CBOSS пособил непальцам

Качество сотовой связи, на которое постоянно жалуются туристы в Королевстве Непал, улучшается вместе с политической ситуацией в этой стране: на днях российский разработчик интегрированных IT-решений для операторов связи - корпорация CBOSS - объявила о начале коммерческой эксплуатации своего решения на сети молодого альтернативного GSM-провайдера Spice Nepal Private Limited (SNPL).

Запуск в эксплуатацию конвергентного биллингового решения, включающего системы CBOSSrtb и CBOSSbcc, а также VAS-продукты, системы обмена сообщениями, системы мониторинга и управления сетью, а также аналитические решения позволяет начинающему непальскому оператору составить конкуренцию крупнейшему игроку, монополисту в этой области - государственной телекоммуникационной компании Nepal Telecom. С началом внедрений, по информации специалистов CBOSS, абонентская база нового оператора менее чем за год выросла с нескольких десятков тысяч до сотен тысяч абонентов.

CBOSS выступила единым поставщиком и системным интегратором аппаратно-программного решения. Комплекс CBOSS обеспечивает в SNPL функционирование современных технологий (GPRS, EDGE, MMS), поддерживает стандарты и технологии сетей следующих поколений для перехода к сетям 3G и NGN.

Российская CBOSS в последние 2-3 года активно усиливает позиции в странах Африки и Юго-Востояной Азии. Новые проекты в Непале становятся возможными, не в последнюю очередь, благодаря политическому примирению, либерализации и возобновлению работы парламента, распущенного в феврале 2005 г. Мятежники-коммунисты (маоисты) объявили первый срок прекращения огня 27 апреля этого года после того, как непальский король Гьянендра передал большую часть своих властных полномочий новому парламентскому правительству. Теперь коммунисты продлили перемирие с правительством еще на три месяца.

CBOSS вместе с другим иностранным бизнесом может рассчитывать на улучшение конъюнктуры в стране, являющейся Меккой экзотического туристов со всего мира. Именно они, а не небогатое население Непала, составляющее более 18 млн человек, является пока основными потребителями услуг, в том числе мобильной связи.

Количество приезжающих в Непал состоятельных поклонников дикой природы, высокогорных восхождений или буддистских святынь в последние десять лет колеблется в зависимости от активности коммунистических повстанцев маоистского толка, развязавших в 1996 году затяжную гражданскую войну в этой стране. Так, например, 1999 г. Непал посетили 486 тыс. человек, а в 2004 г. туристов было 350 тыс.

Среди русских туристов Непал пользуется устойчивой популярностью. До начала последних беспорядков в феврале 2005 г. Королевство Непал ежегодно посещали не менее 2 тыс. туристов из России. После неоднократных предупреждений российского МИДа организованных экскурсионных и паломнических групп в Непал в 2005 г. почти не было. Однако самостоятельные путешественники, бэкпекеры и альпинисты продолжают посещать Непал, несмотря ни на что.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: