На «Алых парусах» без связи никто не остался

В ночь с 23 на 24 июня в городе на Неве при телекоммуникационной поддержке «МегаФона» прошел традиционный праздник всех выпускников «Алые паруса». Нагрузка на сеть в эту ночь обычно резко возрастет, и, чтобы каждый участник событий смог легко дозвониться и отправить только что сделанный снимок своим друзьям, оператор заранее провел ряд подготовительных работ.

«Алые паруса» из года в год собирают десятки тысяч выпускников школ и гостей на Дворцовой площади, Стрелке Васильевского острова и набережных Невы. Голосовой трафик и трафик передачи данных в это время многократно возрастает, поэтому со стороны операторов требуется особо тщательная подготовка.

В этот раз в сети «МегаФона» на территории действия базовых станций, обслуживающих праздник «Алые паруса», голосовой трафик в ночь с 23 на 24 июня (в период с 18:00 до 6:00) вырос более чем в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом, но обычной ночью с воскресенья на понедельник. Трафик передачи данных и данных в это же время вырос более чем в 2 раза. Стоит отметить, что относительно прошлогоднего праздника наиболее значительный рост трафика показал именно мобильный интернет. В сравнении с «Алыми парусами» 2012 года в этом году трафик передачи данных вырос более чем в 3 раза, в то время как голосовой трафик – всего на 5%.

О проведенных «МегаФоном» работах рассказал директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александр Черняков: «Для точной настройки параметров сети наши технические специалисты заранее осуществили радиоизмерения в местах проведения праздника на площадях, улицах и набережных города, а также в акватории Невы. Мы выполнили целый комплекс работ по увеличению емкости базовых станций и каналов трансмиссии. Установленные параметры и  конфигурация оборудования обеспечили максимальную емкость сети. Кроме того, во время самого праздника мы проводили усиленный мониторинг базовых станций, обслуживающих мероприятие».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон