В Москве прошла конференция Innovation Qualcomm (IQ)

Конференция Innovation Qualcomm (IQ) впервые прошла в России, - являясь глобальным событием, подобные IQ проходили в Европе всего лишь несколько раз за свою историю. Это еще раз подчеркнуло важность России и стран СНГ для бизнеса компании, - сегодня наша страна занимает 4-е место в мире по количеству абонентов мобильной связи, начав развитие сетей LTE. Ключевым спикером конференции стал сам СЕО Qualcomm Пол Джейкобс (Dr. Paul Jacobs), рассказавший о ключевых рыночных трендах, текущих достижениях компании и ближайших планах. Напомним, что Qualcomm сегодня является ведущим разработчиком мобильных чипсетов, - на линейке процессоров Qualcomm Snapdragon сегодня работает уже свыше 850 топовых устройств от 25 ведущих мировых производителей.

В своем выступлении Пол Джейкобс выдели три ключевых тренда мобильной индустрии: изменение роли в нашей жизни мобильных устройств; продолжающийся лавинообразный рост данных; сращивание физического и виртуального мира с появлением т.н. «Digital 6th sense». Говоря о первом тренде, г-н Джейкобс в частности отметил, что в 2012 году продажи смартфонов превысили продажи традиционных компьютеров практически в 2 раза, - в итоге до 2017 года во всем мире будет продано 7 млрд смартфонов. Это связано с мощным функциональным набором современных смартфонов, - из коммуникационных устройств, они все больше превращаются в инструменты для работы и развлечений. И по словам Пола, это не только мировой тренд, - эти тенденции характерны и для России, где 3\5 владельцев смартфонов играют в игры, 60 % пользуются навигационными сервисами, а каждый второй использует свой смартфон для поиска нужной информации в Интернете.

Второй отраслевой тренд вязан со стремительным ростом объемов данных, - если в 2010-2011 гг. мировой трафик ежегодно удваивался, то сегодня его рост становится экспоненциальным, требуя увеличения пропускной способности сетей сотовых операторов в десятки и сотни раз. Для того, чтобы справиться с этим, Qualcomm с одной стороны, разрабатывает универсальные мобильные LTE-чипсеты RF360 с возможностью агрегации каналов, и способные работать в различных диапазонах LTE по всему миру. С другой стороны, - активно продвигает малые соты (small cells), в том числе и самые маленькие из них (фемтосоты), для увеличения емкости существующих сетей в местах концентрации абонентов внутри помещений. Еще одним средством для борьбы с растущим трафиком станет развитие Р2Р-коммуникаций между мобильными устройствами напрямую без задействования сервера и пропуска трафика через опорную сеть сотового оператора. Для этого Qualcomm создала Р2Р- платформу AllJoyn, а также разрабатывает технологию LTE-Direct для прямой коммуникации между двумя устройствами в зоне видимости и лицензируемом спектре.

 

СЕО Qualcomm Пол Джейкобс (Dr. Paul Jacobs) на конференции Innovation Qualcomm (IQ) в Москве

Соответственно, третий рыночный тренд по мнению СЕО Qualcomm связан с т.н. «технологиями 6-го чувства», которые, находясь на стыке физического и виртуального мира, объединяют и обогащают их. Другой стороной этого процесса станет возможность всеобщей коммуникации друг с другом любых устройств, способных подключаться к сети (в Qualcomm это называют «Internet of Everything», в Ericsson – просто ««Internet of Things»): от кофеварки до автомобиля. По данным различных отраслевых экспертов, таких подключенных устройств к 2020 году будет во всем мире около 25 млрд. «В скором будущем с помощью смартфона мы сможем управлять бытовой техникой, автомобилем, домашней системой безопасности. Но «технология 6-го чувства» – это гораздо больше, чем просто управление кофеваркой через смартфон.  Мы получим новые возможности воспринимать и контролировать окружающее нас физическое пространство. Это и взаимодействие с окружающим миром через облачные сервисы, и управление информацией, которую мы хотим получить от мобильных устройств. Границы между виртуальным и реальным миром будут размыты. Мобильные устройства, самые передовые сенсоры и приложения, технология дополненной реальности станут нашим «6-м чувством», которое будет обеспечивать нас своевременной и персонализированной информацией» - отмечает Пол Джейкобс.

 

Что включают в себя интегрированные чипсеты Qualcomm Snapdragon

Соответственно, Qualcomm работает во всех трех этих направлениях, развивая топовую линейку интегрированных чипсетов Snapdragon (процессор приложений и сигнальный процессор). Сегодня компания ведет работу уже над третьим поколением чипсетов LTE MSM 8974 и MDM 9x25, - уже с поддержкой LTE-Advanced и агрегацией каналов. Это крайне важно, так как частотный ресурс операторов во всем мире ограничен, - им очень сложно получить большой цельный кусок спектра. С поддержкой Qualcomm агрегации каналов в различных диапазонах (Carrier Aggregation), у операторов появляется возможность объединять частоты разных диапазонов, - к примеру, в случае России, это может быть диапазоны 800/1800/2600 МГц. Еще одним направлением поддержки Qualcomm операторского бизнеса является разработка дешевых смартфонов на процессорах Qualcomm начального уровня. И такой опыт у российских операторов уже есть, - к примеру, на конференции Innovation Qualcomm (IQ) выступил директор по продуктам «МегаФон» Леонид Савков, который рассказал о сотрудничестве с Qualcomm при разработке бюджетного смартфона «МегаФон Login» за 1990 рублей. Повышение проникновения смартфонов в сетях операторов за счет бюджетных моделей принципиально важно для них, - в условиях стагнации голосовых доходов, более высокий ARPU владельцев смартфонов и большие объемы потребления трафика, позволяют сотовым операторам удерживать динамику роста.

