Программное обеспечение для сложных кассовых аппаратов и POS-терминалов

Кассовые аппараты сегодня используются практически во всех сферах торговли и обслуживания, поэтому удивить кого-либо наличием кассы практически невозможно, однако кассы существуют разные и требования к ним предъявляются разные.

Если кассовый аппарат будет именно тем, для чего он изначально и предназначен, а именно инструментом полной автоматизации контроля всех денежных потоков в бизнесе, то оптимальным решением является решение купить кассовый аппарат самого сложного типа – POS-системы.

POS-системы – это сложное кассовое оборудование, работающее в комплексе с управляющим компьютером, программное обеспечение которого позволяет вести полный контроль всех финансовых операций. Сложные POS-системы обладают огромным функционалом по сравнению с обычными кассами, которые выполняют роль счетной машинки и принтера чеков. Увеличенная функциональность POS-систем достигается за счет подключения ряда периферийных устройств вроде считывателей магнитных карт, электронных весов или сканеров штрих-кодов. Само собой, что для полноценной работы POS-терминалов необходимо соответствующее программное обеспечение, которое не только позволяет выполнять расчеты между клиентом и продавцом, но и ввести контроль абсолютно всех дел.

Качественное программное обеспечение POS-терминала позволяет вести учет и контроль расхода товаров в магазине, своевременно обнаруживать товары с выходящим сроком годности, учитывать объемы продаж и вести полный отчет по всем позициям, находящимся на складе. Для этого POS-терминалы подключаются к общей сети, в результате чего становится возможным интерактивное использование информации с других кассовых аппаратов и контрольно-учетных машин, а единственным ограничением на использование подобных аппаратов становится их правильная настройка и подбор подходящего программного обеспечения.

На сегодняшний день можно найти любые кассовые аппараты в Петербурге, в том числе и сложные сетевые POS-терминалы, однако их использование нерационально, если обслуживать им предстоит небольшую торговую точку, не являющуюся частью сети, где для учета и контроля финансовых поток можно обойтись едва ли не простым калькулятором. Именно поэтому основной областью применения и использования POS-терминалов являются крупные гипермаркеты и сети магазинов или мест общественного питания, где контролировать приходится каждую из торговых точек отдельно.   

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, кассовый аппарат, POS-системы