и находят его несколько противоречивым. "Сложно вспомнить какие-либо достижения Провоторова за время его работы в телекоммуникационном секторе, в котором он, кстати, относительно недавно, и его опыт в развитии компаний связи вряд ли глубокий", - считает аналитик "Инвесткафе" Кира Завьялова.

На ее взгляд, это назначение действительно может означать, что в итоге актив может достаться именно "Ростелекому". Уже в апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала продажу оператора "Tele2 Россия" "Ростелекому". Но ВТБ сможет перепродать купленный у шведской Tele2 AB актив лишь через год, по условиям заключенной сделки.

"На мой взгляд, ВТБ в принципе может продать Tele2 только "Ростелекому", поскольку продажу актива кому-либо из операторов "большой тройки" заблокирует ФАС. А создание четвертого оператора-конкурента, наоборот, будет приветствоваться госорганами. Но не думаю, что данное назначение ускорит потенциальную сделку. "Ростелекому" надо завершить реорганизацию. А ВТБ не выгодно продавать актив "Ростелекому" в течение ближайшего года, так как если цена сделки превысит цену покупки "Tele2 Россия" у шведских акционеров, то половину прибыли придется отдать последним в соответствии с соглашением. Кроме того, у "Ростелекома" сейчас довольно ощутимая долговая нагрузка, что тоже не способствует ускорению сделки", - сказал в разговоре с репортером ComNews аналитик компании "Атон" Вячеслав Буньков.

С ним соглашается Кира Завьялова. "Сейчас, как мне кажется, ВТБ предпринимает меры для увеличения стоимости Tele2 перед продажей, о чем говорит намерение вывести оператора на московский рынок (на что компания в рамках шведской структуры не имела шансов). В среднесрочной перспективе ВТБ продолжит развивать бизнес Tele2 и не будет продавать его", - подытожила она в беседе с ComNews.

Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: Tele2