 

Позиционирование новой линейки мобильных процессоров Qualcomm Snapdragon

Сегодня Qualcomm предлагает полноценную линейку процессоров Snapdragon, начиная от самых доступных (Snapdragon 200), устройств низкого среднего ценового диапазона (Snapdragon 400 и 600), а также топовых устройств (Snapdragon 800). За счет интеграции всех компонентов на одном чипе и использования технологических процессов уровня 28 нм, процессоры Qualcomm Snapdragon обеспечивают высокую производительность, низкое энергопотребление, богатые мультимедийные возможности и доступность во всех ценовых категориях. Линейка интегрированных процессоров Qualcomm Snapdragon сегодня поддерживает все ведущие мобильные операционные системы за исключением Apple iOS: Android, Windows Phone/RT, BB, а также Firefox и Linux.

 

Технические характеристики процессоров Qualcomm Snapdragon 200/400/600/800 для различных рыночных сегментов

Напомним, что Qualcomm была создана почти 27 лет в США назад семью основателями, среди которых были в частности и два выдающихся  ученых в области телекоммуникации и связи: доктор Ирвин Джейкобс (Irwin Jacobs), Эндрю Витерби (Andrew Viterbi). Компания изначально стала фокусироваться на беспроводной связи, придя через некоторое время к технологии CDMA (Code Division Multiple Access). Новый этап ее развития Qualcomm начался в 1999 году, когда она продала инфраструктурный бизнес Ericsson, а бизнес терминального оборудования – компании Kendall Square Research (KSR), сосредоточившись на развитии самой технологии CDMA и микропроцессорах. Менее чем за 10 лет ежегодные расходы компании Qualcomm на исследования и разработки выросли с $340 млн до $2,5 млрд, а всего начиная с 1985 года на R&D было выделено свыше $24 млрд. Так, в 2010 году на R&D было выделено 23 % валового дохода компании, то есть $2,55 млрд, - таким образом, по соотношению ежегодной выручки и затрат на R&D Qualcomm лидирует среди всех телекоммуникационных компаний (обычно это 12-15 % у самых успешных компаний). В итоге, по словам вице-президента Qualcomm по маркетингу Дэна Новака (Dan Novak), сегодня Qualcomm владеет более 80 тыс. патентами (CDMA/WCDMA), - в итоге, патентное портфолио приносит 1/3 доходов и 2/3 прибыли компании (более подробно см. в материале рубрики «Qualcomm» от 07 июня 2012 г.).

 

Ключевое преимущество Qualcomm перед конкурентами, - интеграция на одном чипе самых разных радиотехнологий с поддержкой множества частотных диапазонов по всему миру, - в итоге чипсеты Qualcomm получаются «глобальными»

Так или иначе, но на сегодняшний день Qualcomm является одним из лидеров в сегменте чипсетов UMTS/WCDMA и монополистом в сегменте чипсетов для узкополосного CDMA. Возвращаясь к структуре компании, стоит отметить CDMA Qualcomm Technologies (QCT) – основное подразделение корпорации по разработке беспроводных чипсетов для MSM (Mobile Station Modem – модем для мобильной станции), MDM (Mobile Data Modem – модем для беспроводной передачи данных) и QSC (Qualcomm Single-Chip – однокристальное решение). Действительно, в настоящее время чипсеты Qualcomm поддерживают самые сложные и современные стандарты HSPA+ и LTE, а также обеспечивают обратную совместимость, работая в сетях семейства GSM/GPRS/EDGE/UMTS/HSPA и семейства CDMA1x/EV-DO Rel 0/Rev A. Последнее поколение интегрированных чипсетов Qualcomm, созданное по техпроцессу 28 нм, поддерживает 2G/3G/LTE, Wi-Fi, GPS, Bluetooth и FM, NFC, 3D. Также вся линейка процессоров Qualcomm Snapdragon изначально поддерживает ГЛОНАСС (другое дело, что не все производители это используют). Таким образом, именно Qualcomm стал первым чипмейкером, успешно освоившим промышленный выпуск ГЛОНАСС/GPS – чипсетов и программного обеспечения к ним. Так, в марте 2011 года компания ZTE совместно с российским оператором МТС выпустила первый брендированный смартфон с функцией ГЛОНАСС/GPS-навигации на базе разработок Qualcomm (см. материал рубрики «МТС» от 5 апреля 2011 г.). Сегодня на чипсетах Qualcomm  с поддержкой ГЛОНАСС работают Apple iPhone 4S/5, Samsung Galaxy S3/4, Nokia Lumia 520/720//920/925, Sony Xperia Z/Z Ultra/S/ion, HTC One/One X+ и другие флагманские смартфоны.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Samsung, Nokia, Sony, HTC, смартфоны, Qualcomm, ГЛОНАСС