Открываем ИТ-бизнес: аспект подбора помещения для работы компании

Компании, работающие в сфере информационных технологий, хоть и считаются аутсорсинговыми, работающими на территории заказчиков, но нуждаются и в собственной базе для ведения оперативной деятельности. Здесь и владельца такого бизнеса есть два пути – либо покупать недвижимость в собственность, либо работать на арендованных площадях. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из подходов.

Использование собственного помещения имеет достаточно убедительное количество преимуществ, которые начинаются с отсутствия необходимости постоянно платить аренду и заканчиваются стабильностью и надёжностью, ведь с собственной площади компанию никто «не попросит». Однако есть у такого подхода и определённые минусы. Так, чтобы осуществить составление договора купли продажи недвижимости, нужно иметь средства для покупки такого имущества, а это – большая сумма. Не каждая компания, особенно начинающая, может позволить себе такие крупные расходы. К тому же, использование помещения, находящегося в собственности, лишает компанию динамичности в выборе локации – попросту говоря, компания становится привязанной к одному месту. А если со временем происходит переориентация на другой сегмент целевой аудитории, то возникает потребность переехать, а это – целое дело, веду нужно продать офис и купить новый.

Аренда помещения в этом плане намного удобнее – в любой момент времени можно «сняться с места» и устроить офисный переезд в другой район города. Иными словами, арендованные площади ни к чему не обязывают. Однако нужно быть готовыми каждый месяц платить определённую сумму, причём немалую, особенно если речь идёт об офисном помещении в одном из элитных районов города. Арендная плата может стать непосильной ношей для компании с нерегулярными и нестабильными доходами. Каждый арендный платёж включается в постоянные расходы работы компании и уменьшает объём прибыли. А если доходы от бизнеса пока не так велики, как хотелось бы, то большие арендные платежи и вовсе могут ввергнуть компанию в убытки и долги. Поэтому нужно всегда адекватно оценивать не только свои потребности, но и финансовые возможности. Если есть хотя бы небольшие сомнения относительно того, что аренда офиса может оказаться не по карману, лучше не рисковать, и выбрать помещение «попроще» - чуть меньшей площади и в менее пафосном районе.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: коммерческая недвижимость