«Связной»: рынок планшетных компьютеров растет прежде всего за счет усиленной конкуренции в «бюджетном» сегменте

Крупнейший независимый мобильный ритейлер «Связной», лидер по продажам смартфонов и планшетных компьютеров, подвел предварительные итоги продаж планшетов в стране за 6 месяцев 2013 года. По оценкам компании, основными трендами, характеризующими рынок планшетных компьютеров в отчетном периоде стали: рост присутствия ведущих производителей А-брендов в «бюджетном» сегменте и значительное снижение стоимости устройств за счет уменьшения их размера и отказа пользователей от ряда функций.

Появившись на рынке относительно недавно, планшетные компьютеры уверенно завоевывают популярность среди российских покупателей, год от года демонстрируя все более высокие показатели продаж. Так, в штучном выражении рост продаж в России в первом полугодии составил 215% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в России в этот период было продано порядка 2,5 миллионов планшетных компьютеров, при этом доля планшетов в продажах мобильных компьютеров в первом полугодии превысила 40%, продемонстрировав рост более чем в 22 процентных пункта. Рост производительности устройств способствует дальнейшему «вытеснению» данной категорией ноутбуков и нетбуков.

Напомним, что по итогам 2012 года продажи данной категории портативной электроники выросли на 288% - таким образом, темп роста в 1 полугодии 2013 незначительно сократился, оставшись, однако, очень высоким.  Нужно отметить, что столь значимый рост достигается прежде всего за счет высоких темпов роста продаж в регионах. Темпы роста продаж в Москве и Петербурге чуть ниже темпов роста рынка в целом - рынок в столицах начинает подходить к более зрелой фазе, которая характеризуется большей конкуренцией и умеренным ростом.

Рост популярности планшетов связан со значительным снижением среднего чека – средняя стоимость устройств в первом полугодии уменьшилась на 34% по сравнению с и составила 12 527 рублей против 18 854 рублей в 1 полугодии 2012. Среди основных факторов, влияющих на стоимость устройств,  нужно отметить прежде всего вывод широких линеек новых моделей в «бюджетном» сегменте, а также такие параметры, как размер экрана, объем памяти и разнообразие функций.

Так, по итогам первого полугодия 2013 года доля планшетных компьютеров в ценовой категории до 15 000 рублей составила 64% от общероссийского объема рынка, что на 25 процентных пунктов превышает показатель аналогичного периода 2012 года. Сегодня планшет можно купить уже за 3 000 рублей.

«Борьба» производителей также разворачивалась именно в этом ценовом сегменте. Если по итогам 6 месяцев 2012 года здесь уверенно лидировали В-бренды, такие как Prestigio и Digma, то в 1 полугодии 2013 лидерство принадлежит Samsung. Также в ценовой сегмент до 15 000 рублей вошли устройства бренда Apple  - это iPad mini 16 Гб Wi-Fi.
  
Кстати, популярность функции 3G (4G) не растет – оснащенные ей устройства по-прежнему занимают только 40% рынка, как и в прошлом году. Доля планшетных компьютеров с GPS на российском рынке вообще снизилась с 64% до 57%.
 
Отметим также, что в 1 полугодии 2013 уже 85% проданных планшетов имеет объем памяти менее 32 Гб, тогда как в аналогичном периоде прошлого года доля подобных гаджетов составляла 72%. Этому способствует в том числе и развитие сервисов облачных хранилищ.

Выросла доля планшетов с диагональю экрана менее 8,9 дюймов, заняв в 1 полугодии 2013 года 47% российского рынка (против 36% в аналогичном периоде 2012). Средняя стоимость устройств с такой диагональю составляет 8 587 рублей, средняя цена устройств с диагональю более 8,9 дюймов находится на уровне 17 350 рублей. Таким образом, сегодня планшет с диагональю экрана менее 8,9 дюймов фактически в 2 раза доступнее «старших» братьев.

Планшетные компьютеры, представленные на рынке, работают на базе трех операционных систем, при этом первое место по популярности занимают устройства на ОС Android, второе – iOS, третье – Windows. При этом доля Android в отчетном периоде выросла на 12 п.п. до 75% прежде всего благодаря увеличению объемов продаж устройств в «бюджетном» сегменте.

В России будет и далее наблюдаться значимый рост продаж планшетов за счет целого ряда факторов. Высокими темпами будут увеличиваться продажи в регионах, где рынок еще не столь насыщен, как в крупных городах. Кроме того, все производители данных устройств двигаются в сторону повышения их производительности, что будет стимулировать дальнейшее «вытеснение» нетбуков и ноутбуков планшетными компьютерами. Будут активно развиваться и офисные решения на базе планшетов.

Еще одним из характерных трендов является рост продаж планшетных компьютеров через Интернет. К примеру, в сети «Связного», где в 1 полугодии 2013 года было реализовано 314 тыс.устройств (что соответствует 13% рынка), каждый третий планшет продавался через Интернет-магазин. Рост продаж через онлайн-канал превысил не только темп роста рынка в целом, но и рост рассматриваемой категории в сети ритейлера, составив 293% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: планшетный компьютер